Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

Felgen & Reifen von GYEON

Felgen & Reifen von GYEON

(2 Produkte)
GYEON Q²M Felgen- und Reifenpflege umfasst coating-kompatible Felgenreiniger und Reifenpfleger für regelmäßige, gründliche Reinigung von Alufelgen und Reifen – effektiv gegen Bremsstaub und Straßenschmutz ohne Angriff auf bestehende Felgenbeschichtungen.

Anzeige
Ansicht als

  • GYEON Q²M WaterSpot Kalkflecken auf schwarzem Porsche-Lack vor Detailing1 Werkstatt

    Mehr von GYEON entdecken

    Das komplette Sortiment der Marke.

    Zur Marke GYEON
  • GYEON

    Q²M Iron WheelCleaner (REDEFINED) Felgenreiniger 1000 ml / 1 Liter

    Reaktiver Felgenreiniger – Bremsstaub & Flugrost chemisch gelöst

    Auf Lager (1 Stück)
    $35.46
    Inhalt: 1000mlGrundpreis ($35.46 / l)
    Alle Einzelheiten
  • GYEON

    Q²M Iron WheelCleaner (REDEFINED) Felgenreiniger 500 ml

    Reaktiver Felgenreiniger – Bremsstaub & Flugrost chemisch gelöst

    Auf Lager (3 Stück)
    $19.09
    Inhalt: 500mlGrundpreis ($38.18 / l)
    Alle Einzelheiten
  • GYEON

    Q²M Iron WheelCleaner (REDEFINED) Felgenreiniger 4 Liter

    Reaktiver Felgenreiniger – Bremsstaub & Flugrost chemisch gelöst

    $111.83
    Inhalt: 4000mlGrundpreis ($27.96 / l)
    Alle Einzelheiten
  • GYEON

    Q²M TireExpress Reifenpflege 1000 ml / 1 Liter

    GYEON Q²M TireExpress – Polymer-Reifenpflege für wochenlang Schwarz

    $49.09
    Inhalt: 1000mlGrundpreis ($49.09 / l)
    Alle Einzelheiten
  • GYEON

    Q²M TireExpress Reifenpflege 500 ml

    GYEON Q²M TireExpress – Polymer-Reifenpflege für wochenlang Schwarz

    Auf Lager (3 Stück)
    $27.28
    Inhalt: 500mlGrundpreis ($54.56 / l)
    Alle Einzelheiten
  • GYEON

    Q²M TireExpress Reifenpflege 4 Liter

    GYEON Q²M TireExpress – Polymer-Reifenpflege für wochenlang Schwarz

    $150.01
    Inhalt: 4000mlGrundpreis ($37.50 / l)
    Alle Einzelheiten
  • Felgenpflege und Reifenpflege für beschichtete Fahrzeuge mit GYEON Q²M

    Was umfasst die GYEON Q²M Felgen- und Reifenpflege? GYEON Q²M bietet spezialisierte Felgenreiniger, Reifenpfleger und Felgenpflegeprodukte für regelmäßige Reinigung und Pflege von Alufelgen und Reifen – coating-kompatibel und effektiv gegen Bremsstaub, Kalk und Straßenschmutz.


    Felgen und Reifen gehören zu den am stärksten beanspruchten Bereichen eines Fahrzeugs – mit Bremsstaub, Hitze, Straßenschmutz, Kalk und aggressiven Reinigungsmitteln. GYEON Q²M bietet für diesen Bereich spezialisierte Produkte, die effektiv reinigen, ohne beschichtete Felgen oder Reifen anzugreifen. Die Produktlinie ist aufeinander abgestimmt: Vorbehandlung, Reinigung, Pflege und Schutz für Felge und Reifen in einem durchdachten System.

    • Coating-kompatibler Felgenreiniger. Der Q²M Wheel Cleaner löst Bremsstaub und Verschmutzungen effektiv, ohne die Keramikbeschichtung auf der Felge anzugreifen. Farbumschlag (violett) zeigt die Reaktion mit Eisenpartikeln an.
    • Saubere Reifen ohne Schleudergefahr. GYEON Reifenpfleger verleihen dem Reifen ein sauberes, mattes bis leicht glänzendes Finish, ohne beim Fahren auf den Lack zu schleudern.
    • Regelmäßige Felgenpflege schützt die Beschichtung. Wer beschichtete Felgen regelmäßig mit coating-kompatiblen Produkten pflegt, verlängert die Standzeit der Felgenbeschichtung messbar.

    Praxistipp von Detailing1: Felgen immer vor der Karosserie reinigen. So vermeidest du, dass Felgenreiniger-Spritzer auf den frisch gewaschenen Lack gelangen. Felgenreiniger nie im direkten Sonnenlicht oder auf heißen Felgen anwenden – die Reaktionszeit wird dadurch unkontrollierbar verkürzt und Rückstände können entstehen.


    GYEON Q²M Wheel Cleaner und Reifenpfleger: Anwendung und Einsatz

    Der GYEON Q²M Wheel Cleaner wird auf die feuchte oder trockene Felge aufgesprüht und wirkt für 2–3 Minuten. Der typische Farbumschlag zu Violett zeigt die Reaktion mit Eisenpartikeln aus dem Bremsstaub an – ein gutes Sichtbarkeitsmerkmal für die Reinigungswirkung. Nach der Einwirkzeit wird die Felge mit einer Felgenbürste ausgebürstet und gründlich abgespült. Für stark verschmutzte Felgen kann eine Vorbehandlung mit einem milden alkalischen Reiniger vor dem Wheel Cleaner hilfreich sein. Der Reifenpfleger wird nach der Reinigung auf den trockenen Reifen aufgetragen und eingewischt – für ein gleichmäßiges, sauberes Finish ohne Schleudereffekt.

    GYEON Felgenpflege kaufen: Coating-kompatible Produkte für Felgen und Reifen

    Bei Detailing1 findest du das vollständige GYEON Q²M Felgenpflege-Sortiment für regelmäßige Reinigung und Pflege. Für den langfristigen Schutz kombiniere die Felgenpflege mit der Q² Felgenversiegelung.

    Zu viel Auswahl? Lass dir bei Felgen & Reifen von GYEON helfen:

Felgen & Reifen von GYEON