Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 19kg

Pré-commande — Délai de livraison 7-10 days
$215.48 $232.36
Contenu : 19kgPrix unitaire ($11.34 / kg)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance

Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes - 19 kg est en rupture de stock et sera expédié dès qu’il sera de retour en stock.

Précommande — Délai de livraison 7-10 days
Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 11kg
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-KCX-218011EAN 4260188684133
$137.79
Contenu : 11kgPrix unitaire ($12.53 / kg)
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 19 kg
Précommande
SKU D1-KCX-218019EAN 4260188689770
$215.48 $232.36
Contenu : 19kgPrix unitaire ($11.34 / kg)
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 220 kg
Précommande
SKU D1-KCX-218220
$2,631.73
Contenu : 220kgPrix unitaire ($11.96 / kg)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Code-barres: 4260188689770  |  SKU : D1-KCX-218019

Effective acid-free wheel cleaner with color change

The Koch-Chemie Felgenblitz acid-free "Fb" is a powerful, acid-free wheel cleaner for all types of wheels. Effortlessly removes brake dust and dirt. With color-changing function for optimal cleaning performance. Gentle, effective, and versatile.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" – nettoyant jantes

Le Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" est un nettoyant jantes vraiment costaud, pour tous les types de jantes. La formule attaque la crasse incrustée — poussière de frein, film routier et rouille volante — sans toucher au support. Comme il est sans acide, il reste doux pour le matériau : tu le poses sur n'importe quelle jante, alu, acier ou chromée. Le truc malin, c'est l'indicateur coloré : le produit vire au rouge en décollant la saleté, et tu sais pile quand rincer.

  • Nettoyage sans acide : doux pour la jante, sans l'abîmer.
  • Indicateur coloré intégré : le changement de couleur te montre le temps de pose, tu rinces au bon moment.
  • Bon partout : pour toutes les jantes — alu, acier, chromé et plus encore.

Un nettoyage à fond pour des jantes nickel

Le Felgenblitz ne fait pas de cadeau à la crasse tenace. Grâce à sa formule sans acide, il vire la poussière de frein, le film routier et les particules de rouille sans forcer. Et il le fait en douceur, donc même les finitions fragiles s'en sortent bien. Tu l'utilises pour un entretien régulier ou pour un vrai décrassage sur des jantes bien encrassées.

Travailler avec la fonction de changement de couleur

Le changement de couleur intégré, c'est la signature du Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei. Une fois sur les jantes, le virage de couleur te dit que la saleté est décollée et que tu peux rincer. Résultat : tu bosses précis et tu ne laisses pas le produit poser plus longtemps que nécessaire.

Doux pour le matériau, bon sur tout

La formule sans acide du Felgenblitz assure un nettoyage en douceur sur tous les types de jantes courants. Alu, acier, jantes chromées ou polies — il vire même la crasse tenace sans attaquer le matériau. C'est donc un choix solide si tu veux des jantes qui brillent sans parier sur la compatibilité des matériaux.

Une question sur Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

Mercaptoacétate d'ammonium (CAS 5421-46-5, CE 226-540-9) — 10 – < 25 %, Alcools, C12-14, éthoxylés, sulfates, sels de sodium (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 5 %, D-glucopyranose, oligomère, décyloctylglucoside (CAS 68515-73-1, CE 500-220-1) — 1 – < 3 %, Citronellol (CAS 106-22-9, CE 203-375-0) — 0,1 – < 1 %, alpha-hexylcinnamaldéhyde (CAS 101-86-0, CE 202-983-3) — 0,01 – < 0,1 %, Bronopol (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — < 0,1 % et Règlement (CE) n° 648/2004 relatif aux détergents : 5 % ou plus, mais moins de 15 % d'agents de surface anioniques, moins de 5 % d'agents de surface non ioniques, parfums, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL


Danger

Corrosif

Corrosif

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Nocif en cas d'ingestion.H302
Provoque de graves lésions des yeux.H318
Peut provoquer une allergie cutanée.H317

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P261
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

< 1 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    19 kg
  • Artikelnummer
    D1-KCX-218019
  • EAN
    4260188689770
  • Herstellernummer
    218019
  • Gewicht
    22,5 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Kennnummern und Transport

  • UN-Nummer
    UN1760
  • ADR-Klasse
    8
  • ADR-Verpackungsgruppe
    III

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen