Heute: Ein Liter Glas Star ergibt vier Liter Glasreiniger. Zum Produkt

Aus dem Blog: Fünf Gründe für Schlieren auf der Frontscheibe. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Schlieren trotz Glasreiniger? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, Zeit für Lack und Scheiben. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

"ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger 750ml

Privatkundensortiment
$27.03 $27.05
Inhalt: 750mlGrundpreis ($36.04 / l)
exkl. MwSt., zzgl. Versand, wird beim Checkout berechnet
Inhalt
0 auf Lager

— Aktuell Ausverkauft

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-Chemie"ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger 750 ml
SKU D1-KCX-77704750EAN 4260188680043
$27.03 $27.05
Inhalt: 750mlGrundpreis ($36.04 / l)
Ausverkauft
Koch-Chemie"ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger 2x 750ml Set
SKU D1-KCX-77704750_2EAN 4260188680043
$52.99 $54.09
Inhalt: 1500mlGrundpreis ($35.33 / l)
Ausverkauft
Koch-Chemie"ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger 3x 750ml Set
SKU D1-KCX-77704750_3EAN 4260188680043
$78.67 $81.14
Inhalt: 2250mlGrundpreis ($34.96 / l)
Ausverkauft
Koch-Chemie"ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger 10x 750ml Set
SKU D1-KCX-77704750_10EAN 4260188680043
$270.35 $270.49
Inhalt: 7500mlGrundpreis ($36.05 / l)
Ausverkauft

Vorteile von Detailing1

📦 Schneller internationaler Versand mit FedEx, USPS oder UPS
🚀 Lieferzeit 2-8 Tage
💬 Autopflege-Experten Kundenservice

Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

EAN: 4260188680043  |  SKU: D1-KCX-77704750

Revolutioniere die Felgenpflege mit diesem hochwertigem Reiniger

Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaner ist mehr als nur ein Felgenreiniger. Es ist eine Komplettlösung für alle, die Wert auf gepflegte und glänzende Felgen legen. Mit seiner kraftvollen, aber schonenden Reinigungsformel, dem zusätzlichen Schutz und dem beeindruckenden Glanz- und Abperleffekt setzt dieser Reiniger neue Maßstäbe in der Autopflege. Verabschiede dich von stumpfen und schmutzigen Felgen – mit dem Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaner glänzen deine Räder immer im besten Licht.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Schneller internationaler Versand in die USA und nach Kanada mit FedEx, USPS oder UPS, Lieferzeit 2-8 Tage. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung.

Alle Versandarten, Preise und Gewichtsstaffeln findest du in unserer Versandrichtlinie.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Das Must-Have für makellose Felgen heißt Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaner Felgenreiniger 750ml

Beim Thema Autopflege sind saubere und glänzende Felgen das A und O für ein rundum gepflegtes Fahrzeug. Der Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaner Felgenreiniger 750ml bietet genau das: Eine effiziente, schonende Reinigung und einen beeindruckenden Glanz für deine Felgen. Durch seine reaktive, säurefreie Formel mit Leistungsindikator kannst du hartnäckige Verschmutzungen ohne Schädigung des Felgenmaterials entfernen. Dank der Glanz-Additive erhältst du nicht nur saubere, sondern auch strahlend glänzende Felgen mit einem bemerkenswerten Abperleffekt.

  • Effektive Reinigungsleistung: Hartnäckige Verschmutzungen werden durch kraftvolle Schmutzträger effektiv dispergiert und gelöst.
  • Schonende Pflege: Die säurefreie Formel schützt das Felgenmaterial und sorgt für eine langanhaltende Pflege und Schutz.
  • Glanz und Abperleffekt: Verleiht den Felgen einen strahlenden Glanz und einen Abperleffekt, der Schmutz und Wasser abweist.

Gründliche Reinigung ohne Kompromisse

Der Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaner ist ein Meisterwerk der Autopflege. Seine spezielle Formel zielt darauf ab, selbst die hartnäckigsten Verschmutzungen mühelos zu lösen, ohne das Material der Felgen zu beschädigen. Das Besondere an diesem Reiniger ist der Leistungsindikator, der durch Farbveränderung anzeigt, wann der Reiniger seine volle Wirkung entfaltet hat. So kannst du sicher sein, dass jede Verschmutzung gründlich entfernt wird, während deine Felgen geschont werden.

Schutz und Pflege für deine Felgen

Neben der reinigenden Wirkung bietet der Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaner einen unschlagbaren Schutz für deine Felgen. Die säurefreie Formel bewahrt das Material vor Korrosion und trägt zur Langlebigkeit der Felgen bei. Gleichzeitig sorgen die Glanz-Additive für ein Finish, das nicht nur schön aussieht, sondern auch Schmutz und Wasser effektiv abweist. Das Ergebnis sind Felgen, die länger sauber bleiben und bei jeder Fahrt glänzen.

Einfache Anwendung für beeindruckende Ergebnisse

Die Anwendung des Koch-Chemie Reactive-Wheel-Cleaners ist denkbar einfach und für jeden Autoliebhaber geeignet. Sprühe den Reiniger einfach auf die verschmutzten Felgen, warte auf die Reaktion des Leistungsindikators und spüle den Schmutz zusammen mit dem Produkt ab. Du wirst sofort den Unterschied sehen: Deine Felgen glänzen wie neu, ohne dass du hart schrubben musst. Der Abperleffekt sorgt zudem dafür, dass deine Felgen auch bei Regen und Schmutz länger sauber bleiben.

Noch unsicher? Lass dir Koch-Chemie "ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger erklären:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Hinweise für Koch-Chemie "ReactiveWheelCleaner" Felgenreiniger


Materialzusammensetzung

Ammoniummercaptoacetat (CAS 5421-46-5, EG 226-540-9) — 10- < 30 %, 1-Propanaminium, 3-Amino-N-(carboxymethyl)-N,N-dimethyl-, N- C8-18(geradzahlige)-acylderivate, Hydroxide, Innere Salze (CAS 97862-59-4, EG 931-296-8) — 10- < 25 %, D-Glucopyranose, oligomere, C10-16(geradzahlige)-Alkylglycoside (CAS 110615-47-9, EG 600-975-8) — 1- < 2,5 %, Reaktionsmasse aus 2-Ethylhexyl-mono-D-glucopyranosid und 2- Ethylhexyl-di-D-glucopyranosid (CAS (108081-06-7), EG 414-420-0, Index 614-028-00-1) — 0,3- < 2,5 % und alpha-Hexylzimtaldehyd (CAS 101-86-0, EG 202-983-3) — 0,01- < 1 %


Gefahr

Gesundheitsschädlich

Gesundheitsschädlich

Verätzungsgefahr

Verätzungsgefahr

Gefahrenhinweise

Gesundheitsschädlich bei Verschlucken.H302
Kann allergische Hautreaktionen verursachen.H317
Verursacht schwere Augenschäden.H318
Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.H412

Sicherheitshinweise

Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.P101
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.P102
Einatmen von Staub/Rauch/Gas/Nebel/Dampf/Aerosol vermeiden.P261
Freisetzung in die Umwelt vermeiden.P273
Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen.P280
BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.P305+P351+P338
Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen.P310
Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen.P338
Inhalt/Behälter einer zugelassenen Entsorgungseinrichtung zuführen.P501


Downloads

Sicherheitsdatenblatt herunterladen


Diese Produktinformation soll und kann dich nur unverbindlich beraten. Eine Haftung unsererseits kann hieraus nicht abgeleitet werden. Prüfe bitte, ob das Produkt für deinen Anwendungsfall geeignet ist. Vor der Anwendung auf Eignung und Verträglichkeit prüfen. Zur Beratung stehen wir dir gerne zur Verfügung.

Fragen zu den Hinweisen?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spezifikation

Ausführung

  • Inhalt
    750ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-77704750
  • EAN
    4260188680043
  • Herstellernummer
    77704750
  • Gewicht
    895 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Produkt

Gesetzliche Gewährleistung

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Wähle aus vielen Zahlarten wie PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard oder Visa und profitiere von Kauf auf Rechnung und Ratenzahlung. Deine Zahlungsinformationen werden stets sicher verarbeitet. Fragen zur Zahlung?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Deine Bestellung erreicht dich in 2-8 Tagen mit FedEx, USPS oder UPS. Alle Preise ohne Steuern und Zoll. Anfallende Einfuhrabgaben trägst du bei der Zustellung. Fragen zum Versand?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen