Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

No Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine) 1000ml

Nautical Line
$43.77 $48.62
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($43.77 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
3 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieNo Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine) 1000ml
Stock très faible (3 unités)
SKU D1-KCX-516001
$43.77 $48.62
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($43.77 / l)
Koch-ChemieNo Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine) 2x 1000 mL
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-516001_2
$85.76 $97.25
Contenu : 2000mlPrix unitaire ($42.88 / l)
Koch-ChemieNo Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine) 3x 1000 mL
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-516001_3
$127.33 $145.88
Contenu : 3000mlPrix unitaire ($42.44 / l)
Koch-ChemieNo Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine) 10 liters
Précommande
SKU D1-KCX-516010
$350.18 $389.10
Contenu : 10lPrix unitaire ($35.02 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Special cleaner for yellowing and algae on boats

Der Koch-Chemie No Yellow Cleaner „Nyc“ ist ein säurefreier, materialschonender Spezialreiniger zur sofortigen Entfernung von Vergilbungen und gelblichem Algenbefall auf Gelcoat, Kunststoff und Lack. Die Anwendung mit einer Vorwaschbürste in Bereichen wie Vorschiff, Wasserpass oder Auspuff bringt schnelle Ergebnisse ohne Einwirkzeit. Dank seines neutralen pH-Werts ist der Reiniger besonders schonend zu empfindlichen Oberflächen wie Aluminium oder Edelstahl, entfernt dabei aber zuverlässig auch Rost, Ruß und Ablagerungen im Auspuffbereich.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Le nettoyant spécial contre le jaunissement et les dépôts d'algues s'appelle Koch-Chemie No Yellow Cleaner „Nyc"

Le Koch-Chemie No Yellow Cleaner „Nyc“ est un nettoyant puissant et diluable de la gamme Marine, conçu pour virer le jaunissement et les dépôts d'algues jaunâtres du gelcoat, du plastique et de la peinture. Grâce à sa formule neutre (pH 7,5), il n'attaque pas les matériaux sensibles comme l'inox, l'aluminium ou le plastique. L'usage est simple et rapide : tu l'appliques à la brosse de prélavage et le nettoyant agit tout de suite – sans temps d'attente. Parfait pour les zones comme l'étrave, la ligne de flottaison, le tableau arrière ou la zone d'échappement, il enlève sans souci les algues, la rouille, la suie et les dépôts autour de l'échappement.

  • Nettoyage efficace : Enlève sans effort le jaunissement et les dépôts d'algues jaunâtres sur différentes surfaces.

  • Respecte les matériaux : Un pH neutre protège les matériaux sensibles des dommages.

  • Application rapide : Effet immédiat sans temps de pose, ça te fait gagner du temps et des efforts.


Élimination efficace du jaunissement et des algues

Le Koch-Chemie No Yellow Cleaner „Nyc“ est formulé pour virer le jaunissement tenace et les dépôts d'algues jaunâtres du gelcoat, du plastique et de la peinture. Appliqué à la brosse de prélavage sur l'étrave, le long de la ligne de flottaison, sur le tableau arrière ou la zone d'échappement, il agit tout de suite, sans temps de pose. Du coup le nettoyant est vraiment efficace et te fait gagner du temps.

Une formule douce pour les matériaux sensibles

Avec un pH neutre de 7,5, le No Yellow Cleaner „Nyc“ est particulièrement doux pour les matériaux. Il n'attaque pas les matériaux sensibles comme l'inox, l'aluminium ou le plastique, ce qui le rend idéal sur les bateaux et autres véhicules. La formule te laisse travailler en toute sécurité sans abîmer les surfaces.

Des usages variés

Le No Yellow Cleaner „Nyc“ est polyvalent et marche très bien sur les zones comme l'étrave, la ligne de flottaison, le tableau arrière ou la zone d'échappement. Tu peux l'utiliser pur ou dilué 1:4 avec de l'eau. Après usage, rince bien la zone à l'eau ou avec un shampoing neutre pour enlever les résidus. Pour un entretien durable, ça vaut le coup de protéger le gelcoat avec un polish et un sealant après le nettoyage, pour que le jaunissement ne revienne pas.

Une question sur Koch-Chemie No Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine) ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie No Yellow Cleaner "Nyc" Nettoyant spécial anti-jaunissement (gamme Marine)

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

Mercaptoacétate d'ammonium (CAS 5421-46-5, CE 226-540-9) — 10 – < 25 %, Alcools, C12-14, éthoxylés, sulfates, sels de sodium (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 5 %, D-glucopyranose, oligomère, décyloctylglucoside (CAS 68515-73-1, CE 500-220-1) — 1 – < 3 %, Citronellol (CAS 106-22-9, CE 203-375-0) — 0,1 – < 1 %, alpha-hexylcinnamaldéhyde (CAS 101-86-0, CE 202-983-3) — 0,01 – < 0,1 %, Bronopol (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — < 0,1 % et Règlement (CE) n° 648/2004 relatif aux détergents : 5 % ou plus, mais moins de 15 % d'agents de surface anioniques, moins de 5 % d'agents de surface non ioniques, parfums, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL


Danger

Corrosif

Corrosif

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Nocif en cas d'ingestion.H302
Provoque de graves lésions des yeux.H318
Peut provoquer une allergie cutanée.H317

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P261
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

< 1 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-516001
  • Herstellernummer
    516001
  • Gewicht
    955 g

Kennnummern und Transport

  • UN-Nummer
    UN1760
  • ADR-Klasse
    8
  • ADR-Verpackungsgruppe
    III

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen