Heute: Ein Liter Glas Star ergibt vier Liter Glasreiniger. Zum Produkt

Aus dem Blog: Fünf Gründe für Schlieren auf der Frontscheibe. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Schlieren trotz Glasreiniger? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, Zeit für Lack und Scheiben. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

Super Foam Fruit Bowl "Sff" Reinigungsschaum 5l

Vorbestellung — Lieferzeit 5-7 Tage
$54.16
Inhalt: 5lGrundpreis ($10.83 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt

Koch-Chemie Super Foam Fruit Bowl "Sff" Reinigungsschaum - 5 Liter ist nicht sofort verfügbar. Sobald alle Produkte deiner Bestellung wieder verfügbar sind, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung. Die Lieferzeit bestimmt sich nach dem Artikel in deiner Bestellung, der die längste Lieferzeit hat.

Vorbestellung — Lieferzeit 5-7 Tage
Schnellbestellung 2 Varianten
Koch-ChemieSuper Foam Fruit Bowl "Sff" Reinigungsschaum 5 Liter
Vorbestellung
SKU D1-KCX-253005
$54.16
Inhalt: 5lGrundpreis ($10.83 / l)
Koch-ChemieSuper Foam Fruit Bowl "Sff" Reinigungsschaum 20 Liter
Auf Lager (1 Stück)
SKU D1-KCX-253020EAN 4260188690523
$183.50 $199.08
Inhalt: 20lGrundpreis ($9.18 / l)

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Frischer Duft & intensive Reinigung

Der Koch-Chemie Super Foam Fruit Bowl "Sff" ist ein extrem schäumender, alkalischer Reinigungsschaum mit fruchtig-frischem Duft, ideal für SB-Waschplätze und die Anwendung mit Schaumkanonen. Er bietet eine intensive Reinigung, umschließt Schmutz effektiv und lässt sich leicht abspülen, ohne den Lack zu beschädigen.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Reinigungsschaum: Unverzichtbar für die perfekte Autowäsche, Koch-Chemie Super Foam Fruit Bowl "Sff"

Erlebe mit dem Koch-Chemie Super Foam Fruit Bowl "Sff" einen einzigartigen Reinigungsschaum, der Deine Autopflege revolutioniert! Der extrem schäumende, alkalische Aktivschaum sorgt nicht nur für ein intensives Reinigungserlebnis, sondern verleiht Deinem Waschplatz auch einen fruchtig-frischen Duft. Ideal für SB-Plätze und die Anwendung mit einer Schaumkanone, umschließt dieser Schaum den Schmutz effektiv und lässt sich leicht abspülen, ohne den Lack zu beschädigen.

  • Extrem schäumende Formel: Erzeugt dichten, langanhaltenden Schaum für eine optimale Reinigung.
  • Fruchtig-frischer Duft: Verwandelt den Waschplatz in ein angenehmes Dufterlebnis.
  • Lackschonende Reinigung: Schmutz wird sicher umschlossen und lässt sich mühelos abspülen.

Perfekte Reinigung mit intensiver Schaumbildung

Der Super Foam Fruit Bowl "Sff" von Koch-Chemie zeichnet sich durch seine extrem schäumende Formel aus, die eine dichte und langanhaltende Schaumbildung ermöglicht. Diese intensive Schaumbildung sorgt dafür, dass selbst hartnäckiger Schmutz effektiv gelöst und sicher entfernt wird. Ideal für SB-Waschplätze und die Anwendung mit Schaumkanonen, bietet dieser Reinigungsschaum ein unvergleichliches Schaumerlebnis, das jeden Autopflege-Enthusiasten begeistert.

Frischer Duft für ein angenehmes Waschplatzerlebnis

Neben seiner herausragenden Reinigungskraft punktet der Super Foam Fruit Bowl "Sff" auch mit einem fruchtig-frischen Aroma, das den Waschplatz nachhaltig aromatisiert. Dieser angenehme Duft macht die Fahrzeugpflege nicht nur effektiver, sondern auch zu einem echten Genuss. So wird jede Autowäsche zu einem Erlebnis für die Sinne.

Alkalischer Aktivschaum für schonende Schmutzentfernung

Mit einem alkalischen pH-Wert und hocheffektiven Wirkstoffen bietet der Super Foam Fruit Bowl "Sff" eine besonders gründliche Reinigung, die den Lack schont. Der Schaum kapselt den Schmutz ein und lässt sich mit Hochdruck mühelos abspülen, wodurch der Lack Deines Fahrzeugs geschützt bleibt. Die VDA-Konformität der Klasse A garantiert zudem eine sichere Anwendung bei maximaler Effizienz.

Noch unsicher? Lass dir Koch-Chemie Super Foam Fruit Bowl "Sff" Reinigungsschaum erklären:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Hinweise für Koch-Chemie Super Foam Fruit Bowl "Sff" Reinigungsschaum

Gewerbekundenkonform

Das hier als „Gewerbekundenkonform“ gekennzeichnete Produkt ist nach deutscher Gesetzgebung nicht privatkundenkonform verpackt, deklariert, angemeldet und zertifiziert. Es darf ausschließlich von gewerblichen Käufern erworben werden und ist ausschließlich für gewerbliche Anwender zugelassen. Bitte gib deine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer im Warenkorb an. Auf Anfrage erhältst du Auskunft darüber, ob und welche Gebinde des Produkts privatkundenkonform sind.


Materialzusammensetzung

Schwefelsäure, Mono-C12-14-alkylester, Mononatriumsalze (CAS 85586-07-8, EG 287-809-4) — 1 – < 10 %, D-Glucopyranose, Oligomer, Decyloctylglykosid (CAS 68515-73-1, EG 500-220-1) — 1 – < 5 %, Alkohole, C12-14, ethoxyliert, Sulfate, Natriumsalze (CAS 68891-38-3, EG 500-234-8) — 1 – < 5 %, Natrium-p-cumolsulfonat (CAS 15763-76-5, EG 239-854-6) — 1 – < 5 %, 1,2-Benzisothiazol-3(2H)-on (CAS 2634-33-5, EG 220-120-9) — 0,0036 – < 0,036 %, Pyridin-2-thiol-1-oxid, Natriumsalz (CAS 3811-73-2, EG 223-296-5) — 0,001 – < 0,01 % und Detergenzien-VO 648/2004: 5 % und darüber, jedoch weniger als 15 % anionische Tenside, unter 5 % nichtionische Tenside, Duftstoffe, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, BENZISOTHIAZOLINONE, LAURYLAMINE DIPROPYLENEDIAMINE, SODIUM PYRITHIONE


Gefahr

Verätzungsgefahr

Verätzungsgefahr

Gefahrenhinweise

Verursacht schwere Augenschäden.H318

Sicherheitshinweise

Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.P280
BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.P305+P351+P338
Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen.P310

EUH-Hinweise

Enthält 1,2-Benzisothiazol-3(2H)-on. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208

VOC-Wert

< 1,5 % — Anteil flüchtiger organischer Verbindungen.


Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    5 L
  • Artikelnummer
    D1-KCX-253005
  • Herstellernummer
    253005
  • Gewicht
    5,68 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen