Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

Glanzwachsshampoo "Gw" shampoing auto avec sealant 21kg

$153.76 $166.64
Contenu : 21kgPrix unitaire ($7.32 / kg)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
1 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieGlanzwachsshampoo "Gw" shampoing auto avec sealant 10kg
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-46010EAN 4260188681514
$83.99
Contenu : 10kgPrix unitaire ($8.40 / kg)
Koch-ChemieGlanzwachsshampoo "Gw" shampoing auto avec sealant 21kg
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-46021EAN 4260188689831
$153.76 $166.64
Contenu : 21kgPrix unitaire ($7.32 / kg)
Koch-ChemieGlanzwachsshampoo "Gw" shampoing auto avec sealant 210kg
SKU D1-KCX-46210EAN 4260188681538
$1,597.31
Contenu : 210kgPrix unitaire ($7.61 / kg)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Code-barres: 4260188689831  |  SKU : D1-KCX-46021

Car shampoo for shine and protection with integrated sealant

The Koch-Chemie Gloss Wax Shampoo Gw" is a highly effective car shampoo with integrated sealant. It combines cleaning, care, and protection in one step. Thanks to cationic and non-ionic surfactants, the paintwork is thoroughly cleaned and simultaneously protected. The innovative formula enables quick drying by immediately breaking up the water film and leaves a brilliant, preserved surface. Ideal for hand washing and VDA compliant.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Glanzwachsshampoo "Gw" – shampoing auto avec sealant

Le Koch-Chemie Glanzwachsshampoo "Gw" est un vrai polyvalent pour laver ta voiture. Ce shampoing sans phosphate ni NTA associe des tensioactifs cationiques et non ioniques pour un lavage doux mais en profondeur. En plus de nettoyer, il protège le vernis et l'aide à sécher plus vite : le film d'eau se brise dès que tu rinces. Il est pensé pour le lavage à la main, conforme VDA classe A et certifié Daimler. Grâce au composant de conservation intégré, le vernis est entretenu et scellé pendant que tu laves, pour plus de brillance et de protection.

  • Protection et brillance : nettoie et scelle le vernis en une étape.
  • Séchage rapide : le film d'eau se brise tout de suite, la voiture sèche plus vite.
  • Lavage doux : sans phosphate ni NTA.

Un entretien du vernis en profondeur et tout en douceur

Le Glanzwachsshampoo "Gw" de Koch-Chemie convainc par sa formule douce, pensée pour le lavage à la main. Le mélange de tensioactifs cationiques et non ioniques ne se contente pas de virer la saleté efficacement : il ménage le vernis au passage. Tu évites ainsi les micro-rayures et tu gardes la brillance naturelle de ta voiture.

Entretenir et sceller en une étape

Ce qui distingue ce shampoing, c'est qu'il scelle le vernis pendant le lavage. Tu fais l'économie d'un sealant à part après le lavage et tu gagnes vraiment du temps. Les agents de conservation posent un film protecteur sur le vernis : la couche de brillance tient plus longtemps et protège la voiture des agressions extérieures.

Un séchage nickel à chaque fois

Autre atout : il sèche bien plus vite. Dès que tu rinces, le film d'eau se brise aussitôt, ce qui réduit les traces d'eau au minimum. C'est un vrai plus quand tu laves en plein soleil ou par forte chaleur, car ça limite aussi nettement les traces de calcaire.

Une question sur Koch-Chemie Glanzwachsshampoo "Gw" shampoing auto avec sealant ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Glanzwachsshampoo "Gw" shampoing auto avec sealant

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

2-propyl-1-heptanol, éthoxylé (CAS 160875-66-1) — 5 – < 10 %, 2-Butoxyéthanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 5 – < 10 %, Propanaminium-1, hydroxy-2 N-(hydroxy-2 propyl) N,N-diméthyl-, diesters avec des acides gras d'huile végétale, C18 insaturés, sulfates de méthyle (sels) (CE 939-685-4) — 3 – < 5 %, Amides en C8-18 et insaturés en C18-, N,N-bis(hydroxyéthyl) (CAS 68155-07-7, CE 931-329-6) — 3 – < 5 %, Diéthanolamine (CAS 111-42-2, CE 203-868-0) — 0 – < 0,3 % et Règlement (CE) n° 648/2004 relatif aux détergents : 5 % ou plus, mais moins de 15 % d'agents de surface non ioniques, moins de 5 % d'agents de surface cationiques


Danger

Corrosif

Corrosif

Mentions de danger

Provoque une irritation cutanée.H315
Provoque de graves lésions des yeux.H318
Nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme.H412

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Éviter le rejet dans l'environnement.P273
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

5.3 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    21kg
  • Artikelnummer
    D1-KCX-46021
  • EAN
    4260188689831
  • Herstellernummer
    46021
  • Gewicht
    22,5 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen