Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

CW1:100 "Gel anti-insectes" anti-insectes 750ml

CW1:100
$21.74
Contenu : 750mlPrix unitaire ($28.99 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
5 en stock

— Dépêche-toi, jusqu'à épuisement du stock, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 3 Varianten
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Gel anti-insectes" anti-insectes 750ml
Stock faible (5 unités)
SKU D1-DRW-1799EAN 4006539017997
$21.74
Contenu : 750mlPrix unitaire ($28.99 / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Gel anti-insectes" anti-insectes 500ml
Précommande
SKU D1-DRW-1792EAN 4006539017928
$17.66
Contenu : 500mlPrix unitaire ($35.32 / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Gel anti-insectes" anti-insectes 100 ml
Précommande
SKU D1-DRW-1793EAN 4006539017935
$9.51
Contenu : 100mlPrix unitaire ($95.10 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Code-barres: 4006539017997  |  SKU : D1-DRW-1799

Gel anti-insectes qui tient sur pare-brise et face avant, sans couler

Le CW1:100 "Gel anti-insectes" de Dr. Wack décolle les restes d'insectes séchés du pare-brise, du capot, de la calandre, du pare-chocs et des phares. Son point fort, c'est la consistance gel : elle tient sur les surfaces verticales au lieu de couler, et c'est ce qui donne à la chimie un vrai temps de pose. Pensé pour tous ceux qui avalent des kilomètres en été et veulent soulager la face avant avant le lavage.

Buse sur Spray, secouer le flacon, mettre le gel généreusement sur la face avant froide : pare-brise, capot, calandre, pare-chocs, phares, rétros. Laisser agir brièvement, 3 minutes étaient la référence en test. Reprendre les croûtes dures à l'éponge mouillée, jamais frotter à sec. Bien rincer, puis laver. En plein soleil ou sur tôle chaude, il sèche au lieu d'agir. Sur baguettes alu non peintes, tester d'abord une zone cachée. Buse sur Stop, hors gel.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Les insectes incrustés, le CW1:100 "Gel anti-insectes" les décolle sans frotter

C'est quoi, le CW1:100 "Gel anti-insectes" ? Un anti-insectes prêt à l'emploi en consistance gel pour le pare-brise, les phares et toute la face avant d'une voiture. Il tient sur les surfaces verticales au lieu de couler. Pas prévu pour le lave-glace, pas en plein soleil ni sur des surfaces chaudes, et pas sur de l'aluminium brut sans test préalable.


Le CW1:100 "Gel anti-insectes" est un anti-insectes prêt à l'emploi de Dr. Wack qui ramollit les restes d'insectes séchés avant que tu ne les rinces. Un reste d'insecte, c'est de la protéine : à l'impact, le corps éclate, l'eau qu'il contient s'évapore, et il reste une couche de protéines qui s'imbrique dans la surface en séchant. C'est exactement ce lien que le gel attaque.

Ce qui arrive à la protéine s'appelle la dénaturation : les protéines perdent leur repliement et s'accrochent entre elles en une couche dure, insoluble dans l'eau. Même chose que dans un œuf au plat, sauf que ça se passe sur ton vernis. Et comme pour l'œuf au plat : plus la surface est chaude et plus ça reste longtemps, plus le reste accroche.

Les tensioactifs anioniques et les phosphates défont justement cette imbrication. Ils font gonfler les protéines accrochées et se glissent entre le reste et le support jusqu'à ce que l'adhérence lâche. Tu le vois tout de suite : ce qui semblait collé part avec l'eau au rinçage, sans qu'un chiffon ait besoin de passer dessus. Et sur une face avant couverte de restes durs, frotter, c'est précisément l'étape qui crée les swirls.

Le vrai tour de force, pourtant, ce n'est pas la chimie mais la consistance. Un nettoyant liquide dévale un pare-brise incliné en quelques secondes et finit dans la grille d'auvent au lieu de rester sur la tache. Le gel reste en place comme une compresse humide : là où il faut, aussi longtemps que la réaction le demande. En pratique, c'est grâce à ça qu'un temps de pose existe tout simplement sur le verre et le pare-chocs.

  • Tenue sur la verticale. L'AUTO ZEITUNG a testé les neuf candidats de son comparatif d'anti-insectes avec un temps de pose uniforme de 3 minutes. Trois minutes sur un pare-brise vertical, ça ne va pas de soi, c'est une propriété de la matière. Le gel l'a, et c'est justement ce qui lui a valu la deuxième place sur neuf.
  • Un flacon pour sept éléments. Dans sa fiche produit, Dr. Wack homologue le pare-brise, le capot, la calandre, le pare-chocs, les phares, les glaces de phares en plastique et les rétroviseurs extérieurs, et précise « compatibilité peinture garantie ». Entre le verre, le vernis et le plastique grainé, tu ne changes pas de produit.
  • Trois formats, trois situations. Le petit flacon de 100 ml fait 15,6 cm de haut et tient dans n'importe quelle boîte à gants ; le grand de 750 ml mesure 25,0 cm et va sur l'étagère. Entre les deux, le 500 ml, taille standard pour une saison d'été avec une voiture.

Du terrain — par Detailing1 : On voit souvent des faces avant nickel qui bavent quand même à la première pluie. La cause n'est pas sur le verre, mais sur la lame d'essuie-glace. À chaque cycle, les mêmes restes y sont repressés et durcissent, et à la première pluie la lame les traîne en travers du pare-brise tout propre. Essuie donc les deux lames avec un chiffon imbibé de gel avant de rincer. Deux essuie-glaces, deux passages, vingt secondes.


Le temps de pose n'est pas sur le flacon. Trois minutes, ça marche.

Dans sa fiche produit, Dr. Wack écrit seulement « laisser agir brièvement » et ne donne volontairement aucun chiffre en minutes. L'AUTO ZEITUNG a testé avec 3 minutes et a classé le gel deuxième. C'est la valeur de référence fiable.

Cette indication ouverte a une raison concrète : le temps nécessaire dépend de depuis combien de temps le reste est là. Des insectes fraîchement écrasés partent encore, en été, après une nuit, avec de l'eau et une éponge mouillée. Après environ quarante-huit heures, la couche de protéines a tellement durci et s'est tellement imbriquée dans le vernis que ça ne part plus sans chimie. Si la voiture est restée en plein soleil pendant ce temps, cette fenêtre est divisée par deux.

Avec les restes d'insectes, le temps est donc le vrai principe actif, et ce deux fois : le temps que le reste a déjà passé sur la peinture, et le temps que le nettoyant reste dessus. Le premier, tu ne peux le raccourcir qu'en n'attendant pas. Le second, c'est la consistance gel qui te l'offre.

La marche à suivre est courte. Buse sur « Spray », flacon secoué, tu mets le gel généreusement et sur toute la surface de la face avant froide, au lieu de brumiser. Pulvériser avec parcimonie, ici, c'est de l'économie mal placée : la réaction a besoin de liquide, et un film trop fin sèche en quelques minutes.

Tu laisses agir brièvement, puis tu rinces abondamment à l'eau, et seulement ensuite tu laves. Pour les croûtes qui résistent, la fiche produit dit clairement quoi faire : éponge en renfort, mouillée, sans appuyer et sans mouvements circulaires. Une deuxième application vaut toujours mieux qu'une attente plus longue, parce qu'un gel qui sèche ne dissout plus rien et ne coûte qu'un rinçage de plus.

Pour finir, on remet la buse sur « Stop ». C'est la sécurité anti-fuite, et si ton flacon traîne dans le coffre ou dans la portière, tu comprends dès la première fois pourquoi cette position existe.

CW1:100 Gel anti-insectes pulvérisé sur le capot et le phare

Le test salue l'adhérence et critique la consommation

Dans le comparatif d'anti-insectes de l'AUTO ZEITUNG d'août 2025, le gel a obtenu 77 points sur 100 et le label « Sehr empfehlenswert » (très recommandé). Ont été salués la rapidité, la minutie et l'adhérence sans coulures ; ont été critiqués l'odeur marquée et la forte consommation.

Ces deux critiques sont le revers d'une même qualité. Ce qui reste en place sur la verticale au lieu de couler n'est pas étalé finement, mais posé en couche épaisse. Si tu veux bien mouiller toute une face avant avec pare-brise, capot et pare-chocs, le flacon de 500 ml se vide plus vite que prévu. Avec deux ou trois faces avant par été, ça ne se remarque pas ; avec de longs trajets chaque semaine, si. Là, le 750 ml est la taille raisonnable.

Deux limites viennent de la fiche produit, et ce n'est pas de la forme. Pas en plein soleil et pas sur des surfaces chaudes : après deux cents kilomètres d'autoroute, un capot foncé est nettement plus chaud que l'air ambiant, et sur une telle surface le gel sèche avant d'avoir pu faire gonfler les protéines.

La deuxième limite concerne l'aluminium brut, non protégé, par exemple sur des baguettes non peintes ou des pièces polies. Là, il faut d'abord faire un test sur une zone discrète. Sur les surfaces peintes, vitrées et en plastique grainé, en revanche, l'homologation du fabricant s'applique sans restriction.

Et la limite de fond : le gel est conçu pour les protéines. La résine d'arbre et le goudron ne sont pas des protéines, il n'y peut rien. Si après l'autoroute seule la face avant est couverte d'insectes, ce gel est le bon outil. Si de la résine sur le toit, du goudron sur les bas de caisse et une couche de cire fatiguée s'y ajoutent, prends plutôt le nettoyant intensif pour le prélavage, qui fait le ménage dans toute la gamme organique. D'autres alternatives t'attendent dans les anti-insectes.

L'essuie-glace atteint le pare-brise. Le gel, tout le reste de la face avant.

Le CW1:100 "Gel anti-insectes" est le seul nettoyant de sa gamme qui ne va pas dans le lave-glace. Les quatre lave-glaces travaillent de l'intérieur, via le circuit de lave-glace, pendant que tu roules. Ce gel travaille de l'extérieur, à l'arrêt, directement sur la tache.

Le partage des tâches est net et répond à la question de savoir quand il te faut quoi. Si tu es sur la route et que le film gras s'étale dans le champ de balayage, c'est un concentré lave-glace pour le réservoir qu'il faut dans le bocal. Il garde la vue dégagée, décolle les restes frais et évite le voile éblouissant à contre-jour.

Si au contraire tu es à l'arrêt et que les restes sont durs, c'est le moment du gel. L'essuie-glace atteint un rectangle sur le pare-brise, rien devant, rien à côté. Aucun lave-glace au monde n'atteint la calandre, les phares ou le pied du rétroviseur. Les deux ensemble couvrent la face avant ; chacun seul laisse la moitié en place.

La différence saute aux yeux après le premier long trajet de nuit. Dans le champ de balayage, le pare-brise est strié mais transparent, parce qu'il reçoit du lave-glace frais toutes les quelques minutes. Juste au-dessus, hors de la zone de l'essuie-glace, la couche d'insectes est intacte, et la même couche recouvre le capot, la calandre et les glaces de phares. Ces zones-là, c'est le terrain du gel.

Le gel s'adresse donc à tous ceux qui avalent des kilomètres en été et ne veulent pas laisser leur face avant en l'état pendant des semaines : pendulaires sur les départementales, vacanciers, camping-cars et attelages. En prénettoyant avant la station de lavage, c'est déjà la moitié du travail, parce que sinon les brosses poussent sur la peinture justement les restes durs contre lesquels elles ne peuvent rien. Si en revanche tu roules l'hiver et que ta voiture reste à l'arrêt tout l'été, tu n'en as tout simplement pas besoin.

Un dernier détail, qui en dit plus sur le fabricant que n'importe quelle description produit : sur la fiche produit de ce gel, juste à côté du mode d'emploi, figure une condition de remboursement. Flacon encore au moins aux deux tiers plein, retour suffisamment affranchi, preuve d'achat jointe, adresse à Baar-Ebenhausen. Un fabricant qui imprime sa propre adresse de retour sur la fiche technique a d'abord calculé combien de fois le flacon lui reviendra.

Une question sur Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Gel anti-insectes" anti-insectes ? Faites-le vous expliquer :



Questions fréquentes sur le CW1:100 "Gel anti-insectes"


C'est quoi, le CW1:100 "Gel anti-insectes" ?

Le CW1:100 "Gel anti-insectes" est un anti-insectes prêt à l'emploi de Dr. Wack pour le pare-brise, les phares et toute la face avant d'une voiture. Il ramollit la couche de protéines des restes d'insectes séchés au lieu de les arracher par frottement. Sa consistance gel maintient le nettoyant en place sur les surfaces verticales, là où un liquide coulerait aussitôt.

Combien de temps faut-il laisser agir le gel anti-insectes ?

Dans sa fiche produit, Dr. Wack écrit seulement « laisser agir brièvement » et ne donne pas de chiffre en minutes. En 2025, l'AUTO ZEITUNG a testé le gel avec un temps uniforme de trois minutes : c'est la valeur de référence fiable. Attendre plus longtemps n'aide pas, une deuxième application si : un gel qui a séché ne dissout plus rien et doit de toute façon être rincé.

Quelle différence avec le lave-glace CW1:100 pour le réservoir ?

Le lave-glace travaille de l'intérieur : il va dans le réservoir, passe sur la lame d'essuie-glace pendant que tu roules et tient les restes frais et le voile éblouissant à l'écart du champ de balayage. Le gel travaille de l'extérieur et à l'arrêt, mais sur toute la face avant. Aucun essuie-glace n'atteint la calandre, les phares et les rétroviseurs.

Le gel convient-il aux phares, au plastique et à l'aluminium brut ?

Dr. Wack homologue le pare-brise, le capot, la calandre, le pare-chocs, les phares, les glaces de phares en plastique et les rétroviseurs extérieurs, et présente le produit comme compatible peinture garanti. Le verre, le vernis et le plastique grainé le supportent donc sans restriction. Une exception figure dans la fiche produit : sur l'aluminium brut, non protégé, par exemple des baguettes non peintes, vérifier d'abord la compatibilité sur une zone discrète.

Que se passe-t-il si la face avant est encore chaude à l'application ?

Sur un capot chaud, le gel s'évapore avant d'avoir pu faire gonfler la couche de protéines. Tu essuies alors des restes de nettoyant au lieu des insectes, et tu pousses les croûtes dures sur le vernis. C'est pour ça que Dr. Wack exclut dans sa fiche produit les surfaces chaudes et le plein soleil. Mets la voiture à l'ombre, laisse refroidir la face avant, puis recommence.

Quel résultat en test, et quel format choisir ?

Dans le comparatif d'anti-insectes de l'AUTO ZEITUNG d'août 2025, il a pris la deuxième place sur neuf, avec 77 points sur 100 et le label « Sehr empfehlenswert » (très recommandé). Ont été critiquées l'odeur et la consommation. C'est justement pour ça qu'en cas de longs trajets fréquents, le flacon de 750 ml vaut le coup, tandis que le flacon de 100 ml, avec ses 15,6 centimètres, tient dans la boîte à gants.

Just ask us. Daniel will help you.


Utilisation du CW1:100 "Gel anti-insectes"


Face avant froide, application généreuse, l'éponge seulement ensuite

Mets la voiture à l'ombre et laisse refroidir la face avant. Après un long trajet, un capot foncé a besoin de quelques minutes pour ça. Sur une surface chaude, le gel sèche au lieu de travailler, et Dr. Wack exclut explicitement le plein soleil et les surfaces chaudes dans sa fiche produit.

Tourne la buse sur « Spray » et secoue le flacon avant usage. Ensuite, pulvérise généreusement et sur toute la surface les zones à problème : pare-brise, capot, calandre, pare-chocs, phares, glaces de phares en plastique et rétroviseurs extérieurs. Brumiser avec parcimonie ne sert à rien ici, parce que la réaction a besoin de liquide. Le gel tient même sur le pare-brise vertical, tu n'as donc pas besoin de repasser.

Laisse agir brièvement. Le fabricant ne donne pas de chiffre en minutes ; dans le comparatif d'anti-insectes de l'AUTO ZEITUNG, le temps de pose uniforme était de 3 minutes. Si des croûtes dures résistent, passe une éponge mouillée, sans appuyer et sans mouvements circulaires. Ne frotte jamais à sec : c'est le chemin direct vers les swirls dans le vernis.

Ensuite, rince abondamment à l'eau jusqu'à ce que plus rien ne bave, et seulement après, lave normalement. En prénettoyant avant la station de lavage, la même méthode fonctionne. Avant de rincer, encore un geste : essuie les deux lames d'essuie-glace avec un chiffon imbibé de gel, sinon la première pluie remet les restes du caoutchouc sur le pare-brise propre.

À noter : Le gel s'attaque aux protéines, pas à la résine ni au goudron. Pour ça, c'est un nettoyant intensif pour le prélavage qu'il faut. Sur l'aluminium brut, non protégé, vérifier d'abord la compatibilité sur une zone discrète ; sur les surfaces peintes, vitrées et en plastique grainé, le produit est selon le fabricant compatible peinture garanti. Le laisser sécher est la seule vraie erreur d'utilisation : au soleil ou sur une surface chaude, mieux vaut rincer tout de suite et se mettre à l'ombre. Après usage, remets la buse sur « Stop », c'est la sécurité anti-fuite pour le transport. Conserver le flacon à l'abri du gel.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Gel anti-insectes" anti-insectes

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une sévère irritation des yeux.H319

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

1,98 % — proportion de composés organiques volatils.


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    750 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-1799
  • EAN
    4006539017997
  • Herstellernummer
    1799
  • Gewicht
    980 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Sprühflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "CW1:100" auf Detailing1 kaufen