Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

Boat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine) 1000ml

Nautical Line
$25.69 $28.54
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($25.69 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
4 en stock

— Dépêche-toi, jusqu'à épuisement du stock, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine) 1000ml
Stock faible (4 unités)
SKU D1-KCX-519001
$25.69 $28.54
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($25.69 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine) 2x 1000 mL
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-KCX-519001_2
$50.33 $57.08
Contenu : 2000mlPrix unitaire ($25.17 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine) 3x 1000 mL
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-519001_3
$74.73 $85.61
Contenu : 3000mlPrix unitaire ($24.91 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine) 10 liters
Précommande
SKU D1-KCX-519010
$176.18 $195.76
Contenu : 10lPrix unitaire ($17.62 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Gentle & thorough boat care

Das Koch-Chemie Boat Wash "Bw" ist ein pH-neutrales Boot-Shampoo, das Schmutz effektiv entfernt, ohne Wachse oder Versiegelungen anzugreifen. Perfekt für Gelcoat, Lack, Kunststoff, Metall & Teakdecks – für eine strahlend saubere Oberfläche!

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Le shampoing bateau parfait pour un nettoyage en douceur, c'est le Koch-Chemie Boat Wash "Bw"

Le Koch-Chemie Boat Wash "Bw" est un shampoing bateau au pH neutre, conçu spécialement pour nettoyer coques, ponts et cockpits. Grâce à son mélange de tensioactifs anioniques et non ioniques, tu obtiens un nettoyage puissant mais doux, sans attaquer la cire ou le sealant que tu as déjà posés. Idéal pour l'entretien régulier du gelcoat, du vernis, du métal et des plastiques – pour un rendu impeccable sur ton bateau.

  • Nettoyage profond & doux – Vire la saleté efficacement sans abîmer la surface.
  • Préserve cire & sealants – Nettoie sans retirer ta protection en place.
  • Polyvalent – Pour gelcoats, vernis, plastique, métal, verre & ponts en teck.

Un nettoyage doux pour toutes les surfaces du bateau

Le Boat Wash "Bw" de Koch-Chemie est la solution parfaite pour l'entretien régulier de ton bateau. Grâce à sa formule au pH neutre, il convient à presque toutes les surfaces à bord – du gelcoat au plastique en passant par le métal et le verre. Il vire la saleté tenace et les dépôts sans toucher aux couches de cire ni au sealant en dessous.

Application simple, résultat brillant

Le lavage à la main avec le Boat Wash, c'est tout simple : dilue le shampoing 1:100 à 1:150 avec de l'eau, pose-le à l'éponge puis rince bien à l'eau. Pour éviter les traces d'eau, sèche les surfaces avec une Pro Drying Towel. Comme ça ton bateau ressort nickel, et il reste impeccablement entretenu.

Parfait pour l'entretien régulier du bateau

Que ce soit pour un usage privé ou des applications pro – ce shampoing marine est idéal pour le nettoyage régulier des bateaux et des yachts. Il enlève la saleté de façon fiable et garde ton bateau au top en permanence. Particulièrement adapté aux coques, ponts et cockpits ainsi qu'aux ponts en teck synthétique et véritable.

Une question sur Koch-Chemie Boat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine) ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Boat Wash "Bw" Shampoing bateau (Neutre) (Gamme marine)

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

Acide benzènesulfonique, dérivés alkyles en C10-13, sels de sodium (CAS 68411-30-3, CE 270-115-0) — 3 – < 10 %, Alcools, C12-14, éthoxylés, sulfates, sels de sodium (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 3 %, Isotridécanol, éthoxylé (CAS 9043-30-5) — 1 – < 3 %, Oranger doux, extraits (CAS 8028-48-6, CE 232-433-8) — 0,1 – < 1 %, Bronopol (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — 0,01 – < 0,1 %, 2-Octyl-2H-isothiazol-3-one (CAS 26530-20-1, CE 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 % et Règlement (CE) n° 648/2004 relatif aux détergents : 5 % ou plus, mais moins de 15 % d'agents de surface anioniques, moins de 5 % d'agents de surface non ioniques, parfums, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, OCTYLISOTHIAZOLINONE


Danger

Corrosif

Corrosif

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque de graves lésions des yeux.H318
Peut provoquer une allergie cutanée.H317
Nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme.H412

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P261
Éviter le rejet dans l'environnement.P273
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

0.28 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-519001
  • Herstellernummer
    519001
  • Gewicht
    1,1 kg

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen