Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

WetGloss "Wg" protection humide pour plus de brillance et une forte hydrophobie 5000ml

$100.70 $108.13
Contenu : 5000mlPrix unitaire ($20.14 / l)
hors TVA, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
1 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-8 jours

Schnellbestellung 2 Varianten
Koch-ChemieWetGloss "Wg" protection humide pour plus de brillance et une forte hydrophobie 500ml
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-KCX-684500
$22.29 $24.32
Contenu : 500mlPrix unitaire ($44.58 / l)
Koch-ChemieWetGloss "Wg" protection humide pour plus de brillance et une forte hydrophobie 5 liters
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-684005
$100.70 $108.13
Contenu : 5000mlPrix unitaire ($20.14 / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, USPS ou UPS
🚀 Délai de livraison 2-8 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Protection humide RTU à l'aminosilane : brillance et beading minute

Koch-Chemie WetGloss "Wg" est une protection humide prête à l'emploi à base de polysiloxanes aminofonctionnels. Après chaque lavage, il ajoute une couche hydrophobe avec un angle de contact au-delà de 100 degrés et une tenue de trois à six semaines. Protection à part entière ou topping sur un coating céramique, sans système SiO2.

Prélave la voiture, rince bien la mousse et laisse la carrosserie ruisseler. Pulvérise le WetGloss pur élément par élément, six à huit pressions par zone. Rince aussitôt à la haute pression à 30 cm, puis zone suivante. Sèche à la microfibre. Travaille à l'ombre, carrosserie sous 25 degrés. Ne le laisse pas sécher. Stockage hors gel entre 5 et 30 degrés, se conserve 24 mois après ouverture.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers les États-Unis et le Canada avec FedEx, USPS ou UPS, délai de livraison 2-8 jours. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Une protection du vernis en quelques minutes au lieu d'heures de lustrage avec le Koch-Chemie WetGloss

C'est quoi, le Koch-Chemie WetGloss ? Une protection humide prête à l'emploi à base de polysiloxane, que tu pulvérises sur le vernis mouillé juste après le lavage et que tu rinces au nettoyeur haute pression. Trois à six semaines de beading mesurable par application, zéro lustrage. Pas pour les vernis mats, les films mats, les capotes de cabriolet en toile ni les peintures de moins de 30 jours.


Koch-Chemie WetGloss est une protection humide prête à l'emploi signée Koch-Chemie (Unna), qui se pose juste après le lavage, sans étape de lustrage ni d'essuyage. Son actif principal est un polysiloxane aminofonctionnel — en clair : un polymère de silicone souple avec deux extrémités différentes. L'une porte des ancres azotées (groupes amino), l'autre des groupes méthyle hydrophobes. Sur le vernis mouillé, le polymère s'oriente tout seul : les ancres plantées dans le vernis, les bouts méthyle tournés vers l'extérieur. Pour toi, ça veut dire que l'eau perle tout de suite en billes serrées au lieu de coller au vernis — pas de cire carnauba, pas de dioxyde de silicium comme dans un coating céramique, juste un polymère qui se met en place tout seul et tient trois à six semaines.

Dans le jargon du detailing, on appelle ça le « spray-on, rinse-off » : tu pulvérises, tu rinces, c'est plié. Tu pulvérises le WetGloss élément par élément sur la voiture mouillée, juste après le rinçage du shampoing ; le jet haute pression répartit le polymère en quelques secondes sur toute la zone, et le surplus part avec l'eau de rinçage. Le séchage à la microfibre est le seul moment où tu touches encore le vernis. Concrètement : une étape de protection à part entière entre deux entretiens complets — et en même temps un topping sur un coating céramique ou une cire déjà en place, qui relance nettement l'hydrophobie et resserre de façon mesurable la perlance.

Application du Koch-Chemie WetGloss Wg 500 ml sur une Porsche 911 noire

  • Le beading relancé en quelques minutes. Dès le rinçage, l'eau perle sur le vernis en gouttes serrées et compactes au lieu de former un film plat — l'effet « sortie de concession » typique. Au quotidien, tu le vois dès le premier trajet sous la pluie, et au séchage suivant tu utilises moitié moins de microfibres. Tu t'évites le ballet essuyer-retourner d'un sealant en spray à sec et le lustrage laborieux d'une cire carnauba.
  • Trois à six semaines de protection par application. Avec une routine classique de navetteur et un lavage toutes les deux à quatre semaines, la couche de polymère tient jusqu'au rafraîchissement suivant. En application élément par élément, le flacon spray de 500 ml suffit pour trois à cinq voitures de gamme moyenne — environ 2,30 à 5,10 euros par protection. Le bidon de 5 litres devient rentable dès la deuxième voiture du foyer ou en usage pro.
  • Prêt à l'emploi : pas de dilution, pas de canon à mousse. Contrairement au Hydro Foam Sealant S0.03, qui se dilue de 1:50 à 1:150 pour pulvérisateur mousse ou pulvérisateur à pompe et demande une prédilution adaptée pour les canons à mousse, ou au Spray Sealant S0.02, qui réclame 20 minutes de lustrage une fois sec, le WetGloss se contente d'un flacon spray, d'un nettoyeur haute pression et d'une microfibre. Pour toi, ça veut dire que toute l'étape de protection tient dans un seul passage en station de lavage self-service.

Du terrain — par Detailing1 : L'erreur qui coûte le plus cher avec le WetGloss, c'est de le laisser sécher sur un vernis trop chaud. À partir d'environ 30 à 40 degrés sur la carrosserie — ce qu'un vernis foncé atteint en quelques minutes sous le soleil de mai — le solvant porteur alcoolisé (techniquement du 2-propanol) s'évapore si vite que le polymère réticule de façon irrégulière. En clair : le polysiloxane aminofonctionnel n'accroche que par endroits et laisse des traînées blanches ou des taches d'eau sur les zones mal couvertes. Dans le pire des cas, tu dois virer les résidus avec un nettoyant alcalin, voire un léger polish à la machine — une demi-heure de boulot en plus, exactement ce que l'application devait t'épargner. Travaille donc toujours à l'ombre, carrosserie froide sous 25 degrés, et zone par zone : tu pulvérises le capot, tu rinces tout de suite, puis seulement tu passes à la zone suivante. Le nettoyeur haute pression n'est pas négociable. Son jet puissant fait descendre la consommation des 250 millilitres annoncés prudemment par le fabricant à 100 à 150 millilitres réalistes pour une voiture de gamme moyenne.


Bien poser le WetGloss : vernis mouillé, zone par zone, haute pression

Le Koch-Chemie WetGloss se pulvérise élément par élément sur la voiture mouillée, juste après le lavage ; tu rinces aussitôt à la haute pression et tu sèches à la microfibre. Trois étapes, zéro lustrage.

Dans l'ordre, sur le terrain : voiture prélavée, mousse rincée, carrosserie encore ruisselante. Tu prends le flacon, tu secoues un coup et tu avances zone par zone — un demi-toit, une aile, une portière. Six à huit pressions par zone suffisent, inutile d'inonder. Juste après, tu rinces au nettoyeur haute pression à environ 30 centimètres, de haut en bas, jusqu'à ce que l'eau roule en gouttes serrées et qu'il ne coule plus de traces de mousse. Ensuite seulement, zone suivante.

C'est la pression de rinçage qui fait le résultat. Un simple tuyau d'arrosage ne suffit pas : le polymère se répartit mal, et tu en consommes deux fois plus pour un résultat deux fois moins bon. L'idéal, c'est plus de 100 bar, comme dans n'importe quelle station de lavage self-service. Si ton eau du robinet est calcaire, sèche dès le dernier rinçage — sinon l'eau qui reste laisse des traces de calcaire sur la surface fraîchement protégée.

Pour le séchage, il suffit de tirer une microfibre de séchage douce, zone par zone. Chez Detailing1, dans la gamme Koch-Chemie, l'ordre qui marche le mieux est lavage, nettoyage des jantes, WetGloss, séchage — tout l'extérieur d'une voiture de gamme moyenne passe alors sous les 25 minutes.

Pulvérisation du Koch-Chemie WetGloss Wg 500 ml sur un capot mouillé

L'aminosilane ne corrige pas les défauts du vernis et masque temporairement ton coating

Le WetGloss ne remplace pas un polish et n'est pas une protection de plusieurs années — il complète ton programme entre deux entretiens complets avec un beading mesurable tout de suite. Si tu veux enlever des rayures ou effacer des hologrammes, tu frappes à la mauvaise porte.

Les supports interdits, clairement. Sur les vernis et films mats, le polymère lisse l'aspect et donne un rendu gras pas voulu du tout — le fabricant exclut explicitement cet usage, et tu ne t'en sors qu'avec un nettoyant alcalin. Les capotes de cabriolet en toile absorbent l'émulsion de façon irrégulière et les fibres durcissent ; pour ça, il existe des protections textiles dédiées. Les peintures de moins de 30 jours ont besoin de temps pour dégazer — une protection par-dessus peut retarder le durcissement et, au pire, provoquer un voile. L'aluminium poli sans revêtement peut marquer selon l'alliage, parce que le métal nu accroche les ancres azotées du polymère autrement qu'un vernis bien fermé.

Le deuxième comportement, moins connu, c'est l'effet de masquage : si tu poses du WetGloss sur un coating céramique au sheeting marqué — l'eau qui s'écoule en nappe au lieu de perler —, le polymère prend le relais sur le comportement à l'eau pendant trois à six semaines. Le sheeting de ton coating SiO₂ devient du beading. Concrètement : le coating n'est pas abîmé, et dès que la couche sacrificielle est partie au lavage, le comportement d'origine revient. Mais si tu viens de faire poser un coating premium, garde en tête ce changement de caractère temporaire et utilise-le plutôt comme rafraîchissement pour passer l'hiver.

La logique de choix dans la gamme Koch-Chemie. Si tu veux un rafraîchissement sans contact en quelques minutes entre deux lavages → WetGloss. Si tu vises la tenue maximale sur vernis sec et que le lustrage à la main ne te fait pas peur → Spray Sealant S0.02. Si tu veux une cire de protection pro au canon à mousse, au caractère carnauba → Protector Wax Pw. S'il te faut un concentré de protection humide pour pulvérisateur mousse ou à pompe, dilué de 1:50 à 1:150 → le Hydro Foam Sealant S0.03 est l'outil qu'il te faut ; au canon à mousse, tu adaptes la prédilution en conséquence.

Beading serré après protection au Koch-Chemie WetGloss Wg 500 ml

Pour l'entretien régulier, pas pour la rénovation complète

Le WetGloss est le bon choix si tu laves ta voiture toutes les deux à quatre semaines et que tu veux construire une protection visible entre deux sessions. Après le lavage à la main habituel, tu attrapes le flacon, six pressions par zone, rinçage, séchage — cinq minutes de plus pour quatre à six semaines d'hydrophobie mesurable.

C'est particulièrement rentable dans un foyer à plusieurs voitures et en petit usage pro. Avec une consommation réaliste de 100 à 150 millilitres, le bidon de 5 litres suffit pour plus de 33 protections. Et si tu combines le WetGloss avec un prélavage à la mousse régulier, tu prolonges encore la tenue réelle : le polymère n'a pas à attaquer de grosses incrustations et se pose proprement sur un support bien entretenu.

Le WetGloss convient moins aux préparateurs équipés d'une lance snow foam qui doivent enchaîner de grosses flottes sans contact — là, le concentré Hydro Foam Sealant S0.03 l'emporte sur le coût par application. Et pour les voitures qui sortent de retouche carrosserie avec une peinture fraîche, la fenêtre d'attente de 30 jours s'applique aussi, sans exception.

L'astuce que le fabricant ne crie pas sur les toits : ne pulvérise pas toute la voiture d'un coup. Tu poses une zone, tu passes aussitôt le film d'eau haute pression dessus, puis tu passes à la suivante. En clair : le polymère n'a besoin que des quelques secondes pendant lesquelles le jet puissant pousse le produit sur l'élément mouillé — c'est là que la réticulation se fait, avant que le solvant alcoolisé ne s'évapore et ne laisse des traînées. Pour toi, ça veut dire que tu passes de deux applications par flacon de 500 ml à quatre ou cinq, que le prix réel au litre est divisé par deux, et que tu obtiens quand même un beading nettement plus serré qu'en pulvérisant tout d'un coup.

À stocker hors gel entre 5 et 30 degrés, à secouer avant usage. Côté conformité : à cause de son classement « nocif pour les organismes aquatiques » (H412 selon le SGH), à utiliser uniquement sur une aire de lavage équipée d'un séparateur d'hydrocarbures. Une allée privée raccordée directement au réseau d'eaux pluviales est interdite par la réglementation dans la zone DACH — passer par la station self-service ou par un centre de detailing pro n'est donc pas qu'une question de confort, c'est une obligation.

Koch-Chemie WetGloss Wg 500 ml posé sur un établi

Une question sur Koch-Chemie WetGloss "Wg" protection humide pour plus de brillance et une forte hydrophobie ? Faites-le vous expliquer :



Questions fréquentes sur le Koch-Chemie WetGloss


C'est quoi, une protection humide comme le Koch-Chemie WetGloss ?

Une protection humide se pulvérise sur le vernis mouillé juste après le lavage, puis se rince au jet d'eau. Le WetGloss laisse un film de polysiloxane à l'hydrophobie mesurable. Contrairement aux sealants en spray comme le Spray Sealant S0.02, pas besoin de lustrer à la microfibre.

Comment bien utiliser le WetGloss ?

Prélave la voiture, rince la mousse, laisse la carrosserie ruisseler. Pulvérise le WetGloss élément par élément, six à huit pressions par zone, et rince aussitôt à la haute pression à 30 centimètres. Sèche à la microfibre de séchage, sinon tu risques des traces de calcaire si ton eau est dure.

Quelle différence entre le WetGloss et le Spray Sealant S0.02 ?

Le WetGloss travaille sur vernis mouillé, sans contact microfibre, avec trois à six semaines de tenue. Le Spray Sealant S0.02 se pose sur vernis sec, tu le laisses flasher un court instant puis tu le lustres à la microfibre — en échange, il tient nettement plus longtemps. Le WetGloss, c'est le rafraîchissement express ; le S0.02, la tenue maximale par application.

Le WetGloss est-il compatible avec mon coating céramique ?

Oui, le WetGloss s'utilise en topping sur un coating céramique SiO2, une cire ou du PTFE déjà en place. Avec 1 à 10 %, le solvant porteur 2-propanol est trop doux pour décoller un coating réticulé. À savoir quand même : pendant 3 à 6 semaines, le polysiloxane prend le dessus sur le comportement à l'eau de ton coating — le sheeting devient du beading, et le coating de base reste intact ensuite.

Que se passe-t-il si le WetGloss sèche sur un vernis chaud ?

Au-delà de 30 à 40 degrés sur la carrosserie, le 2-propanol s'évapore si vite que le polysiloxane aminofonctionnel réticule de façon irrégulière et laisse des traînées blanches ou des taches d'eau. Dans les cas coriaces, il faut virer les résidus avec un nettoyant alcalin ou un léger polish à la machine. Donc toujours à l'ombre et zone par zone.

Quel rendement pour le Koch-Chemie WetGloss ?

En application zone par zone avec un nettoyeur haute pression, il faut 100 à 150 millilitres pour une voiture de gamme moyenne. Le flacon spray de 500 ml suffit donc pour 3 à 5 protections, soit environ 2,30 à 5,10 euros par application. Le bidon de 5 litres devient rentable dès la deuxième voiture ou en usage pro, avec plus de 33 applications par bidon.

Just ask us. Daniel will help you.


Utilisation du Koch-Chemie WetGloss


Zone par zone, la haute pression fait la répartition

Le WetGloss fonctionne comme une protection spray-on, rinse-off, juste après le lavage. Étape un : lave la voiture normalement avec un shampoing pH-neutre, puis rince complètement la mousse. La carrosserie reste ruisselante. Secoue un coup le flacon et ouvre la buse.

Étape deux : avance élément par élément, ne pulvérise pas toute la voiture d'un coup. Une zone (un demi-toit, une aile, une portière) reçoit six à huit pressions bien réparties, à environ 25 centimètres. Juste après, rince au nettoyeur haute pression à 30 centimètres, de haut en bas, jusqu'à ce que l'eau roule en gouttes serrées. L'idéal, c'est plus de 100 bar, comme dans n'importe quelle station de lavage self-service.

Étape trois : sèche en tirant la microfibre de séchage zone par zone, sans frotter. Si ton eau du robinet est calcaire, essuie dès le dernier rinçage, sinon tu risques des traces de calcaire sur la couche fraîchement posée.

À noter : le WetGloss ne convient pas aux vernis mats, aux films mats, aux capotes de cabriolet en toile, aux peintures de moins de 30 jours ni à l'aluminium poli sans revêtement. Évite le plein soleil et les vernis chauds : à partir d'environ 30 à 40 degrés sur la carrosserie, le produit sèche trop vite et laisse des traînées blanches. À cause de son classement H412, à utiliser uniquement sur une aire de lavage équipée d'un séparateur d'hydrocarbures — une allée privée raccordée directement au réseau d'eaux pluviales est interdite par la réglementation dans la zone DACH. Stockage hors gel entre 5 et 30 degrés, se conserve 24 mois après ouverture.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie WetGloss "Wg" protection humide pour plus de brillance et une forte hydrophobie

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

Propan-2-ol (CAS 67-63-0, CE 200-661-7) — 1 – < 10 %, Poly(diméthyl)[3-((2-aminoéthyl)amino)propyl]méthylsiloxane (CAS 71750-79-3) — 1 – < 3 %, Bronopol (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — 0,01 – < 0,1 %, 2-Octyl-2H-isothiazol-3-one (CAS 26530-20-1, CE 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 % et Règlement (CE) n° 648/2004 relatif aux détergents : moins de 5 % d'agents de surface non ioniques, parfums, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, LINALOOL, OCTYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une sévère irritation des yeux.H319
Peut provoquer une allergie cutanée.H317
Nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme.H412

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P261
Éviter le rejet dans l'environnement.P273
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Consulter un médecin en cas de malaise.P314
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501

Informations additionnelles sur les dangers (EUH)

L'exposition répétée peut provoquer dessèchement ou gerçures de la peau.EUH066

Teneur en COV

5.2 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about

Contact



Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    5 Liter
  • Artikelnummer
    D1-KCX-684005
  • Herstellernummer
    684005
  • Gewicht
    5,5 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Ta commande t'arrive en 2-8 jours avec FedEx, USPS ou UPS. Les prix s'entendent hors taxes et droits de douane. Les frais d'importation sont à régler à la livraison. Des questions sur la livraison ?

Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen