Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

"SD1" Iron Thixo Rapid Shampoing Auto (Décontaminant) 2000ml

Decontamination
$37.80 $70.42
Contenu : 2000mlPrix unitaire ($18.90 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
0 en stock

— Currently Sold Out

Schnellbestellung 3 Varianten
INNOVACAR"SD1" Iron Thixo Rapid Shampoing Auto (Décontaminant) 1000ml
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-INC-700500
$18.90 $37.80
Contenu : 1000mlPrix unitaire ($18.90 / l)
INNOVACAR"SD1" Iron Thixo Rapid Shampoing Auto (Décontaminant) 2x 1000 mL
SKU D1-INC-700500_2
$37.80 $70.42
Contenu : 2000mlPrix unitaire ($18.90 / l)
Ausverkauft
INNOVACAR"SD1" Iron Thixo Rapid Shampoing Auto (Décontaminant) 4x 1000 ml
SKU D1-INC-700500_4
$75.60 $140.84
Contenu : 4000mlPrix unitaire ($18.90 / l)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Removes stubborn surface rust with thixotropic formula

Das INNOVACAR "SD1" Iron Thixo Rapid kombiniert leistungsstarke Reinigung mit einfacher Anwendung und ist ein Muss für alle, die höchste Ansprüche an die Pflege ihres Fahrzeugs stellen. Es sorgt nicht nur für eine perfekte Reinigung, sondern bereitet dein Auto optimal auf weitere Pflegeschritte vor.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

INNOVACAR "SD1" Iron Thixo Rapid — shampoing auto décontaminant pour un nettoyage en profondeur

L'INNOVACAR "SD1" Iron Thixo Rapid est un shampoing auto décontaminant unique en son genre, pensé pour virer les résidus métalliques tenaces : rouille volante, poussière de frein et autres saletés. Sa formule thixotrope accroche bien à la surface, ce qui pousse le pouvoir nettoyant au maximum. Avec cette composition, il fait aussi bien le lavage courant qu'une vraie décontamination avant polissage. Il reste sûr sur toutes les surfaces de la voiture, se pose facilement et te sort un résultat de pro.

  • Décontamination efficace : Vire à fond et sans faillir les résidus de fer et de rouille volante tenaces.
  • Formule thixotrope : Accroche bien à la surface pour un nettoyage intense, sans couler.
  • Utilisable partout : Adapté au vernis, aux jantes, au verre et aux autres surfaces de ta voiture.

Qu'est-ce qui rend la formule thixotrope du SD1 si particulière ?

La formule thixotrope, c'est le gros point fort de l'INNOVACAR SD1 Iron Thixo Rapid. Elle fait que le shampoing se pose en gel et ne file pas direct vers le bas. Il reste donc plus longtemps sur la surface, ce qui garantit un nettoyage plus intense et une meilleure efficacité des actifs. Sur les surfaces verticales — les flancs de la voiture, les jantes — cette accroche change vraiment la donne. Chaque passage donne le maximum, sans gaspiller de produit.

Une décontamination complète pour une finition parfaite

L'INNOVACAR SD1 ne se contente pas d'enlever la saleté de surface : il pénètre aussi profondément dans les pores du vernis pour décoller les résidus métalliques planqués. Avant un polissage surtout, une surface propre fait toute la différence, parce que c'est la base d'un résultat nickel. Que tu bosses sur ta propre voiture ou que tu détailles pour vivre, ce shampoing est le bon choix pour préparer l'auto à l'étape suivante.

Sûr et efficace sur toutes les surfaces de la voiture

Avec le SD1 Iron Thixo Rapid, tu es tranquille : rien de sensible ne prend cher. Il passe aussi bien sur le vernis, le plastique, le verre que sur les jantes. Rapide et simple à utiliser, il te sort un résultat pro sans mettre tes surfaces en danger. C'est sur les vernis fragiles ou les jantes bien encrassées qu'il montre tout ce qu'il a dans le ventre.

Une question sur INNOVACAR "SD1" Iron Thixo Rapid Shampoing Auto (Décontaminant) ? Faites-le vous expliquer :


Just ask us. Daniel will help you.

Informations de sécurité pour INNOVACAR "SD1" Iron Thixo Rapid Shampoing Auto (Décontaminant)

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Danger

Corrosif

Corrosif

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Nocif en cas d'ingestion ou de contact cutané.H302+H312
Provoque une irritation cutanée.H315
Provoque de graves lésions des yeux.H318
Peut provoquer une allergie cutanée.H317

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about INNOVACAR

Innovative Reinigungstechnologien für dein Fahrzeug

Innovacar setzt auf fortschrittliche Reinigungstechnologien, darunter die weltweit einzigartige Linie von enzymatischen Reinigern. Diese Produkte nutzen Enzyme, um organische Verschmutzungen effektiv zu entfernen, ohne die Oberflächen deines Fahrzeugs zu beschädigen. Dies gewährleistet eine gründliche Reinigung und trägt zur Langlebigkeit deines Fahrzeugs bei.

Tenside pflanzlichen Ursprungs

Viele Innovacar-Reiniger arbeiten mit Tensiden pflanzlichen Ursprungs.

Hergestellt in Italien: Qualität und Tradition

Alle Reinigungsmittel von Innovacar werden direkt in Italien produziert. Dies garantiert nicht nur höchste Qualitätsstandards, sondern auch die Einhaltung traditioneller Herstellungsverfahren. Mit Innovacar entscheidest du dich für Produkte, die mit Leidenschaft und Expertise entwickelt wurden.

Contact

FRA BER S.R.L.
Corso Vercelli 57, 20144 Milano, Italien

+39 0363 905287

innovacar.it

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    2x 1000 mL
  • Artikelnummer
    D1-INC-700500_2
  • Gewicht
    2 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

INNOVACAR auf Detailing1 kaufen