Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Q²M ECOWash Rinseless Wash / Lavado sin agua 500ml

$21.75
Contenido: 500mlPrecio unitario ($43.50 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
2 disponibles

— Pide ahora, disponibilidad limitada, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 3 Varianten
GYEONQ²M ECOWash Rinseless Wash / Lavado sin agua 1000 ml / 1 liter
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-GYEON-Q2MECOWASH1000EAN 8809432677833
$36.70
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($36.70 / l)
GYEONQ²M ECOWash Rinseless Wash / Lavado sin agua 500ml
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-GYEON-Q2MECOWASH500EAN 8809432677826
$21.75
Contenido: 500mlPrecio unitario ($43.50 / l)
GYEONQ²M ECOWash Rinseless Wash / Lavado sin agua 4 liters
SKU D1-GYEON-Q2MECOWASH4000EAN 8809432677840
$114.19
Contenido: 4000mlPrecio unitario ($28.55 / l)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 8809432677826  |  SKU: D1-GYEON-Q2MECOWASH500

Rinseless Wash – Washing Your Car Without Water & Hose

GYEON Q²M ECOWash is a rinseless wash for lightly to moderately soiled vehicles. High-molecular polymers encapsulate dirt particles before they can cause scratches. The integrated protective film leaves a slightly dirt-repellent surface. Saves up to 300 liters of water per wash – ideal for garage parkers.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Lavar sin agua – GYEON Q²M ECOWash

¿Qué es GYEON Q²M ECOWash? GYEON Q²M ECOWash es un limpiador de coche sin agua (rinseless wash) que no necesita hidrolimpiadora ni cubo – los coches poco sucios los lavas por completo sin gastar una sola gota de agua.


Un lavado de coche clásico necesita agua, mangueras, cubos y un sitio adecuado. GYEON Q²M ECOWash rompe con eso: como producto de lavado sin agua (rinseless wash) limpia por completo los coches de poco a medianamente sucios – sin toma de agua, sin problemas de desagüe, sin líos. Ideal si aparcas en garaje, si lavas en una plaza de parking o si simplemente no siempre puedes hacer un lavado clásico – y quieres cuidar la pintura.

  • Un lavado completo sin agua – práctico si aparcas en garaje. Q²M ECOWash va cargado de lubricantes y tensioactivos limpiadores que levantan la suciedad de la pintura y la atrapan en la microfibra, sin rayar. Sin agua – así te ahorras hasta 300 litros por lavado frente al método clásico.
  • Una capa de protección fresca en cada pasada. Además de los limpiadores, Q²M ECOWash lleva polímeros protectores que tras la limpieza dejan una fina capa de protección sobre la pintura. Después de un lavado ECOWash el coche queda algo mejor protegido contra la suciedad que se pega que antes.
  • Limpieza sin rayas gracias a lubricante de sobra. La preocupación número uno del lavado sin agua es el riesgo de rayas. Q²M ECOWash tiene una concentración de lubricante muy alta – la suciedad queda atrapada en la microfibra y se levanta de la superficie antes de poder rayar. Con una condición: usa microfibras frescas y suaves.

Lo que vemos en el día a día: Q²M ECOWash está pensado para coches de poco a medianamente sucios – con mucha arena o después de conducir con mal tiempo, tira siempre del lavado clásico. Usa las microfibras con generosidad y cámbialas a menudo – una microfibra saturada raya. Una microfibra fresca por panel, y no sigas pasando por la misma zona con la misma microfibra tras unas cuantas pasadas.


Rinseless wash: la técnica del lavado sin agua explicada

El lavado sin agua funciona por el principio de encapsulación: Q²M ECOWash contiene polímeros de alto peso molecular que se unen a las partículas de suciedad y las encierran. Cuando pasas la microfibra por la pintura, las fibras finas recogen las partículas encapsuladas y las levantan de la pintura – sin que las partículas toquen la superficie. El lubricante del ECOWash crea la zona de amortiguación que hace falta entre microfibra y pintura. El resultado: una superficie limpia sin gastar agua y sin riesgo de rayas si lo haces bien.

Cómo usar Q²M ECOWash: la alternativa al método de los tres cubos

El ECOWash se diluye en agua (dosis según las indicaciones del fabricante) y se echa en un pulverizador. Trabaja el coche panel por panel: pulveriza ECOWash sobre el panel y luego pásalo de arriba abajo en pasadas rectas con una microfibra fresca y suave (mejor 400+ GSM). Dobla o cambia la microfibra a menudo – siempre la cara limpia contra la pintura. Tras el lavado ECOWash, si quieres rematas con una microfibra fresca y seca para un brillo máximo. Consejo: ve siempre de las zonas menos sucias (techo, puertas) a las más sucias (faldones, frontal).

ECOWash frente al lavado a mano clásico

El lavado a mano clásico con cubo y manguera es insustituible en coches muy sucios y le da al detailer más margen con la mugre agresiva. Q²M ECOWash es la mejor opción para: lavados de mantenimiento regulares en coches poco sucios y protegidos, quien aparca en garaje, autocaravanas y coches en plazas sin toma de agua, los meses de invierno con una ligera película de sal, y todo el que busque una limpieza rápida y sin líos entre lavados completos. ECOWash y un lavado clásico con Q²M Bathe se complementan a la perfección.

Q²M ECOWash en coches protegidos

En coches con protección cerámica el ECOWash saca lo mejor de sí: como el coating deja que la suciedad se pegue menos, el lavado sin agua es aún más seguro y eficaz. La ligera película de suciedad que se acumula entre lavados regulares sale con ECOWash sin problema. Tras el lavado ECOWash en un coche protegido, si quieres echa mano del Q²M CeramicDetailer – reactiva la hidrofobia e intensifica el brillo al instante.

Recomendación de compra: Q²M ECOWash para rutinas de lavado flexibles

GYEON Q²M ECOWash es el producto ideal para quien quiere lavar de forma flexible y en cualquier sitio – sin toma de agua, sin problema de desagüe, sin líos. Como complemento a tu rutina de lavado habitual, el ECOWash ahorra tiempo y agua. El set ideal: Q²M ECOWash + un montón de microfibras frescas + Q²M CeramicDetailer para rematar – no hace falta más para una limpieza completa del coche en el parking.

¿Dudas sobre GYEON Q²M ECOWash Rinseless Wash / Lavado sin agua? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de GYEON Q²M ECOWash Rinseless Wash / Lavado sin agua

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Contact

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MECOWASH500
  • EAN
    8809432677826
  • Herstellernummer
    Q2MECOWASH500
  • Gewicht
    500 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

GYEON auf Detailing1 kaufen