Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

Spray Sealant "S0.02" Scellant en spray 500ml

$41.45 $44.86
Contenu : 500mlPrix unitaire ($82.90 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
6 en stock

— Dépêche-toi, jusqu'à épuisement du stock, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Scellant en spray 500 ml
Stock faible (6 unités)
SKU D1-KCX-427500EAN 4260188688261
$41.45 $44.86
Contenu : 500mlPrix unitaire ($82.90 / l)
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Scellant en spray 2x 500ml
Stock très faible (3 unités)
SKU D1-KCX-427500_2EAN 4260188688261
$81.24 $89.70
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($81.24 / l)
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Scellant en spray 3x 500ml
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-KCX-427500_3EAN 4260188688261
$120.64 $134.56
Contenu : 1500mlPrix unitaire ($80.43 / l)
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Scellant en spray 5 liters
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-427005
$151.58 $163.14
Contenu : 5lPrix unitaire ($30.32 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Code-barres: 4260188688261  |  SKU : D1-KCX-427500

Spray sealant for glossy paintwork and perfect protection

The Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 is a quick and easy-to-apply spray sealant that provides painted surfaces with high-gloss, hydrophobic protection. It ensures visible color intensification and a long-lasting beading effect (water beading) that protects the paint from dirt and water, while maintaining its shine for a long time. Perfect for anyone who wants to give their vehicle professional protection with minimal effort.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 — Scellant en spray

Le Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 est un scellant en spray efficace conçu pour les surfaces peintes, pour poser vite et sans prise de tête une couche de protection ultra-brillante et hydrophobe. Il laisse un toucher soyeux et creuse visiblement la couleur, ce qui donne à ta voiture ce look riche et fraîchement fini. Et il n'y a pas que le visuel — tu récupères aussi un beading aux petits oignons, qui protège le vernis et te facilite le prochain lavage.

  • Pose rapide : tu pulvérises et te voilà sur un fini lisse et brillant sans forcer.
  • Vraie profondeur de couleur : le vernis attrape une couleur intense qui relance tout le look de la voiture.
  • Protection hydrophobe : le beading costaud tient la saleté et l'eau à l'écart du vernis.

Une couche brillante et hydrophobe pour ta voiture

Le Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 convainc par la vitesse à laquelle il pose une couche de protection qui repousse l'eau et la saleté. Grâce à ces propriétés hydrophobes, le vernis reste propre plus longtemps, parce que l'eau et la saleté n'accrochent pas à la surface. Au final, tu obtiens une brillance qui dure et qui t'évite pas mal de boulot d'entretien.

Simple à utiliser, gros résultat

Ce scellant en spray n'est pas réservé aux pros — n'importe quel passionné d'auto le pose les doigts dans le nez. Tu pulvérises et tu étales, et ça en fait la solution idéale pour un scellage rapide du vernis. Et tu gardes les avantages d'un vrai sealant, sans tout le pré-traitement laborieux.

Protection durable contre les agressions extérieures

Grâce à ses composants de scellage haut de gamme, le Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 te donne plus qu'un coup de brillance — il protège aussi le vernis sur la durée. Avec ce beading qui tient, ta voiture reste brillante et propre plus longtemps, vu que la saleté et l'eau n'arrivent presque plus à s'accrocher.

Une question sur Koch-Chemie Spray Sealant "S0.02" Scellant en spray ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Spray Sealant "S0.02" Scellant en spray

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

2-Butoxyéthanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 5 – < 10 % et Diméthylsiloxane, (éthanediamino-2-méthylpropyl)méthoxyméthylsilyl)-oxy- et terminé par le groupe alkoxy en C13-15 (CAS 188627-10-3, CE 606-148-8) — 1 – < 2,5 %

Informations additionnelles sur les dangers (EUH)

Fiche de données de sécurité disponible sur demande.EUH210

Teneur en COV

7.08 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-427500
  • EAN
    4260188688261
  • Herstellernummer
    427500
  • Gewicht
    575 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Passend dazu im Ratgeber

Voir tout
Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen