Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger 5l

CW1:100
Vorbestellung — Lieferzeit 7-21 Tage
$140.89
Inhalt: 5lGrundpreis ($28.18 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt

Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger - 5 Liter ist nicht sofort verfügbar. Sobald alle Produkte deiner Bestellung wieder verfügbar sind, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung. Die Lieferzeit bestimmt sich nach dem Artikel in deiner Bestellung, der die längste Lieferzeit hat.

Vorbestellung — Lieferzeit 7-21 Tage
Schnellbestellung 3 Varianten
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger 250 ml
Vorbestellung
SKU D1-DRW-1710EAN 4006539017102
$17.61
Inhalt: 250mlGrundpreis ($70.44 / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger 25 ml
Vorbestellung
SKU D1-DRW-1720EAN 4006539017201
$5.41
Inhalt: 25mlGrundpreis ($216.40 / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger 5 Liter
Vorbestellung
SKU D1-DRW-1730EAN 4006539017300
$140.89
Inhalt: 5lGrundpreis ($28.18 / l)

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

EAN: 4006539017300  |  SKU: D1-DRW-1730

Konzentrat 1:200, klare Sicht ohne Schmierfilm

CW1:100 Classic ist ein hochergiebiges Scheibenwasser-Konzentrat von Dr. Wack. Aus 250 ml entstehen im Verhältnis 1:200 bis zu 50 Liter gebrauchsfertige Reinigungsflüssigkeit. Es löst Blend- und Schmierfilm auf der Frontscheibe und eignet sich für alle, die Wischwasser sparsam und materialschonend nachfüllen wollen.

Konzentrat im Verhältnis 1:200 mit Wasser mischen, also rund 1,25 ml auf 250 ml Wasser, und in den Waschwasserbehälter füllen. Bei starker Verschmutzung etwas höher dosieren. Vor der ersten Fahrt die Düsen kurz durchspülen, damit sich der Schmierfilm gleichmäßig löst. Für die kalte Jahreszeit zusätzlich Frostschutz beimischen, CW1:100 Classic enthält keinen.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Klare Sicht aus einer kleinen Flasche

CW1:100 Classic ist ein hochergiebiges Scheibenwasser-Konzentrat von Dr. Wack. Aus 250 ml mischst du im Verhältnis 1:200 bis zu 50 Liter Reinigungsflüssigkeit, die Blend- und Schmierfilm löst. Es ist kein fertiges Scheibenwasser und enthält keinen Frostschutz.


CW1:100 Classic ist ein stark verdünnbares Reinigungskonzentrat für die Scheibenwaschanlage. Du mischst es mit Wasser und füllst es in den Vorratsbehälter, wo es Insektenreste, Staub und den typischen Blendfilm von der Frontscheibe löst. Die kompakte 250-ml-Flasche ersetzt rechnerisch rund 20 Flaschen gebrauchsfertiges Wischwasser und spart so Platz und Verpackung.

  • Hohe Ergiebigkeit. Aus 250 ml Konzentrat entstehen im Verhältnis 1:200 bis zu 50 Liter Reinigungsflüssigkeit. Eine Flasche reicht damit über viele Nachfüllungen, und im Auto musst du keine schweren Kanister mitführen.
  • Gegen Blend- und Schmierfilm. Der Reiniger löst den dünnen Film aus Abgasen, Pollen und Straßenstaub, der bei Gegenlicht blendet. Die Scheibe wird wieder klar, statt nur kurz nass zu werden und erneut zu schmieren.
  • Materialschonend. Die Rezeptur ist für Kunststoffstreuscheiben an Scheinwerfern und für Fächerdüsen geeignet. Sie greift diese Bauteile nicht an und kann die Lebensdauer der Wischergummis verlängern.

Praxistipp von Detailing1: Der häufigste Fehler ist Überdosieren in der Hoffnung auf mehr Reinigungskraft. Zu viel Konzentrat hinterlässt Schlieren und braucht mehrere Wischgänge, bis die Scheibe wieder klar ist. Bleib beim Verhältnis 1:200 und erhöhe nur bei sichtbar starkem Blendfilm leicht, dann arbeitest du sauberer und kommst länger mit der Flasche aus.


Anwendung

Misch das Konzentrat im Verhältnis 1:200 mit Wasser und fülle es in den Waschwasserbehälter, dann reinigt jede Düsenbetätigung Scheibe und Scheinwerfer in einem Zug.

Für die normale Dosierung kommen auf 250 ml Wasser etwa 1,25 ml Konzentrat. Bei hartnäckigem Blendfilm darfst du die Menge leicht erhöhen. Spül nach dem ersten Befüllen die Düsen kurz durch, damit sich der Film gleichmäßig löst und die Wischer von Anfang an sauber ansetzen.

Wir haben das Konzentrat im Lager Nordhorn an stark beanspruchten Frontscheiben gemischt. In der Praxis lohnt es sich, eine kleine vorgemischte Reserve im Kofferraum zu haben, statt unterwegs mit dem unverdünnten Konzentrat zu hantieren.

Grenzen

CW1:100 Classic ist ein reines Reinigungskonzentrat und enthält keinen Frostschutz. Im Winter musst du zusätzlich einen Frostschutz beimischen, sonst kann die Anlage einfrieren. Es ersetzt auch keine gründliche Hand- oder Glasreinigung bei festsitzenden Belägen wie eingebrannten Insekten oder Teer, hier reinigst du die Scheibe besser direkt mit Tuch und einem geeigneten Glasreiniger.

Zielgruppe

Das Konzentrat passt zu allen, die Wischwasser sparsam, platzsparend und materialschonend nachfüllen wollen, vom Alltagsfahrer bis zum gründlichen Selbstpfleger. Wer Wert auf klare Sicht ohne Blendfilm legt und ungern schwere Fertigflaschen schleppt, fährt mit CW1:100 Classic genau richtig.

Noch unsicher? Lass dir Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger erklären:



Häufige Fragen


Wie wird CW1:100 Classic dosiert?

Du mischst das Konzentrat im Verhältnis 1:200 mit Wasser. Das sind etwa 1,25 ml auf 250 ml Wasser. Bei starkem Blend- und Schmierfilm darfst du die Menge leicht erhöhen, ansonsten reicht die Standarddosierung gut aus.

Wie ergiebig ist die 250-ml-Flasche?

Aus den 250 ml Konzentrat entstehen im Verhältnis 1:200 bis zu 50 Liter gebrauchsfertige Reinigungsflüssigkeit. Damit ersetzt eine Flasche rechnerisch rund 20 Flaschen normales Scheibenwasser und spart Platz sowie Verpackung.

Enthält CW1:100 Classic Frostschutz?

Nein. CW1:100 Classic ist ein reines Reinigungskonzentrat ohne Frostschutz. Für die kalte Jahreszeit musst du zusätzlich einen Frostschutz in die Waschanlage geben, damit der Behälter und die Leitungen nicht einfrieren.

Ist das Konzentrat für Scheinwerfer und Düsen geeignet?

Ja. Die Rezeptur ist materialschonend und für Kunststoffstreuscheiben an Scheinwerfern sowie für Fächerdüsen geeignet. Sie greift diese Bauteile nicht an und kann die Lebensdauer der Wischergummis verlängern.

Beseitigt CW1:100 Classic den Blendfilm auf der Scheibe?

Ja. Der Reiniger löst den dünnen Blend- und Schmierfilm aus Abgasen, Pollen und Straßenstaub, der bei Gegenlicht stört. Festsitzende Beläge wie eingebrannte Insekten reinigst du dagegen besser direkt mit Tuch und Glasreiniger.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


Anwendung CW1:100 Classic

Misch das Konzentrat im Verhältnis 1:200 mit Wasser, also etwa 1,25 ml auf 250 ml Wasser, und fülle die Mischung in den Waschwasserbehälter. Bei hartnäckigem Blendfilm darfst du etwas höher dosieren.

Spül vor der ersten Fahrt die Düsen einmal durch, damit sich der Film gleichmäßig löst und die Wischer sauber ansetzen. Das schont die Wischergummis und sorgt schneller für klare Sicht.

Im Winter mischst du zusätzlich einen Frostschutz ein. CW1:100 Classic ist ein Reinigungskonzentrat ohne Frostschutz, allein schützt es den Behälter nicht vor dem Einfrieren.

Hinweise für Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Classic" Scheibenreiniger

Privatkundenkonform

Das hier als „Privatkundenkonform“ gekennzeichnete Produkt ist nach deutscher Gesetzgebung privatkundenkonform verpackt, deklariert, angemeldet und zertifiziert. Beachte bitte die Gefahren- und Sicherheitshinweise.


Achtung

Gesundheitsschädlich

Gesundheitsschädlich

Gefahrenhinweise

Verursacht schwere Augenreizung.H319

Sicherheitshinweise

Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.P101
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.P102
BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.P305+P351+P338
Inhalt/Behälter einer zugelassenen Entsorgungseinrichtung zuführen.P501


VOC-Wert

2,03 % — Anteil flüchtiger organischer Verbindungen.


Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    5 L
  • Artikelnummer
    D1-DRW-1730
  • EAN
    4006539017300
  • Herstellernummer
    1730
  • Gewicht
    6,29 kg

Eigenschaften

  • Verpackung
    Plastikflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Keine Streifenbildung

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

Dr. Wack "CW1:100" auf Detailing1 kaufen