Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

Q²M Cure (REDEFINED) Keramik-Sprühversiegelung 250ml

$32.61
Inhalt: 250mlGrundpreis ($130.44 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt
0 auf Lager

— Aktuell Ausverkauft

Schnellbestellung 3 Varianten
GYEONQ²M Cure (REDEFINED) Keramik-Sprühversiegelung 500 ml
Auf Lager (2 Stück)
SKU D1-GYEON-Q2MCURE500EAN 8809432670728
$48.90
Inhalt: 500mlGrundpreis ($97.80 / l)
GYEONQ²M Cure (REDEFINED) Keramik-Sprühversiegelung 250 ml
SKU D1-GYEON-Q2MCURE250EAN 8809432670711
$32.61
Inhalt: 250mlGrundpreis ($130.44 / l)
Ausverkauft
GYEONQ²M Cure (REDEFINED) Keramik-Sprühversiegelung 100 ml
SKU D1-GYEON-Q2MCURE100EAN 8809432670704
$20.38
Inhalt: 100mlGrundpreis ($203.80 / l)
Ausverkauft

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

EAN: 8809432670711  |  SKU: D1-GYEON-Q2MCURE250

Keramik-Sprühversiegelung – Coating-Auffrischung alle 2 Monate

GYEON Q²M Cure ist eine SiO₂-basierte Keramik-Sprühversiegelung zur regelmäßigen Auffrischung von Keramikcoatings. Die Formulierung reaktiviert Hydrophobie sofort und baut eine eigenständige Schutzschicht auf dem vorhandenen Coating auf. Empfohlenes Pflegeintervall alle 2–3 Monate – verlängert die Haltbarkeit aller Q²-Beschichtungen erheblich.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Coating langfristig frisch halten – GYEON Q²M Cure

Was ist GYEON Q²M Cure? GYEON Q²M Cure ist eine SiO₂-basierte Keramik-Sprühversiegelung, die bestehende Coatings und Versiegelungen regelmäßig auffrischt, die Hydrophobie reaktiviert und eine zusätzliche Schutzschicht aufbaut – für maximale Haltbarkeit jeder Beschichtung.


Keramikcoatings sind dauerhaft – aber sie profitieren enorm von regelmäßiger Pflege. GYEON Q²M Cure ist die empfohlene Auffrischung für alle GYEON Q²-Beschichtungen: eine hochkonzentrierte SiO₂-Sprühversiegelung, die sich chemisch mit der Coating-Oberfläche verbindet, die Hydrophobie reaktiviert und gleichzeitig eine neue Schutzschicht aufbaut. Das Ergebnis: Coatings halten länger, perlen stärker ab und sehen über die gesamte Laufzeit besser aus.

  • Reaktiviert Hydrophobie auf Keramikcoatings sofort und dauerhaft. Mit der Zeit nimmt die Hydrophobie von Keramikcoatings ab – durch Waschen, Umwelteinflüsse und UV-Strahlung. Q²M Cure kehrt diesen Prozess um: Nach der Anwendung perlt Wasser wieder so scharf ab wie auf einem frisch aufgetragenen Coating. Die Reaktivierung hält deutlich länger als bei einfachen Quick-Detailern.
  • Baut eine eigenständige SiO₂-Schutzschicht auf der Coating-Oberfläche auf. Q²M Cure ist keine reine Pflegelösung – es enthält ausreichend SiO₂, um eine eigenständige Schutzschicht auf dem vorhandenen Coating zu bilden. Diese Schicht schützt das Basis-Coating vor Degradierung und verlängert seine Gesamtlaufzeit erheblich.
  • Ideal auch als eigenständige Versiegelung ohne Basis-Coating. Q²M Cure ist stark genug, um auch auf nicht versiegelten Lackoberflächen eingesetzt zu werden – als Stand-alone-Versiegelung mit gutem Hydrophobie-Effekt und mehrmonatiger Haltbarkeit. Ideal für Fahrzeuge, die keine dauerhafte Keramikbeschichtung erhalten sollen.

Praxistipp von Detailing1: Q²M Cure nach der Wäsche auf den trockenen Lack auftragen. Auf einem sauberen Mikrofasertuch oder Applikator gleichmäßig verteilen, kurz einwirken lassen (ca. 60–90 Sekunden) und dann mit einem zweiten, sauberen Mikrofasertuch auspolieren. Für Fahrzeuge mit Q² Mohs EVO oder anderen Q²-Coatings empfehlen wir Q²M Cure alle 2–3 Monate – so bleibt die volle Schutzwirkung über die gesamte Coating-Laufzeit erhalten.


Die Wissenschaft hinter Q²M Cure: Wie SiO₂ Coatings aufbaut

Q²M Cure enthält eine höhere SiO₂-Konzentration als typische Quick-Detailer oder Wash-and-Wax-Shampoos. Diese Konzentration ist hoch genug, um eine chemische Bindung mit der Coating-Oberfläche einzugehen und eine eigenständige, wenn auch dünnere Schutzschicht zu bilden. Beim Aushärten (bei Raumtemperatur innerhalb von 30–60 Minuten) vernetzt das SiO₂ mit dem vorhandenen Coating – die Oberfläche wird härter, hydrophober und erhält eine veränderte Oberflächenenergie, die Schmutzanhaftung weiter reduziert.

Anwendung von Q²M Cure: Als Post-Wash und Standalone

Als Post-Wash-Versiegelung: Nach der Wäsche mit Q²M Bathe oder Q²M Bathe+ das Fahrzeug abtrocknen und Q²M Cure auf den Lack aufbringen. Mit Applikator verteilen, kurz warten, dann auspolieren. Als Standalone zwischen Wäschen: Auf einem sauberen Fahrzeug eine Paneelfläche aufsprühen, verteilen, warten und auspolieren. Anwendungsintervall: alle 2–3 Monate auf beschichteten Fahrzeugen, alle 4–8 Wochen auf unbeschichteten Fahrzeugen für anhaltende Hydrophobie.

Q²M Cure Matte: Die Variante für Mattlacke

GYEON bietet mit Q²M Cure Matte eine spezialisierte Version für Mattlacke und -folien an. Der Unterschied: Q²M Cure (Standard) enhances den Glanzgrad – was auf Hochglanzlack erwünscht ist, auf Mattlack aber den Matteffekt zerstört. Q²M Cure Matte ist so formuliert, dass die Oberfläche matt bleibt und trotzdem Hydrophobie und Schutz geliefert werden. Auf Hochglanzlack immer Q²M Cure Standard verwenden, auf matten Oberflächen Q²M Cure Matte.

Q²M Cure im Pflegeprogramm verschiedener Q²-Coatings

Q²M Cure ist das offizielle Auffrischungsprodukt für die gesamte GYEON Q²-Coating-Linie. Empfohlene Pflegeintervalle je nach Coating: Q² CanCoat EVO (Einstiegscoating) alle 4–6 Wochen, Q² One EVO alle 2–3 Monate, Q² Mohs EVO alle 2–4 Monate. Regelmäßige Cure-Anwendung verlängert die Coating-Laufzeit nachweis­lich und hält die Performance über die gesamte Garantiezeit auf hohem Niveau.

Kaufempfehlung: Q²M Cure für jeden GYEON-Coating-Besitzer

GYEON Q²M Cure ist der Pflege-Pflicht für jedes Fahrzeug mit GYEON-Coating. Als einfache, schnelle und wirkungsvolle Auffrischung alle 2–3 Monate schützt Q²M Cure die Coating-Investition und stellt sicher, dass das Fahrzeug dauerhaft den maximalen Lotus-Effekt und Glanzgrad zeigt. Für die tägliche Auffrischung zwischen den Cure-Anwendungen empfehlen wir den Q²M CeramicDetailer, für die Nassversiegelung direkt nach der Wäsche den Q²M WetCoat.

Noch unsicher? Lass dir GYEON Q²M Cure (REDEFINED) Keramik-Sprühversiegelung erklären:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Hinweise für GYEON Q²M Cure (REDEFINED) Keramik-Sprühversiegelung

Privatkundenkonform

Das hier als „Privatkundenkonform“ gekennzeichnete Produkt ist nach deutscher Gesetzgebung privatkundenkonform verpackt, deklariert, angemeldet und zertifiziert. Beachte bitte die Gefahren- und Sicherheitshinweise.


Gefahr

Verätzungsgefahr

Verätzungsgefahr

Gefahrenhinweise

Verursacht schwere Augenschäden.H318

Sicherheitshinweise

Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.P101
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.P102
Lesen Sie sämtliche Anweisungen aufmerksam und befolgen Sie diese.P103
Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.P280
BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.P305+P351+P338
Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen.P310

EUH-Hinweise

Enthält . Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208

Downloads

Sicherheitsdatenblatt herunterladen


Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Kontakt

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    250 ml
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MCURE250
  • EAN
    8809432670711
  • Herstellernummer
    Q2MCURE250
  • Gewicht
    250 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

GYEON auf Detailing1 kaufen