Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

COLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000ml

Vorbestellung — Lieferzeit 7-30 Tage, wird auf Bestellung angemischt
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt
Kompatibilität
Standardfarbe: Blu

Koch-Chemie × COLOURLOCK COLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo - 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Blu ist nicht sofort verfügbar. Sobald alle Produkte deiner Bestellung wieder verfügbar sind, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung. Die Lieferzeit bestimmt sich nach dem Artikel in deiner Bestellung, der die längste Lieferzeit hat.

Vorbestellung — Lieferzeit 7-30 Tage, wird auf Bestellung angemischt
Schnellbestellung 16 Varianten
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Blu
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL001
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Blu
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL001
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Cuoio
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL002
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Cuoio
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL002
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Nero Montecarlo Monocolor
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL003
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Nero Montecarlo Monocolor
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL003
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Rosso
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL004
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Rosso
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL004
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Haute Black
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL005
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Haute Black
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL005
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Marron
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL006
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Marron
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL006
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Porceline
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL007
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Porceline
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL007
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 1000 ml / 1 Liter / Alfa Romeo / Mario Levy (Schwarzton) 1
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-1L-01-AL9824
$118.13
Inhalt: 1000mlGrundpreis ($118.13 / l)
Koch-Chemie × COLOURLOCKCOLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo 100 ml / Alfa Romeo / Mario Levy (Schwarzton) 1
Vorbestellung
SKU D1-KCX-598-100ML-01-AL9824
$47.52
Inhalt: 100mlGrundpreis ($475.20 / l)

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Lederpflegefarbe für Alfa Romeo / Pflege & Auffrischung in einem

Die wasserbasierte Lederpflegefarbe vereint Pflege und leichte Farbauffrischung — ideal für regelmäßig genutzte Alfa Romeo-Lederinterieurs ohne aufwendige Vorarbeit.

Leder mit Lederreiniger säubern, leicht antrocknen lassen. Mikrofaser-Pad mit ca. 3–5 ml Leather Fresh (Alfa Romeo) benetzen, in kreisenden Bewegungen einarbeiten, gleichmäßig verteilen. Mit zweitem trockenen Pad nachpolieren bis matt-samtiger Glanz entsteht. Empfehlung alle 6–12 Monate. Nicht für Naturleder oder Wildleder. Frostfrei lagern, 24 Monate haltbar.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

COLOURLOCK Leather Fresh für Alfa Romeo: pflegende Farbcreme für werkstreue Auffrischung

Was ist COLOURLOCK Leather Fresh für Alfa Romeo? — Die wasserbasierte Lederpflegefarbe vereint Pflege und leichte Farbauffrischung — ideal für regelmäßig genutzte Alfa Romeo-Lederinterieurs ohne aufwendige Vorarbeit.


COLOURLOCK Leather Fresh (Alfa Romeo) ist eine pigmentierte Lederpflegefarbe, die in einem Schritt pflegt und gleichzeitig leichte Farbverluste ausgleicht. Die Pflegefarbe basiert auf originalen Alfa Romeo-Farbmustern und ist so formuliert, dass sie sich harmonisch in bestehende Oberflächen einfügt. Perfekt für die regelmäßige Pflege pigmentierter Glattleder ohne den Aufwand einer kompletten Reparatur.

  • Pflege & Farbe in einem – Spart einen Arbeitsgang — pflegt und frischt gleichzeitig.
  • Originale Alfa Romeo-Farbtöne – Werksnahe Farbmuster für nahtlose Übergänge.
  • Schnell und unkompliziert – Kein Schleifen, kein Top Coat zwingend nötig.

💡 Praxistipp Detailing1-Werkstatt: Wir benutzen Leather Fresh bei uns in der Werkstatt als Standard-Pflege bei jeder Aufbereitung — auch wenn das Leder optisch noch okay aussieht. 100ml reicht für ein komplettes Sitzpaar inklusive Lenkrad. Mikrofaser-Pad gleichmäßig benetzen, in kreisenden Bewegungen einarbeiten, mit zweitem Pad nachpolieren. Sieht nach 5 Minuten aus wie ab Werk.


Pflege-Routine in 15 Minuten pro Sitzpaar

Leather Fresh (Alfa Romeo) wird als Pflege-Routine alle 6–12 Monate aufgetragen — mit Mikrofaser-Pad einarbeiten, mit zweitem Pad nachpolieren, fertig. Eine Anwendung dauert etwa 15–20 Min pro Sitzpaar.

Vor der Anwendung wird das Leder mit Lederreiniger gewaschen und feucht abgewischt. Nach kurzer Antrocknung wird ein Mikrofaser-Pad mit etwa 3–5 ml Leather Fresh (Alfa Romeo) benetzt und in kreisenden Bewegungen gleichmäßig auf die Lederoberfläche eingearbeitet. Mit einem zweiten trockenen Mikrofaserpad wird sofort nachpoliert, bis der typische matt-samtige OEM-Glanz entsteht.

Die wasserbasierte Pflegefarbe zieht in die oberste Pigmentschicht ein und versiegelt gleichzeitig die Faser. Im Unterschied zur professionellen Leather Colour (Alfa Romeo)-Reparatur sind weder Filler noch Schleifen oder Top Coat zwingend nötig. Bei stark beanspruchten Stellen wie Sitzwangen oder Lenkrad kann Top Coat zusätzlich aufgetragen werden, das verlängert die Standzeit auf 18–24 Monate. Eine 100-ml-Flasche reicht für etwa 2–3 komplette Pflege-Anwendungen.

Pflege ja, Reparatur tiefer Schäden nein

Leather Fresh (Alfa Romeo) ist die Pflege-Variante für leichte optische Mängel — verblichener Glanz, matte Stellen, oberflächliche Farbverluste. Tiefer Abrieb oder Risse brauchen die Reparatur-Stufe.

Die Pflegefarbe ist so formuliert, dass sie in die intakte Pigmentschicht einzieht und sie auffrischt. Wenn die Schicht aber durchgerieben ist oder Risse vorhanden sind, kann Leather Fresh die Schadstelle nicht überdecken — dort wird die Faser sichtbar und nimmt die Farbe ungleichmäßig auf. Wildleder, Veloursleder und Alcantara werden mit Nubuk Fresh (Alfa Romeo) gepflegt, da deren raue Faserstruktur eine andere Trägerlösung braucht.

Wenn das Leder nur ausgeblichen oder matt wirkt, ist Leather Fresh die schnellste und günstigste Lösung — etwa 4–5 Euro pro Pflege-Anwendung. Wenn dagegen tiefe Abriebspuren oder Risse vorhanden sind, kommt Leather Colour (Alfa Romeo) mit Filler und Top Coat zum Einsatz. Beide Produkte basieren auf den gleichen originalen Alfa Romeo-Farbmustern und können kombiniert werden.

Für regelmäßige Pflege ohne Werkstattwerkzeug

Leather Fresh (Alfa Romeo) ist die Pflege-Lösung für Privatkunden, Vielfahrer und Leasing-Halter, die ihr Alfa Romeo-Leder regelmäßig auffrischen wollen — ohne Schleifen, Filler oder Werkstattwerkzeug.

Die einfache Anwendung in 15 Minuten pro Sitzpaar macht Leather Fresh zur Standard-Pflege bei jeder Innenraum-Aufbereitung. Wer sein Alfa Romeo-Fahrzeug zwei- bis dreimal im Jahr durchpflegt, hält das Leder dauerhaft optisch wie neu und verhindert die typischen Abriebspuren an Sitzwangen und Lenkrad. Eine 1-Liter-Flasche reicht für etwa 30–50 komplette Pflege-Durchgänge bei einem Mittelklasse-Fahrzeug.

Bei stark verbrauchten Sitzen mit sichtbarem Abrieb oder bei kompletter Aufbereitung vor Verkauf greift man zu Leather Colour (Alfa Romeo) oder dem Leather Care Set (Alfa Romeo) mit allen Komponenten. Wer aber regelmäßig pflegen statt restaurieren möchte, kommt mit der 100-ml-Flasche oder dem 1-Liter-Gebinde Leather Fresh aus.


Verfügbare Alfa Romeo-Farbtöne (Auswahl)

Blu, Cuoio, Nero Montecarlo Monocolor, Rosso, Haute Black, Marron, Porceline, Mario Levy (Schwarzton) 1

Noch unsicher? Lass dir Koch-Chemie × COLOURLOCK COLOURLOCK "Leather Fresh" (Alfa Romeo) — Lederpflegefarbe für Alfa Romeo erklären:



Was ist COLOURLOCK Leather Fresh für Alfa Romeo?

COLOURLOCK Leather Fresh (Alfa Romeo) ist eine pigmentierte Lederpflegefarbe in originalen Alfa Romeo-Farbtönen. Sie pflegt das Leder, frischt leichte Farbverluste auf und versiegelt die Faser — alles in einem Arbeitsgang.

Wie oft sollte ich Leather Fresh anwenden?

Als Pflege-Routine empfehlen wir Leather Fresh (Alfa Romeo) alle 6–12 Monate. Bei stark genutzten Fahrzeugen (Vielfahrer, Leasing-Rückläufer) auch alle 3–6 Monate. Eine Anwendung dauert ca. 15–20 Min pro Sitzpaar.

Wo ist der Unterschied zu Leather Colour?

Leather Fresh ist die einfache Pflege-Variante — kein Schleifen, kein Top Coat zwingend. Leather Colour (Alfa Romeo) ist die professionelle Reparatur mit Filler, Schleifen und Top-Coat-Versiegelung. Bei sichtbarer Beschädigung → Leather Colour; bei matten/leicht ausgeblichenen Oberflächen → Leather Fresh.

Brauche ich zwingend einen Top Coat?

Nein, nicht zwingend. Leather Fresh hat eine eigene Versiegelungsfunktion. Bei stark beanspruchten Stellen (Sitzwangen, Lenkrad) lohnt sich aber zusätzlich Top Coat Dull oder Glossy für maximale Abriebfestigkeit.

Welche Fehler sehen wir am häufigsten?

Zwei Klassiker: (1) Leder vorher nicht gereinigt — Pflege zieht ungleichmäßig ein. (2) Zu dicke Schicht aufgetragen — wirkt klebrig und bleibt fettig. Lieber 2 dünne Schichten als 1 dicke.

Funktioniert Leather Fresh auch bei Naturleder?

Nein, Leather Fresh ist ausschließlich für pigmentiertes Glattleder geeignet (Standard im Automotive-Bereich). Für Naturleder, Anilinleder oder Wildleder gibt es eigene COLOURLOCK-Produktlinien.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


Pflege-Hinweis Lederpflegefarbe (Alfa Romeo):

Leather Fresh (Alfa Romeo) ist die Pflege-Variante für leichte optische Mängel — verblichener Glanz, matte Stellen, oberflächliche Farbverluste. Tiefer Abrieb oder Risse brauchen die Reparatur-Stufe.

Die Pflegefarbe ist so formuliert, dass sie in die intakte Pigmentschicht einzieht und sie auffrischt. Wenn die Schicht aber durchgerieben ist oder Risse vorhanden sind, kann Leather Fresh die Schadstelle nicht überdecken — dort wird die Faser sichtbar und nimmt die Farbe ungleichmäßig auf. Wildleder, Veloursleder und Alcantara werden mit Nubuk Fresh (Alfa Romeo) gepflegt, da deren raue Faserstruktur eine andere Trägerlösung braucht.

Wenn das Leder nur ausgeblichen oder matt wirkt, ist Leather Fresh die schnellste und günstigste Lösung — etwa 4–5 Euro pro Pflege-Anwendung. Wenn dagegen tiefe Abriebspuren oder Risse vorhanden sind, kommt Leather Colour (Alfa Romeo) mit Filler und Top Coat zum Einsatz. Beide Produkte basieren auf den gleichen originalen Alfa Romeo-Farbmustern und können kombiniert werden.

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    1000 ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-598-1L-01-AL001
  • Gewicht
    1,1 kg

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

Koch Chemie Koch-Chemie × COLOURLOCK auf Detailing1 kaufen