Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto 500ml

S100
$21.56
Contenido: 500mlPrecio unitario ($43.12 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Talla
6 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Dr. Wack "S100"Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto 500ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-DRW-2018EAN 4006539020188
$21.56
Contenido: 500mlPrecio unitario ($43.12 / l)
Dr. Wack "S100"Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto 2x 500ml
Muy poca disponibilidad (3 unidades)
SKU D1-DRW-2018_2EAN 4006539020188
$43.00 $43.10
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($43.00 / l)
Dr. Wack "S100"Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto 3x 500ml
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-DRW-2018_3EAN 4006539020188
$64.57 $64.67
Contenido: 1500mlPrecio unitario ($43.05 / l)
Dr. Wack "S100"Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto 6x 500 ml
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-DRW-2018_6EAN 4006539020188
$129.27 $129.32
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($43.09 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4006539020188  |  SKU: D1-DRW-2018

Effective wheel cleaner for sparkling clean motorcycle wheels

Dr. Wack's S100 Motorcycle Wheel Cleaner effortlessly removes even the toughest dirt, such as chain grease and brake dust – with an acid-free gel formula for maximum cleaning performance.

Felgen abkühlen lassen, dann den Reiniger großzügig auf die trockene Felge aufsprühen und 3–5 Minuten einwirken lassen (bei starker Verschmutzung oder Kälte bis zu 10 Minuten). Anschließend mit kräftigem Wasserstrahl gründlich abspülen, bei Bedarf mit Schwamm oder Bürste nacharbeiten. Säurefreie Gel-Formel, geeignet für lackierte, eloxierte, Chrom- und hochglanzpolierte Felgen. Nicht in der prallen Sonne oder auf heißer Felge anwenden, da der Reiniger sonst antrocknet.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Para unas llantas de moto que brillan: el Limpiador de Llantas de Moto "S100" de Dr. Wack

El S100 Limpiador de Llantas de Moto de Dr. Wack puede con la suciedad más difícil, como la grasa de cadena incrustada y el polvo de freno, sin complicaciones. Gracias a su fórmula en gel sin ácido, se agarra bien a la llanta y actúa a fondo, sin atacar el material ni el acabado. Llantas pintadas, anodizadas o pulidas a espejo – este limpiador deja un brillo impecable y te facilita mucho el cuidado de la moto.

  • Limpieza automática: Saca el polvo de freno y la grasa de cadena más difíciles sin frotar a mano.

  • Fórmula en gel sin ácido: Suave con los materiales y los acabados, pero muy efectiva.

  • Fácil de usar: Echas, dejas actuar y aclaras – brillo rápido y sin esfuerzo.


Acaba con la grasa de cadena y el polvo de freno

El S100 Limpiador de Llantas de Moto está pensado justo para la suciedad típica de las llantas de moto. La grasa de cadena salpicada y reseca y el polvo de freno más pegado salen sin dejar rastro. La fórmula en gel hace que el limpiador se quede en la llanta y trabaje como debe, en vez de escurrirse. Así consigues una limpieza a fondo, incluso en los rincones difíciles de alcanzar.

Cómo usarlo para el mejor resultado

Para usar el S100 Limpiador de Llantas de Moto, primero deja que las llantas se enfríen. Después lo echas con generosidad y lo dejas actuar 3–5 minutos. Con suciedad muy pegada o con temperaturas bajas, puedes alargar el tiempo de actuación hasta 10 minutos. Tras el tiempo de actuación, aclara bien las llantas con un chorro de agua fuerte. Si hace falta, una esponja o un cepillo te echan una mano.

Versátil y respetuoso con el material

El S100 Limpiador de Llantas de Moto vale para muchos tipos de llanta: llantas de aluminio y acero pintadas y anodizadas, llantas high gloss y cromadas, y llantas de aleación pulidas a espejo. Al ser sin ácido, es especialmente suave y lo usas sin miedo en superficies delicadas. Y como rinde mucho, con poco producto tienes de sobra y el bote te dura.

¿Dudas sobre Dr. Wack "S100" Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto? Pide una explicación:



Häufige Fragen


Greift der S100 Felgenreiniger meine Felgen an?

Nein. Die Formel ist säurefrei und dadurch besonders materialschonend. Sie eignet sich für lackierte und eloxierte Alu- und Stahlfelgen, Chrom-, High-Gloss- und hochglanzpolierte Felgen. Damit kannst du den Reiniger bedenkenlos auch auf empfindlichen Oberflächen einsetzen.

Wie lange muss der Reiniger einwirken?

In der Regel reichen 3–5 Minuten. Bei besonders starken Verschmutzungen oder niedrigen Temperaturen verlängerst du die Einwirkzeit auf bis zu 10 Minuten. Danach gründlich mit kräftigem Wasserstrahl abspülen. Lass das Gel nicht auf heißer Felge antrocknen.

Entfernt das Gel auch eingebranntes Kettenfett?

Ja. Der Reiniger ist speziell für typische Motorradverschmutzungen entwickelt und löst abgeschleudertes, eingetrocknetes Kettenfett sowie hartnäckigen Bremsabrieb rückstandsfrei. Die Gel-Formel haftet an der Felge und wirkt selbsttätig, sodass du kaum nacharbeiten musst.

Muss ich die Felge vor dem Auftragen abkühlen lassen?

Ja. Trag den Reiniger nur auf eine abgekühlte, trockene Felge auf und arbeite nicht in praller Sonne. Auf heißer Oberfläche trocknet das Gel zu schnell an, das kann Schlieren hinterlassen und die Reinigungswirkung schwächen.

Just ask us. Daniel will help you.


So reinigst du deine Motorradfelgen

Lass die Felgen vor der Anwendung abkühlen und arbeite nicht in praller Sonne. Sprüh den S100 Felgenreiniger großzügig auf die trockene Felge – die Gel-Formel haftet, läuft nicht ab und löst eingebranntes Kettenfett sowie Bremsstaub von selbst an.

Lass das Gel 3–5 Minuten einwirken. Bei hartnäckigem Schmutz oder niedrigen Temperaturen verlängerst du die Einwirkzeit auf bis zu 10 Minuten. Anschließend mit kräftigem Wasserstrahl gründlich abspülen; an Speichen oder schwer zugänglichen Stellen hilft ein Schwamm oder eine weiche Bürste.

Der Reiniger ist säurefrei und damit materialschonend zu lackierten, eloxierten, Chrom- und hochglanzpolierten Felgen. Unsere Erfahrung: Wer nicht wartet, bis die Felge heiß und das Gel angetrocknet ist, vermeidet Schlieren und kommt mit einem Durchgang aus.

Información de seguridad de Dr. Wack "S100" Limpiador de Llantas de Moto "S100" para Moto

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Nocivo en caso de ingestión o en contacto con la piel.H302+H312
Provoca irritación ocular grave.H319
Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE INGESTIÓN: Llamar a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico si la persona se encuentra mal.P301+P312
EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL: Lavar con abundante agua.P302+P352
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2018
  • EAN
    4006539020188
  • Herstellernummer
    2018
  • Gewicht
    666 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Dr. Wack "S100" auf Detailing1 kaufen