Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Q²M TireExpress cuidado de neumáticos 500ml

$26.95
Contenido: 500mlPrecio unitario ($53.90 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
3 disponibles

— Pide ahora, disponibilidad limitada, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 3 Varianten
GYEONQ²M TireExpress cuidado de neumáticos 1000 ml / 1 liter
SKU D1-GYEON-Q2MTE1000EAN 8809432674788
$48.51
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($48.51 / l)
Ausverkauft
GYEONQ²M TireExpress cuidado de neumáticos 500ml
Muy poca disponibilidad (3 unidades)
SKU D1-GYEON-Q2MTE500EAN 8809432674757
$26.95
Contenido: 500mlPrecio unitario ($53.90 / l)
GYEONQ²M TireExpress cuidado de neumáticos 4 liters
SKU D1-GYEON-Q2MTE4000EAN 8809432674795
$148.24
Contenido: 4000mlPrecio unitario ($37.06 / l)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 8809432674757  |  SKU: D1-GYEON-Q2MTE500

GYEON Q²M TireExpress – Polymer Tire Dressing for Weeks of Black

GYEON Q²M TireExpress is a water-based polymer tire dressing that creates a deep, natural satin black finish on tires – without silicone, without streaks, without slinging when driving off. The polymer formula chemically bonds with the rubber and lasts 3 to 4 weeks. In combination with GYEON Q²M TireCleaner, TireExpress achieves its full adhesion and durability.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Neumáticos negros en minutos – GYEON Q²M TireExpress para un cuidado de neumáticos que dura

¿En qué se diferencia GYEON Q²M TireExpress de un abrillantador de neumáticos normal?
Los abrillantadores baratos tiran de silicona – queda genial al momento, pero desaparece tras la primera salida bajo la lluvia y suele dejar regueros marrones. GYEON Q²M TireExpress usa una fórmula polimérica al agua que crea una unión duradera con la superficie del caucho. El resultado: un negro satinado y natural durante 3 o 4 semanas, sin regueros de silicona, sin espuma al rodar. Menos retoques, bonito más tiempo.

El neumático es la única parte del coche expuesta de forma permanente a las condiciones más duras – suciedad, humedad, UV, abrasión. Que aun así pueda verse cuidado se debe a la química detrás del producto. GYEON Q²M TireExpress es una fórmula polimérica al agua que deja un negro profundo y satinado sobre los neumáticos tratados – durante semanas, no días. Sin silicona, sin regueros, sin amarilleo. Lo aplicas y conduces.

  • Fórmula polimérica al agua para un efecto de larga duración: Sin silicona – en su lugar, polímeros que reaccionan químicamente con el caucho y aguantan mucho más que las alternativas a base de silicona.
  • Negro satinado natural en vez de plástico ultra brillante: TireExpress da un negro equilibrado que se ve natural y cuidado – sin el brillo exagerado de los productos de silicona, que muchas veces quedan plásticos y falsos.
  • Sin regueros, sin sling: La fórmula al agua evita el típico sling de los abrillantadores al arrancar – los neumáticos tratados quedan limpios y no dejan manchas de silicona en la pintura.
Lo que vemos en el día a día — de Daniel: Pega TireExpress sobre un neumático bien limpio y seco – mejor aún después de pasar el GYEON Q²M TireCleaner. Con un aplicador limpio, repártelo fino y uniforme por el flanco y los hombros de la banda de rodadura. Espera al menos 10–15 minutos antes de salir para que la película polimérica agarre. No cargues demasiado – varias manos finas son mejores que una gruesa.

Por qué la silicona es el enfoque equivocado

Los abrillantadores de silicona están por todas partes por una razón: dan un resultado inmediato y llamativo. El truco está en la durabilidad y en los efectos secundarios no deseados. La silicona no forma una película duradera sobre el caucho – queda suelta en la superficie y se va con la primera salida o la primera lluvia. Ahí nacen los típicos regueros marrones en aletas y paneles laterales.

Las fórmulas poliméricas como GYEON Q²M TireExpress funcionan de forma totalmente distinta: las cadenas de polímeros forman enlaces químicos con el caucho, parecido a un coating sobre la pintura. El resultado es más duradero, más uniforme y sin los efectos secundarios de la silicona. La única pega: el efecto inmediato es un pelín menos espectacular – pero una vez seco, la diferencia en durabilidad no engaña.

Aplicación: rápida, pero con cuidado

El Q²M TireExpress se echa sobre un aplicador limpio de espuma o microfibra y se reparte uniforme por el flanco y los hombros del neumático. Lo importante: uniforme y no demasiado grueso – el producto sobrante agarra de forma irregular y deja manchas. Respeta un tiempo de fijado de al menos 15 minutos antes de mover el coche.

Para un acabado especialmente uniforme, mejor dos manos finas que una gruesa. La primera agarra, la segunda da el último grado de brillo y rellena cualquier hueco. Una vez fijado, el resultado resiste el roce y el agua – TireExpress aguanta normalmente 3 o 4 semanas, y más con lavados regulares con champús suaves.

TireExpress en el sistema: limpiar y cuidar

Usar TireExpress como producto suelto se puede, pero no es lo ideal. El verdadero salto de calidad llega en el sistema con el GYEON Q²M TireCleaner: primero limpias a fondo, sacas todos los restos viejos, y luego pegas TireExpress sobre el caucho limpio. Sobre una base limpia el producto agarra mejor, seca más uniforme y dura bastante más.

Si sigues esa rutina a rajatabla, retocas menos a menudo y consigues mejores resultados a la larga. En el entorno profesional el workflow TireCleaner-TireExpress es el estándar – porque da resultados claramente mejores que el abrillantador de silicona echado deprisa sobre el neumático sucio.

El cuidado de los neumáticos como parte de la impresión global

Unos neumáticos cuidados marcan una diferencia visual mayor de lo que muchos propietarios esperan. Un coche con la pintura recién pulida pero los neumáticos descuidados y marrones se ve dejado – y al revés, unos neumáticos negros uniformes y cuidados levantan visiblemente incluso un coche más sencillo. En el detailing, el cuidado de los neumáticos no es un extra opcional, sino parte de la imagen completa.

TireExpress encaja fácil en tu rutina de lavado habitual: tras el lavado, le das a la pintura con GYEON Q²M WaterSpot para las manchas de cal y el GYEON Q²M QuickDetailer como acabado de pintura, y para cerrar TireExpress en los neumáticos. Cinco minutos más para un resultado que dura semanas.

Para quién es el producto adecuado el Q²M TireExpress

TireExpress es el producto adecuado tanto para el detailer profesional como para el aficionado entregado. Si valoras un negro duradero y de aspecto natural sin regueros de silicona, pronto verás TireExpress como tu cuidado de neumáticos de cabecera. El esfuerzo algo mayor frente a un spray de silicona rápido se paga en una durabilidad claramente mejor y un mejor aspecto.

Para los detailers profesionales, TireExpress es la opción de confianza en la entrega del vehículo: el resultado se ve profesional al momento, aguanta varios lavados del cliente y no deja restos feos en la pintura recién pulida.

¿Dudas sobre GYEON Q²M TireExpress cuidado de neumáticos? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de GYEON Q²M TireExpress cuidado de neumáticos

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Provoca irritación ocular grave.H319

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Si persiste la irritación ocular: consultar a un médico.P337+P313
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Contact

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MTE500
  • EAN
    8809432674757
  • Herstellernummer
    Q2MTE500
  • Gewicht
    500 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Passend dazu im Ratgeber

Ver todos
GYEON auf Detailing1 kaufen