Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

"S100" Power Bike Shampoo pour moto 3000ml

S100
$101.63
Contenu : 3000mlPrix unitaire ($33.88 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
1 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Dr. Wack "S100""S100" Power Bike Shampoo pour moto 1000ml
Stock très faible (3 unités)
SKU D1-DRW-2025
$33.88
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($33.88 / l)
Dr. Wack "S100""S100" Power Bike Shampoo pour moto 2x 1000 mL
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-DRW-2025_2
$67.75
Contenu : 2000mlPrix unitaire ($33.88 / l)
Dr. Wack "S100""S100" Power Bike Shampoo pour moto 3x 1000 mL
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-DRW-2025_3
$101.63
Contenu : 3000mlPrix unitaire ($33.88 / l)
Dr. Wack "S100""S100" Power Bike Shampoo pour moto 6x 1000 ml
Précommande
SKU D1-DRW-2025_6
$203.25
Contenu : 6000mlPrix unitaire ($33.88 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Ultra gentle & powerful motorcycle wash thanks to innovative foam

Das Dr. Wack "S100" Power Bike Shampoo ist ein innovatives 2-in-1 Motorradshampoo, das als Vorreiniger und Handwäsche eingesetzt werden kann. Die spezielle Schaumtechnologie mit mikromechanischem Effekt löst selbst hartnäckigen Schmutz gründlich, ohne Lack, Folien oder bestehende Versiegelungen anzugreifen. Geeignet für alle Oberflächen und Lackarten – von glänzend über matt bis foliert – sorgt es für eine schnelle, gründliche und schonende Reinigung deines Bikes. Entwickelt und produziert in Deutschland steht es für höchste Qualität und einfache Anwendung.

Spüle groben Schmutz zuerst kalt ab. Dann nutzt du das Power Bike Shampoo zweifach: pur als Schaum-Vorreiniger aufsprühen, ca. 2-3 Minuten einwirken lassen und abspülen. Oder als Shampoo mit 1,5-3 Verschluss-Kappen pro Liter Wasser im Eimer, mit Wasch-Handschuh oder Schwamm sanft über Lack, Folie und Oberflächen führen, danach gründlich abspülen. Wachs- und Versiegelungsschichten bleiben dabei erhalten.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Le nettoyant moto 2-en-1 de Dr. Wack, c'est le "S100" Power Bike Shampoo

Le Dr. Wack S100 Power Bike Shampoo est un nettoyant moto 2-en-1 : prélavage et shampooing à la fois. La nouvelle techno de mousse nettoie fort mais en douceur grâce à un effet micromécanique - sans jamais attaquer tes couches de cire ou de sealant. Il passe sur tous les vernis, toutes les surfaces et les covering. Made in Germany - de la vraie qualité de Bavière.

  • Nettoyage efficace par la mousse : les bulles dynamiques décollent la saleté de façon micromécanique et la soulèvent en douceur.

  • Fonction 2-en-1 : nettoyant et shampooing en un - rapide, simple et économique.

  • Doux pour le vernis & le sealant : parfait pour tous les vernis (métallisé, mat, covering) - tes couches de cire ou de sealant restent en place.


Application & effet de nettoyage micromécanique

Grâce à cette techno de mousse bien pensée, la saleté se décolle sans produit agressif - les bulles font le boulot dans les moindres recoins en bougeant. Résultat : un nettoyage vraiment costaud, mais qui reste doux pour la surface. Tu ressors une moto propre et brillante, sans abîmer ton sealant ni ta cire.

Polyvalence et la promesse qualité "Made in Germany"

Ce shampooing encaisse n'importe quel vernis et n'importe quel état - du neuf au bien fatigué, covering mat ou brillant, peu importe. Conçu et fabriqué en Bavière, Dr. Wack, c'est du haut de gamme, de la vraie recherche et de l'innovation tournée client.

Facile à utiliser - pour un résultat au top

Vite fait : rince le gros de la saleté, puis utilise-le en prélavage mousse ou en shampooing. Pour un lavage, tu mets 1,5-3 bouchons par litre d'eau ou par seau, tu laisses agir (environ 2-3 minutes), puis tu rinces. Le top avec un wash mitt microfibre premium ou une éponge - pour une finition sans traces, tout en douceur.

Une question sur Dr. Wack "S100" "S100" Power Bike Shampoo pour moto ? Faites-le vous expliquer :



Häufige Fragen


Greift das Shampoo meine Wachs- oder Versiegelungsschicht an?

Nein. Das Power Bike Shampoo reinigt durch die Schaumtechnologie schonend und entfernt dabei keine Wachs- oder Versiegelungsschichten. Es ist für alle Lacktypen sowie matte und glaenzende Folien geeignet, sodass deine vorhandene Pflege erhalten bleibt und du sie nicht nach jeder Wäsche erneuern musst.

Wie dosiere ich das Shampoo richtig?

Für die normale Wäsche nimmst du 1,5 bis 3 Verschluss-Kappen pro Liter Wasser beziehungsweise pro Eimer. Als Schaum-Vorreiniger setzt du es pur ein und lässt es etwa 2 bis 3 Minuten einwirken. Beide Varianten danach gründlich mit klarem Wasser abspülen, damit keine Rückstände auf der Oberfläche bleiben.

Kann ich es sowohl als Vorreiniger als auch als Shampoo verwenden?

Ja, das ist die 2-in-1 Funktion. Pur aufgespruehter Schaum löst groben Schmutz vor, verdünnt im Eimer dient es als klassisches Shampoo. So sparst du dir ein zweites Produkt und arbeitest schnell. Spüle vorher immer groben Schmutz ab, bevor du mit Handschuh oder Schwamm waeschst.

Ist das Shampoo nur für Motorräder geeignet?

Es ist auf Motorräder ausgelegt, funktioniert aber auf allen lackierten Oberflächen, Kunststoffen und Folien. Die Schaumtechnologie reinigt mikromechanisch und schonend, weshalb du es auch an empfindlichen Bauteilen einsetzen kannst. Bei stark verwitterten Flächen kann mehrfaches Einschaeumen nötig sein, ersetzt aber keine Politur.

Just ask us. Daniel will help you.


So reinigst du dein Bike mit dem Power Bike Shampoo

Spüle zuerst groben Schmutz mit klarem Wasser ab, damit du beim Waschen keine Koerner über den Lack ziehst. Danach hast du zwei Wege: als Vorreiniger sprühst du das Shampoo pur als Schaum auf, lässt es etwa 2-3 Minuten einwirken und spülst es ab.

Als Auto- bzw. Bike-Shampoo gibst du 1,5-3 Verschluss-Kappen auf einen Liter Wasser oder in den Eimer. Mit einem weichen Wasch-Handschuh oder Schwamm arbeitest du von oben nach unten, ohne stark zu schrubben - der Schaum löst den Schmutz mikromechanisch.

Zum Schluss alles gründlich abspülen und abledern. Geeignet für alle Lackarten, matte und glaenzende Folien sowie Kunststoff. Wachs und Versiegelung bleiben erhalten. Nicht in praller Sonne oder auf heißen Flächen anwenden, sonst trocknet der Film zu schnell und es kann Schlieren geben.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "S100" "S100" Power Bike Shampoo pour moto

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une irritation cutanée.H315
Provoque une sévère irritation des yeux.H319

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU: Laver abondamment à l’eau.P302+P352
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    3000 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2025_3
  • Herstellernummer
    2025
  • Gewicht
    3 kg

Eigenschaften

  • Fahrzeugtyp
    Motorrad

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "S100" auf Detailing1 kaufen