Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

CW1:100 "Gel elimina insectos" elimina insectos 750ml

CW1:100
$21.75
Contenido: 750mlPrecio unitario ($29.00 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
5 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 3 Varianten
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Gel elimina insectos" elimina insectos 750ml
Poca disponibilidad (5 unidades)
SKU D1-DRW-1799EAN 4006539017997
$21.75
Contenido: 750mlPrecio unitario ($29.00 / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Gel elimina insectos" elimina insectos 500ml
Reserva
SKU D1-DRW-1792EAN 4006539017928
$17.67
Contenido: 500mlPrecio unitario ($35.34 / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Gel elimina insectos" elimina insectos 100 ml
Reserva
SKU D1-DRW-1793EAN 4006539017935
$9.51
Contenido: 100mlPrecio unitario ($95.10 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4006539017997  |  SKU: D1-DRW-1799

Gel antiinsectos que se agarra al cristal y al frontal, no escurre

El CW1:100 "Gel elimina insectos" de Dr. Wack ablanda los restos de insectos secos del parabrisas, el capó, la calandra, el paragolpes y los faros. Lo especial es la textura gel: se queda en las superficies verticales en vez de escurrirse y así da a la química el tiempo de actuación que necesita. Pensado para quien hace viajes largos en verano y quiere quitarle trabajo al frontal antes del lavado.

Boquilla en Spray, agita el bote y echa el gel generoso sobre el frontal frío: parabrisas, capó, calandra, paragolpes, faros y retrovisores. Deja actuar un momento; en la prueba, 3 minutos fueron la referencia. Las costras duras, con esponja mojada, nunca frotando en seco. Aclara bien y solo después lava. Al sol directo o sobre chapa caliente se seca en vez de actuar. En molduras de aluminio sin pintar, prueba antes en una zona oculta. Boquilla en Stop, guardar sin heladas.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

El CW1:100 "Gel elimina insectos" disuelve los insectos incrustados sin frotar

¿Qué es el CW1:100 "Gel elimina insectos"? Un eliminador de insectos listo para usar, en textura gel, para parabrisas, faros y todo el frontal del coche. Se queda en las superficies verticales en vez de escurrirse. No es para el agua del limpiaparabrisas, ni para usar al sol directo o sobre superficies calientes, ni para aluminio desnudo sin probar antes.


CW1:100 "Gel elimina insectos" es un eliminador de insectos listo para usar de Dr. Wack que ablanda los restos de insectos secos antes de aclararlos. Un resto de insecto es proteína: con el impacto el cuerpo revienta, el agua que lleva se evapora y queda una capa proteica que, al secarse, se engancha a la superficie. Justo esa unión es la que ataca el gel.

Lo que le pasa a la proteína se llama desnaturalizar: las proteínas pierden su plegado y se enganchan entre sí formando una capa dura e insoluble en agua. Es lo mismo que pasa en un huevo frito, solo que sobre tu barniz. Y como con el huevo frito: cuanto más caliente la superficie y más tiempo pase, más agarrado queda el resto.

Los tensioactivos aniónicos y los fosfatos deshacen justo ese enganche. Hinchan las proteínas enganchadas y se meten entre el resto y la superficie hasta que el agarre cede. Lo notas en que lo que antes parecía pegado se va con el agua al aclarar, sin tener que pasar un paño. Y frotar sobre un frontal lleno de restos duros es justo el paso que deja los swirls.

Aun así, el verdadero truco no es la química, sino la textura. Un limpiador líquido baja en segundos por un parabrisas inclinado y acaba en la rejilla del torpedo en vez de sobre la mancha. El gel se queda como una compresa húmeda: donde tiene que estar y todo el tiempo que necesita la reacción. En la práctica, eso significa que en cristal y paragolpes llega a haber tiempo de actuación.

  • Aguante en vertical. AUTO ZEITUNG probó a los nueve candidatos de su test de eliminadores de insectos con el mismo tiempo de actuación para todos: 3 minutos. Tres minutos sobre un parabrisas vertical no se dan solos, son una propiedad del material. El gel la tiene, y precisamente por eso quedó segundo de nueve.
  • Un bote para siete piezas. En su ficha técnica, Dr. Wack aprueba parabrisas, capó, calandra, paragolpes, faros, ópticas de plástico y retrovisores exteriores, y añade que es compatible con la pintura garantizado. Entre cristal, barniz y plástico granulado no cambias de producto.
  • Tres formatos, tres situaciones. El bote pequeño de 100 ml mide 15,6 cm y cabe en cualquier guantera; el grande de 750 ml mide 25,0 cm y va a la estantería. Entre medias, 500 ml como tamaño estándar para una temporada de verano con un coche.

Lo que vemos en el día a día: Vemos a menudo frontales impecables que aun así dejan chorretones con la primera lluvia. El motivo no está en el cristal, sino en el labio de la escobilla. Ahí se prensan esos mismos restos en cada barrido y se endurecen, y con la primera lluvia el labio los arrastra por el cristal recién limpio. Por eso, antes de aclarar, pasa por los dos labios de las escobillas un paño húmedo de gel. Dos escobillas, dos pasadas, veinte segundos.


El tiempo de actuación no viene en el bote. Tres minutos funcionan.

En la ficha técnica, Dr. Wack solo pone dejar actuar brevemente y a propósito no da minutos. AUTO ZEITUNG hizo la prueba con 3 minutos y puso el gel en segundo lugar. Esa es la referencia fiable.

La indicación abierta tiene un motivo de fondo: lo que tarda depende de cuánto tiempo lleva el resto ahí. Los insectos recién estampados salen en verano, tras una noche, todavía con agua y una esponja mojada. Pasadas unas cuarenta y ocho horas, la capa de proteína se ha endurecido tanto y está tan enganchada al barniz que sin química ya no sale. Si además el coche ha estado al sol directo, esa ventana se reduce a la mitad.

Con los restos de insectos, el tiempo es en realidad el principio activo, y por partida doble: el tiempo que el resto lleva ya en la pintura y el tiempo que el limpiador se queda encima. El primero solo lo acortas si no esperas. El segundo te lo da la textura gel.

El proceso en sí es corto. Gira la boquilla a Spray, agita el bote y echa el gel abundante y por toda la superficie sobre el frontal frío, en vez de nebulizar. Aquí ahorrar producto es un ahorro mal entendido, porque la reacción necesita líquido y una película demasiado fina se seca en minutos.

Déjalo actuar un momento, aclara bien con agua y solo después lava. Con costras que se resisten, la ficha técnica dice claro qué hacer: esponja como apoyo, mojada, sin presión y sin movimientos circulares. Una segunda aplicación siempre es mejor que esperar más, porque un gel que se seca ya no disuelve nada y solo te cuesta un aclarado extra.

Para terminar, la boquilla vuelve a Stop. Es el cierre antigoteo, y quien lleva el bote en el maletero o en el hueco de la puerta sabe tras la primera vez por qué existe esa posición.

Se pulveriza CW1:100 Gel elimina insectos sobre el capó y los faros

La prueba alaba el agarre y critica el consumo

En la prueba de eliminadores de insectos de AUTO ZEITUNG de agosto de 2025, el gel sacó 77 de 100 puntos y el sello Muy recomendable. Se elogiaron la rapidez, la minuciosidad y el agarre sin goteo; se criticaron su fuerte olor propio y el alto consumo.

Las dos críticas son la otra cara de la misma propiedad. Lo que se queda en vertical en vez de escurrirse tampoco se extiende fino, sino que se aplica en capa gruesa. Si quieres mojar un frontal entero con parabrisas, capó y paragolpes, el bote de 500 ml se vacía antes de lo que piensas. Con dos o tres frontales por verano no se nota; con viajes largos cada semana, sí. Entonces, 750 ml es el tamaño sensato.

Dos límites vienen de la ficha técnica y no son un trámite. No usar al sol directo ni sobre superficies calientes: tras doscientos kilómetros de autopista, un capó oscuro está bastante más caliente que el aire ambiente, y sobre una superficie así el gel se seca antes de poder hinchar las proteínas.

El segundo límite afecta al aluminio desnudo y sin proteger, por ejemplo en molduras sin pintar o piezas pulidas. Ahí toca antes una prueba en una zona que no se vea. En superficies pintadas, de cristal y de plástico granulado, en cambio, la aprobación del fabricante vale sin restricciones.

Y el límite de fondo: el gel está pensado para proteínas. La resina y el alquitrán no son proteína, y contra ellos no hace nada. Si después de la autopista solo tienes el frontal lleno de insectos, este gel es la herramienta correcta. Si se suman resina en el techo, alquitrán en los estribos y una capa de cera cansada, mejor tira del limpiador intensivo para el prelavado, que se lleva toda la gama orgánica. Tienes más alternativas en eliminadores de insectos.

La escobilla llega al parabrisas. El gel, al resto del frontal.

El CW1:100 "Gel elimina insectos" es el único limpiador de su línea que no va al agua del limpiaparabrisas. Los cuatro limpiacristales trabajan desde dentro, a través del lavaparabrisas, mientras conduces. Este gel trabaja desde fuera, con el coche parado, directamente sobre la mancha.

El reparto de tareas es limpio y responde a cuándo necesitas cada cosa. Si vas de viaje y se forma la película grasienta en la zona de barrido, al depósito le toca un concentrado limpiaparabrisas para el agua del lavaparabrisas. Mantiene la visibilidad, ablanda los restos frescos y evita la película que deslumbra a contraluz.

Si en cambio estás parado y los restos están duros, entra el gel. La escobilla llega a un rectángulo del parabrisas, nada por delante y nada al lado. Ningún líquido de limpiaparabrisas del mundo llega a la calandra, a los faros o a la base del retrovisor. Juntos cubren el frontal; por separado, cada uno deja media faena sin hacer.

La diferencia se ve tras el primer viaje largo de noche. En la zona de barrido el cristal está con rayas, pero se ve a través, porque ahí llega agua limpia cada pocos minutos. Justo encima, por encima de la huella de la escobilla, sigue la capa de insectos intacta, y esa misma capa está en el capó, la calandra y el cristal de los faros. Esas zonas son el terreno del gel.

Así que el gel está pensado para quien en verano hace kilómetros y no quiere dejar el frontal así durante semanas: quien va y viene por carreteras secundarias, quien sale de vacaciones, quien lleva autocaravana o remolque. Como prelavado antes del túnel de lavado es media batalla ganada, porque si no, los rodillos arrastran por la pintura justo los restos duros contra los que no pueden hacer nada. Si en cambio usas el coche en invierno y en verano lo dejas parado, sencillamente no lo necesitas.

Un detalle para terminar que dice más del fabricante que cualquier descripción de producto: en la ficha técnica de este gel, justo al lado de las instrucciones de uso, hay una condición de reembolso. Bote al menos con dos tercios, devuelto con franqueo suficiente, con el justificante de compra, dirección Baar-Ebenhausen. Un fabricante que imprime su propia dirección de devolución en la ficha técnica ha hecho antes las cuentas de cuántas veces vuelve el bote.

¿Dudas sobre Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Gel elimina insectos" elimina insectos? Pide una explicación:



Preguntas frecuentes sobre el CW1:100 "Gel elimina insectos"


¿Qué es el CW1:100 "Gel elimina insectos"?

El CW1:100 "Gel elimina insectos" es un eliminador de insectos listo para usar de Dr. Wack para parabrisas, faros y todo el frontal del coche. Ablanda la capa proteica de los restos de insectos secos en lugar de arrancarla frotando. La textura gel mantiene el limpiador en su sitio sobre superficies verticales, donde un líquido se escurriría al momento.

¿Cuánto tiempo tiene que actuar el gel elimina insectos?

En la ficha técnica, Dr. Wack solo pone "dejar actuar brevemente" y no da minutos. AUTO ZEITUNG probó el gel en 2025 con tres minutos para todos, y esa es la referencia fiable. Esperar más no ayuda; una segunda aplicación, sí: un gel seco ya no disuelve nada y de todas formas hay que aclararlo.

¿Qué diferencia hay con el limpiaparabrisas CW1:100 para el agua del lavaparabrisas?

El limpiaparabrisas trabaja desde dentro: va en el agua del lavaparabrisas, pasa por el labio de la escobilla mientras conduces y mantiene la zona de barrido libre de restos frescos y de la película que deslumbra. El gel trabaja desde fuera y con el coche parado, pero en todo el frontal. A la calandra, los faros y los retrovisores no llega ninguna escobilla.

¿Sirve el gel para faros, plástico y aluminio desnudo?

Dr. Wack aprueba parabrisas, capó, calandra, paragolpes, faros, ópticas de plástico y retrovisores exteriores, y declara el producto compatible con la pintura garantizado. El cristal, el barniz y el plástico granulado lo toleran, por tanto, sin restricciones. En la ficha técnica hay una excepción: con aluminio desnudo y sin proteger, por ejemplo en molduras sin pintar, prueba antes la compatibilidad en una zona que no se vea.

¿Qué pasa si el frontal todavía está caliente al aplicar?

Sobre un capó caliente, el gel se evapora antes de poder hinchar la capa de proteína. Luego quitas restos de limpiador en lugar de insectos y arrastras las costras duras por el barniz. Por eso Dr. Wack excluye en la ficha técnica las superficies calientes y el sol directo. Pon el coche a la sombra, deja enfriar el frontal y vuelve a empezar.

¿Qué tal sale el gel en las pruebas y qué tamaño compensa?

En la prueba de eliminadores de insectos de AUTO ZEITUNG de agosto de 2025 quedó segundo de nueve, con 77 de 100 puntos y el sello "Muy recomendable". Se criticaron el olor propio y el consumo. Justo por eso, si haces viajes largos a menudo, compensa el bote de 750 ml, mientras que el de 100 ml, con 15,6 centímetros, cabe en la guantera.

Just ask us. Daniel will help you.


Aplicación del CW1:100 "Gel elimina insectos"


Frontal frío, aplicación generosa y solo después la esponja

Pon el coche a la sombra y deja que el frontal se enfríe. Tras un viaje largo, un capó oscuro necesita para eso unos minutos. Sobre una superficie caliente, el gel se seca en vez de trabajar, y Dr. Wack excluye expresamente en la ficha técnica el sol directo y las superficies calientes.

Gira la boquilla a Spray y agita el bote antes de usarlo. Después pulveriza las zonas problemáticas de forma generosa y en toda su superficie: parabrisas, capó, calandra, paragolpes, faros, ópticas de plástico y retrovisores exteriores. Nebulizar con cuentagotas aquí no sirve, porque la reacción necesita líquido. El gel se queda también en el parabrisas vertical, así que no tienes que ir detrás repartiendo.

Déjalo actuar un momento. El fabricante no da minutos; en la prueba de eliminadores de insectos de AUTO ZEITUNG, el tiempo de actuación común fue de 3 minutos. Si quedan costras duras, pasa una esponja mojada, sin presión y sin movimientos circulares. Nunca frotes en seco: es el camino directo a los swirls en el barniz.

Después aclara bien con agua hasta que no quede nada grasiento, y solo entonces lava con normalidad. Como prelavado antes del túnel de lavado funciona el mismo proceso. Antes de aclarar, un gesto más: pasa un paño húmedo de gel por los dos labios de las escobillas; si no, la primera lluvia devuelve los restos de la goma al cristal limpio.

Avisos: El gel trabaja sobre proteína, no sobre resina ni alquitrán. Para eso está un limpiador intensivo para el prelavado. Sobre aluminio desnudo y sin proteger, prueba antes la compatibilidad en una zona que no se vea; en superficies pintadas, de cristal y de plástico granulado el producto es, según el fabricante, compatible con la pintura garantizado. Dejar que se seque es el único error de uso real: al sol o sobre una superficie caliente, mejor aclarar cuanto antes y llevar el coche a la sombra. Después de usarlo, gira la boquilla a Stop: es el cierre antigoteo para el transporte. Guarda el bote protegido de las heladas.

Información de seguridad de Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Gel elimina insectos" elimina insectos

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Provoca irritación ocular grave.H319

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

1,98 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    750 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-1799
  • EAN
    4006539017997
  • Herstellernummer
    1799
  • Gewicht
    980 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Sprühflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Dr. Wack "CW1:100" auf Detailing1 kaufen