Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

Marine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine) 1000ml

Nautical Line
$107.22 $121.57
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($107.22 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
3 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieMarine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine) 500ml
En stock (7 unités)
SKU D1-KCX-521500EAN 4262380393127
$54.71 $60.79
Contenu : 500mlPrix unitaire ($109.42 / l)
Koch-ChemieMarine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine) 2x 500ml
Stock très faible (3 unités)
SKU D1-KCX-521500_2
$107.22 $121.57
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($107.22 / l)
Koch-ChemieMarine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine) 3x 500ml
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-KCX-521500_3
$159.20 $182.36
Contenu : 1500mlPrix unitaire ($106.13 / l)
Koch-ChemieMarine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine) 5 liters
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-521005
$145.91 $162.12
Contenu : 5lPrix unitaire ($29.18 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

High-quality spray sealant for boats with easy application

Koch-Chemie's Marine Protective Sealant Sm0.01 spray sealant provides a high-gloss, even finish with intense color depth and a strong beading effect. It reliably protects gelcoats and boat paints of all colors from new contamination and weathering due to UV radiation – ideal for saline environments. Compatible with Koch-Chemie's entire Marine line and perfect as a topper for Ceramic Boat Hull.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Marine Protective Sealant Sm0.01 – scellant en spray pour bateaux

Le Koch-Chemie Marine Protective Sealant Sm0.01 est un scellant en spray haut de gamme de la gamme Marine de Koch-Chemie, pensé pour protéger et entretenir le gelcoat et la peinture de bateau. Sa formule 100% transparente donne un fini velouté et régulier, avec une couleur profonde et un fort effet de beading. Fait pour l'eau salée, il tient à distance les nouvelles salissures et les agressions climatiques — y compris le jaunissement UV — jusqu'à une demi-saison, selon l'usage, l'entretien et les conditions dans lesquelles tu navigues.

  • Application facile : tu poses vite avec la tête spray, pas besoin de laisser sécher.

  • Protection polyvalente : pour gelcoats et peintures de bateau de toutes les couleurs ; calé pour l'eau salée.

  • Compatibilité : parfait en topper sur le Ceramic Boat Hull et compatible avec tous les produits Koch-Chemie Marine.


Application et fini

Poser le Marine Protective Sealant Sm0.01, c'est tout simple : une fois la surface propre et polie si besoin, tu vaporises le produit sur un chiffon adapté et tu l'étales en croisé, bien régulier. Ensuite tu lustres la zone avec une microfibre propre. Le résultat : une surface brillante et veloutée, avec une couleur profonde et un beading marqué. Le scellant garde les zones traitées bien protégées des nouvelles salissures et de la météo.

Durée de protection et entretien

Le produit protège jusqu'à une demi-saison, selon l'usage, l'entretien et les conditions dans lesquelles tu navigues. Pour tenir le plus longtemps possible, lave le bateau régulièrement avec un shampoing pH-neutre. Tu peux repasser le scellant dès que tu veux recharger la protection.

Compatibilité et produits complémentaires

Le Marine Protective Sealant Sm0.01 est compatible avec tous les produits de la gamme Koch-Chemie Marine. Il fait un excellent topper sur le Ceramic Boat Hull pour pousser la protection et la brillance au max. Pour préparer la surface avant, prends un Hull PreCleaner et un polish gelcoat, comme ça le sealant accroche bien et fait son boulot.

Une question sur Koch-Chemie Marine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine) ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Marine Protective Sealant "Sm0.01" scellant en spray pour bateaux (gamme Marine)

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

2-Butoxyéthanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 5 – < 10 % et Diméthylsiloxane, (éthanediamino-2-méthylpropyl)méthoxyméthylsilyl)-oxy- et terminé par le groupe alkoxy en C13-15 (CAS 188627-10-3, CE 606-148-8) — 1 – < 2,5 %

Informations additionnelles sur les dangers (EUH)

Fiche de données de sécurité disponible sur demande.EUH210

Teneur en COV

7.08 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    2x 500ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-521500_2
  • Herstellernummer
    521500
  • Gewicht
    1,14 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen