Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

Boat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie) 1000ml

Marine-Linie
$25.63 $28.48
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($25.63 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt
4 auf Lager

— Beeil dich, solange der Vorrat reicht, Lieferzeit 2-8 Tage

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie) 1000 ml / 1 Liter
Begrenzter Vorrat (4 Stück)
SKU D1-KCX-519001
$25.63 $28.48
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($25.63 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie) 2x 1000 ml
Auf Lager (2 Stück)
SKU D1-KCX-519001_2
$50.21 $56.95
Inhalt: 2000mlGrundpreis ($25.11 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie) 3x 1000 ml
Auf Lager (1 Stück)
SKU D1-KCX-519001_3
$74.57 $85.42
Inhalt: 3000mlGrundpreis ($24.86 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie) 10 Liter
Vorbestellung
SKU D1-KCX-519010
$175.79 $195.32
Inhalt: 10lGrundpreis ($17.58 / l)

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Sanfte & gründliche Bootspflege

Das Koch-Chemie Boat Wash "Bw" ist ein pH-neutrales Boot-Shampoo, das Schmutz effektiv entfernt, ohne Wachse oder Versiegelungen anzugreifen. Perfekt für Gelcoat, Lack, Kunststoff, Metall & Teakdecks – für eine strahlend saubere Oberfläche!

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Das perfekte Boot-Shampoo für eine schonende Reinigung ist Koch-Chemie Boat Wash "Bw"

Das Koch-Chemie Boat Wash "Bw" ist ein pH-neutrales Boot-Shampoo, das speziell für die Reinigung von Rümpfen, Decks und Cockpits entwickelt wurde. Durch die Kombination aus anionischen und nichtionischen Tensiden sorgt es für eine kraftvolle, aber schonende Reinigung, ohne zuvor aufgetragene Wachse oder Versiegelungen anzugreifen. Ideal für die regelmäßige Pflege von Gelcoat, Lack, Metall und Kunststoffoberflächen – für eine makellose Optik deines Bootes.

  • Gründliche & schonende Reinigung – Entfernt effektiv Schmutz, ohne die Oberfläche zu beschädigen.
  • Erhält Wachse & Versiegelungen – Reinigt, ohne bestehende Schutzschichten zu entfernen.
  • Vielseitig einsetzbar – Geeignet für Gelcoats, Lacke, Kunststoff, Metall, Glas & Teakdecks.

Sanfte Reinigung für alle Boot-Oberflächen

Das Boat Wash "Bw" von Koch-Chemie ist die perfekte Lösung für die regelmäßige Pflege deines Bootes. Dank seiner pH-neutralen Formel eignet es sich für nahezu alle Oberflächen an Bord – von Gelcoat über Kunststoff bis hin zu Metall und Glas. Es entfernt hartnäckigen Schmutz und Ablagerungen, ohne dabei Wachsschichten oder Versiegelungen anzugreifen.

Einfache Anwendung für glänzende Ergebnisse

Die Handwäsche mit dem Boat Wash ist denkbar einfach: Verdünne das Shampoo im Verhältnis 1:100 bis 1:150 mit Wasser, trage es mit einem Schwamm auf und spüle es anschließend gründlich ab. Um Wasserflecken zu vermeiden, trocknest du die Flächen idealerweise mit einem Pro Drying Towel. So bleibt dein Boot nicht nur sauber, sondern auch makellos gepflegt.

Perfekt für die regelmäßige Bootspflege

Egal, ob für den privaten Gebrauch oder professionelle Anwendungen – dieses Marine-Shampoo ist ideal für die regelmäßige Reinigung von Booten und Yachten. Es entfernt Schmutz zuverlässig und sorgt dafür, dass dein Boot jederzeit in bestem Zustand bleibt. Besonders geeignet für Rümpfe, Decks und Cockpits sowie künstliche und echte Teakdecks.

Noch unsicher? Lass dir Koch-Chemie Boat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie) erklären:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Hinweise für Koch-Chemie Boat Wash "Bw" Boot-Shampoo (Neutral) (Marine-Linie)

Privatkundenkonform

Das hier als „Privatkundenkonform“ gekennzeichnete Produkt ist nach deutscher Gesetzgebung privatkundenkonform verpackt, deklariert, angemeldet und zertifiziert. Beachte bitte die Gefahren- und Sicherheitshinweise.


Materialzusammensetzung

Benzolsulfonsäure, C10-13-Alkyl-Derivate, Natriumsalze (CAS 68411-30-3, EG 270-115-0) — 3 – < 10 %, Alkohole, C12-14, ethoxyliert, Sulfate, Natriumsalze (CAS 68891-38-3, EG 500-234-8) — 1 – < 3 %, Isotridecanol, ethoxyliert (CAS 9043-30-5) — 1 – < 3 %, Orange, süß, Extrakt (CAS 8028-48-6, EG 232-433-8) — 0,1 – < 1 %, Bronopol (INN) (CAS 52-51-7, EG 200-143-0) — 0,01 – < 0,1 %, 2-Octyl-2H-isothiazol-3-on (CAS 26530-20-1, EG 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 % und Detergenzien-VO 648/2004: 5 % und darüber, jedoch weniger als 15 % anionische Tenside, unter 5 % nichtionische Tenside, Duftstoffe, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, OCTYLISOTHIAZOLINONE


Gefahr

Verätzungsgefahr

Verätzungsgefahr

Gesundheitsschädlich

Gesundheitsschädlich

Gefahrenhinweise

Verursacht schwere Augenschäden.H318
Kann allergische Hautreaktionen verursachen.H317
Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.H412

Sicherheitshinweise

Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.P101
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.P102
Einatmen von Staub/Rauch/Gas/Nebel/Dampf/Aerosol vermeiden.P261
Freisetzung in die Umwelt vermeiden.P273
Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.P280
BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.P305+P351+P338
Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen.P310
Inhalt/Behälter einer zugelassenen Entsorgungseinrichtung zuführen.P501


VOC-Wert

0,28 % — Anteil flüchtiger organischer Verbindungen.


Downloads

Sicherheitsdatenblatt herunterladen


Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    1000 ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-519001
  • Herstellernummer
    519001
  • Gewicht
    1,1 kg

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen