Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

Q²M Cut Polierpad (Rotary / Eccentric) 2 Stück

$21.77
Inhalt: 2 StückGrundpreis ($10.89 / Stück)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Ausführung
Inhalt
0 auf Lager

— Aktuell Ausverkauft

Schnellbestellung 4 Varianten
GYEONQ²M Cut Polierpad (Rotary / Eccentric) Rotary / Ø 80 mm (2 Stück)
SKU D1-GYEON-Q2MRC80EAN 8809432678632
$21.77
Inhalt: 2 StückGrundpreis ($10.89 / Stück)
Ausverkauft
GYEONQ²M Cut Polierpad (Rotary / Eccentric) Rotary / Ø 145 mm (1 Stück)
SKU D1-GYEON-Q2MRC145EAN 8809432678649
$20.41
Inhalt: 1 StückGrundpreis ($20.41 / Stück)
Ausverkauft
GYEONQ²M Cut Polierpad (Rotary / Eccentric) Eccentric / Ø 80 mm (2 Stück)
SKU D1-GYEON-Q2MEC80EAN 8809432678618
$21.77
Inhalt: 2 StückGrundpreis ($10.89 / Stück)
Ausverkauft
GYEONQ²M Cut Polierpad (Rotary / Eccentric) Eccentric / Ø 145 mm (1 Stück)
SKU D1-GYEON-Q2MEC145EAN 8809432678625
$20.41
Inhalt: 1 StückGrundpreis ($20.41 / Stück)
Ausverkauft

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

EAN: 8809432678632  |  SKU: D1-GYEON-Q2MRC80

Polierpad Medium Cut – für Rotary & Exzenter, präzise Korrektur

GYEON Q²M Cut Polierpad ist ein mittelhärtes Polierpad für Rotations- und Exzentermaschinen, entwickelt für die Korrekturphase mit Q²M Compound (Medium Cut). Die Schaumzellstruktur optimiert Compound-Aufnahme und Wärmemanagement für kontrollierte, reproduzierbare Defektkorrektur. Für Alltagsswirls und mittlere Kratzer auf allen Lackhärten.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Defektkorrektur mit Präzision – GYEON Q²M Cut Polierpad

Was ist GYEON Q²M Cut Polierpad? GYEON Q²M Cut Polierpad ist ein mittelhärtes Polierpad für Rotations- und Exzentermaschinen – entwickelt für die Korrekturpolitur mit Medium-Cut-Compounds, mit optimaler Schleifmittel-Aufnahme und kontrollierter Wärmeentwicklung für präzises Arbeiten.


Das richtige Polierpad ist genauso entscheidend für das Polierergebnis wie die Politur selbst. GYEON Q²M Cut Polierpad ist für die Korrekturphase der Lackpolitur entwickelt – für den Einsatz mit Q²M Compound (Medium Cut) auf Exzenter- und Rotationsmaschinen. Die mittelharte Schaumzelle bietet die richtige Balance zwischen Schleifmittel-Aufnahme, Wärmeentwicklung und Schnittleistung für eine kontrollierte, reproduzierbare Defektkorrektur.

  • Mittelharte Schaumzelle für optimale Compound-Aufnahme und -Abgabe. Die Schaumzellstruktur des Q²M Cut Pads ist für die Verwendung mit Medium-Cut-Verbindungen wie Q²M Compound optimiert – das Pad nimmt das Compound gleichmäßig auf und gibt es kontrolliert an die Lackoberfläche ab für ein gleichmäßiges Polierergebnis.
  • Kontrollierte Wärmeentwicklung verhindert Überhitzung des Lacks. Zu viel Hitze beim Polieren kann Lack beschädigen – besonders bei weichen Lacken oder Folien. Das Q²M Cut Pad ist so konstruiert, dass die Wärmeentwicklung im sicheren Bereich bleibt, auch bei aggressiveren Maschineneinstellungen.
  • Für Exzenter und Rotationsmaschinen gleichermaßen geeignet. Das Q²M Cut Polierpad ist auf beiden Maschinentypen einsetzbar – auf dem Exzenter für sichereres, fehlerverzeihenderes Polieren, auf der Rotation für höhere Schnittleistung. Die Formstabilität des Pads gewährleistet konstante Ergebnisse auf beiden Maschinentypen.

Praxistipp von Detailing1: Das Q²M Cut Pad vor dem ersten Einsatz mit einer kleinen Menge Compound einarbeiten (3–4 Tropfen auf dem Pad verteilen und ohne Druck auf einem Stück Pappe einlaufen lassen). Das lädt das Pad gleichmäßig mit Compound und verhindert einen ungleichmäßigen ersten Polierdurchgang. Das Pad regelmäßig mit einer Padwaschbürste reinigen – ein verstopftes Pad verliert seine Schnittleistung erheblich.


Pad-Auswahl im GYEON-Poliersystem: Welches Pad für welche Aufgabe?

GYEON bietet ein abgestimmtes Polierpad-System an. Das Heavy-Cut-Pad für schwere Defekte mit Compound+, das Q²M Cut Pad für mittlere Defekte mit Q²M Compound, das Polish-Pad für die Feinkorrektur und das Finish-Pad für die Finalisierung und Coating-Vorbereitung. Dazu kommen die Lammwollpads für die Rotationsmaschine (Heavy Cut und Cut) als Alternative für maximale Schnittleistung.

Pad-Pflege und Lebensdauer

Polierpads sind Verschleißteile, aber mit richtiger Pflege halten sie deutlich länger. Nach jeder Poliereinheit das Pad mit einer Padwaschbürste oder einem Padwascher reinigen – Compound-Rückstände im Pad reduzieren die Schnittleistung und können Kratzer verursachen. Das Q²M Cut Pad lässt sich schonend mit Wasser und milder Seife reinigen und nach dem Trocknen weiter verwenden. Ein neues, sauberes Pad liefert immer bessere Ergebnisse als ein altes, übersättigtes.

Kombinationsempfehlung: Q²M Cut Pad und Compound

Die optimale Kombination für mittlere Defektkorrektur: Q²M Cut Pad + Q²M Compound auf dem Exzenter (Stufe 5–7) oder der Rotationsmaschine (1200–1500 U/min). Diese Kombination beseitigt Alltagsswirls, Waschkratzer und leichte Hologramme in einem Durchgang. Für das anschließende Finishing: Q²M Finish Pad + Q²M Polish für den finalen Tiefenglanz. Das abgestimmte System liefert reproduzierbar professionelle Ergebnisse.

Q²M Cut Pad auf verschiedenen Fahrzeugtypen

Das Q²M Cut Pad ist für alle Fahrzeuglacke geeignet – von weichen Importlacken bis zu harten deutschen Premiumlacken. Bei weichen Lacken: niedrigere Maschinenstufe und weniger Druck. Bei harten Lacken: höhere Stufe und das Pad kann stärker belastet werden. Bei sehr weichen Lacken oder hohen Umgebungstemperaturen regelmäßig prüfen, ob der Lack überhitzt. Das Pad selbst ist robust und langlebig.

Kaufempfehlung: Das Q²M Cut Pad für die Korrekturpolitur

Das GYEON Q²M Cut Polierpad ist der ideale Begleiter für den Korrekturschritt in jeder professionellen Lackaufbereitung. Für Einsteiger empfiehlt sich der Einsatz auf dem Exzenter – sicher, fehlerverzeihend und effektiv. Als vollständiges Polierpaket: Heavy-Cut-Pad + Q²M Cut Pad + Polish Pad + Finish Pad – zusammen mit Q²M Compound+, Q²M Compound und Q²M Polish.

Noch unsicher? Lass dir GYEON Q²M Cut Polierpad (Rotary / Eccentric) erklären:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Mehr über GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Kontakt

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    2 Stück
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MRC80
  • EAN
    8809432678632
  • Herstellernummer
    Q2MRC80
  • Gewicht
    50 g
  • Arbeitsdurchmesser
    80 mm

Eigenschaften

  • Grit type
    Grob

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

GYEON auf Detailing1 kaufen