Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

Allround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung 500ml

KCx × COLOURLOCK
$42.10 $44.82
Inhalt: 500mlGrundpreis ($84.20 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt
4 auf Lager

— Beeil dich, solange der Vorrat reicht, Lieferzeit 2-8 Tage

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-Chemie × COLOURLOCKAllround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung 500 ml
Begrenzter Vorrat (4 Stück)
SKU D1-KCX-524500EAN 4262380393769
$42.10 $44.82
Inhalt: 500mlGrundpreis ($84.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKAllround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung 2x 500ml
Auf Lager (2 Stück)
SKU D1-KCX-524500_2EAN 4262380393769
$82.51 $89.62
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($82.51 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKAllround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung 3x 500ml
Auf Lager (1 Stück)
SKU D1-KCX-524500_3EAN 4262380393769
$122.49 $134.44
Inhalt: 1500mlGrundpreis ($81.66 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKAllround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung 5 Liter
Auf Lager (1 Stück)
SKU D1-KCX-524005
$293.39 $317.84
Inhalt: 5lGrundpreis ($58.68 / l)

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

EAN: 4262380393769  |  SKU: D1-KCX-524500

Optimale Textilversiegelung für langanhaltenden Schutz

Die Koch-Chemie Allround Textile Sealant "St0.01" ist eine hochwertige Textilversiegelung, die deine Textilien im Fahrzeug vor Schmutz und Feuchtigkeit schützt. Einfach anzuwenden und vielseitig einsetzbar, sorgt sie für langanhaltende Sauberkeit und Schutz.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01" — Premium Textilversiegelung

Entdecke die leistungsstarke Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01", die ultimative Lösung für den Schutz und die Pflege deiner Textilien im Fahrzeug. Diese Premium-Textilversiegelung schützt deine Polster, Teppiche und andere Textiloberflächen vor Schmutz, Feuchtigkeit und Flecken.

  • Langanhaltender Schutz: Die innovative Formel sorgt für einen dauerhaften Schutz gegen Schmutz und Flüssigkeiten.
  • Einfache Anwendung: Die Versiegelung lässt sich mühelos auftragen und trocknet schnell, ohne Rückstände zu hinterlassen.
  • Vielfältige Anwendungsmöglichkeiten: Geeignet für alle Arten von Textilien im Innenraum deines Fahrzeugs.

Langanhaltender Schutz für deine Textilien

Die Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01" bietet einen umfassenden Schutz für alle Textiloberflächen in deinem Fahrzeug. Dank der fortschrittlichen Versiegelungstechnologie bleiben deine Polster und Teppiche länger sauber und sind besser gegen Verschmutzungen und Flüssigkeiten geschützt. Diese Versiegelung bildet eine unsichtbare Barriere, die das Eindringen von Schmutz und Feuchtigkeit verhindert und so die Lebensdauer deiner Textilien verlängert.

Einfache Anwendung und schnelle Trocknung

Die Anwendung der Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01" ist denkbar einfach. Nach der gründlichen Reinigung der Textilien wird die Versiegelung gleichmäßig aufgesprüht und trocknet innerhalb weniger Minuten. Das Produkt hinterlässt keine klebrigen Rückstände und ist sofort wirksam. So kannst du deine Textilien schnell und unkompliziert schützen und ihre ursprüngliche Optik bewahren.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Egal ob Sitze, Teppiche oder Kofferraummatten – die Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01" ist für alle Textiloberflächen in deinem Fahrzeug geeignet. Sie schützt nicht nur vor alltäglichen Verschmutzungen, sondern auch vor hartnäckigen Flecken durch Getränke oder Lebensmittel. Damit bleibt der Innenraum deines Fahrzeugs stets gepflegt und ansprechend.

Noch unsicher? Lass dir Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung erklären:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Hinweise für Koch-Chemie × COLOURLOCK Allround Textile Sealant "St0.01" Premium Textilversiegelung

Privatkundenkonform

Das hier als „Privatkundenkonform“ gekennzeichnete Produkt ist nach deutscher Gesetzgebung privatkundenkonform verpackt, deklariert, angemeldet und zertifiziert. Beachte bitte die Gefahren- und Sicherheitshinweise.


Materialzusammensetzung

2-Butoxyethanol (CAS 111-76-2, EG 203-905-0) — 1 – < 5 %, Siloxane und Silikone, {3-[(2-Aminoethyl)amino]propyl}methyl-, Dimethyl-, hydroxyterminiert (CAS 75718-16-0) — 1 – < 5 % und 2-n-Butylbenzo[d]isothiazol-3-on (CAS 4299-07-4, EG 420-590-7) — < 0,1 %


Achtung

Gesundheitsschädlich

Gesundheitsschädlich

Gefahrenhinweise

Verursacht schwere Augenreizung.H319

Sicherheitshinweise

Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.P101
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.P102
Lesen Sie sämtliche Anweisungen aufmerksam und befolgen Sie diese.P103
Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.P280
BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.P305+P351+P338
Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.P337+P313


UFI-Code

WN10-S0VK-J001-DVFJ — der eindeutige Rezepturidentifikator nach CLP-Verordnung. Er steht auf dem Etikett; im Notfall ordnet das Giftinformationszentrum darüber die hinterlegte Rezeptur zu.


VOC-Wert

13,95 % — Anteil flüchtiger organischer Verbindungen.


Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-524500
  • EAN
    4262380393769
  • Herstellernummer
    524500
  • Gewicht
    575 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Polster

Kennnummern und Transport

  • UFI-Nummer
    WN10-S0VK-J001-DVFJ

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

Koch Chemie Koch-Chemie × COLOURLOCK auf Detailing1 kaufen