Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

"100%" Degreasing Limpiador multiusos 500ml

$7.64 $15.28
Contenido: 500mlPrecio unitario ($15.28 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
0 disponibles

— Currently Sold Out

Schnellbestellung 3 Varianten
INNOVACAR"100%" Degreasing Limpiador multiusos 500ml
SKU D1-INC-79406
$7.64 $15.28
Contenido: 500mlPrecio unitario ($15.28 / l)
Ausverkauft
INNOVACAR"100%" Degreasing Limpiador multiusos 3x 500ml set
SKU D1-INC-79406_3
$22.91 $40.73
Contenido: 1500mlPrecio unitario ($15.27 / l)
Ausverkauft
INNOVACAR"100%" Degreasing Limpiador multiusos 6x 500 ml Set
SKU D1-INC-79406_6
$45.83 $81.47
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($15.28 / l)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Powerful degreaser effectively cleans engine, rims & interior

Der INNOVACAR "100%" Degreasing ist ein starker Mehrzweckreiniger zur Entfernung von Fett, Öl und Schmutz an Motor, Felgen, Reifen und Innenräumen. Mit kolloidaler Formel, pflanzlichen Tensiden und ohne aggressive Chemikalien – stark, aber schonend.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

El limpiador definitivo para grasa y suciedad incrustada se llama INNOVACAR "100%" Degreasing

El INNOVACAR "100%" Degreasing es un limpiador multiusos de alta eficacia, desarrollado especialmente para sacar grasa, aceite, restos de insectos y suciedad sin esfuerzo. Con su fórmula coloidal única combina moléculas hidrófobas e hidrófilas que consiguen una limpieza en profundidad. El limpiador vale para todo – vano motor, llantas, neumáticos, alfombrillas o piezas de plástico – con este producto hasta las zonas más chungas vuelven a brillar.

  • Limpieza versátil: Para motor, llantas, neumáticos, plástico y alfombrillas.
  • Gran poder desengrasante: Disuelve hasta la suciedad de grasa y aceite más incrustada.
  • Suave con la superficie: Sin hidróxido de sodio, EDTA/NTA ni fósforo – protege los materiales delicados.

Aplicación sencilla y efecto potente

Usar el INNOVACAR "100%" Degreasing es coser y cantar, y además cunde. Como prelavado, para la limpieza intensiva de motores o para el cuidado de superficies interiores y exteriores – el limpiador se adapta a lo que necesites. Aquí van los mejores consejos de uso para sacarle el máximo partido.

  1. Limpieza de motor y llantas:

    • Proporción de mezcla: Diluye el producto 1:2 a 1:3 (30-20%).
    • Aplicación: Pulverizar sobre las superficies frías y dejar actuar 3-5 minutos.
    • Trabajo: Si hace falta, trabaja la superficie con un cepillo o una esponja.
    • Aclarado: Aclarar con hidrolimpiadora y retirar los restos.
  2. Prelavado:

    • Proporción de mezcla: Diluir 1:20 a 1:30.
    • Aplicación: Pulverizar sobre el vehículo, dejar actuar 2-3 minutos.
    • Aclarado: Aclarar con hidrolimpiadora.
  3. Limpieza del interior (plástico duro o goma):

    • Proporción de mezcla: Diluir 1:10 a 1:20.
    • Aplicación: Pulverizar sobre las superficies a limpiar y repasar con un paño de microfibra.
  4. Limpieza de tejidos (alfombrillas, tapicería de tela):

    • Proporción de mezcla: De 1:5 a 1:40, según la suciedad.
    • Aplicación: Pulverizar el producto sobre la superficie, limpiar con una esponja o un cepillo y pasar un paño de microfibra húmedo.

La fórmula innovadora – eficacia sin química agresiva

El INNOVACAR "100%" Degreasing trabaja sin química agresiva. A diferencia de los desengrasantes de toda la vida, no lleva sustancias nocivas como hidróxido de sodio, EDTA/NTA o fósforo. Eso se traduce en una limpieza suave de los materiales delicados y en superficies tratadas que quedan protegidas. Gracias a los tensioactivos vegetales, el producto es una solución eficaz y a la vez amable con los materiales para cualquier trabajo de limpieza.

Los puntos fuertes de la fórmula:

  • Tensioactivos vegetales: Agentes de limpieza naturales, eficaces y suaves a la vez.
  • Tecnología coloidal: Combinación de moléculas hidrófobas e hidrófilas para una eliminación de grasa óptima.
  • Protección de las superficies: Ideal para materiales delicados como plástico, goma y superficies pintadas.

Por qué INNOVACAR "100%" Degreasing es el mejor limpiador

Hay muchas razones por las que este limpiador no puede faltar en ningún equipo de detailing. Pro o detailer de fin de semana – con INNOVACAR "100%" Degreasing cada paso de limpieza te sale más fácil, más rápido y más seguro. A diferencia de los limpiadores de siempre, la superficie sale intacta, porque el producto no lleva químicos agresivos como el hidróxido de sodio.

Ventajas frente a los limpiadores convencionales:

  • Suave con materiales de valor – Sin hidróxido de sodio, sin fósforo, sin EDTA/NTA.
  • Potente y amable con el material – Limpia a fondo sin dañar las superficies.
  • Versátil – Desde llantas y vano motor hasta piezas del interior.
  • Tensioactivos vegetales – las sustancias lavantes salen de materias primas vegetales.

Conclusión: el limpiador todoterreno perfecto para cualquier uso

Con el INNOVACAR "100%" Degreasing te llevas un limpiador multiusos universal que sirve para todo el interior y el exterior de tu coche. El gran poder desengrasante y el efecto suave sobre los materiales delicados lo convierten en el acompañante ideal para cualquier trabajo de limpieza. Tanto si quieres dejar el coche reluciente como si quieres quitar suciedad incrustada – este limpiador lo resuelve sin despeinarse.

Resumen del producto:

  • Desengrasante y limpiador potente para motores, neumáticos, llantas e interiores.
  • Versátil y flexible gracias a proporciones de dilución variables.
  • Protección para las superficies gracias a una fórmula sin químicos agresivos.
  • Ideal para detailers profesionales y aficionados.
  • Aplicación sencilla y máxima eficiencia.

¿Dudas sobre INNOVACAR "100%" Degreasing Limpiador multiusos? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de INNOVACAR "100%" Degreasing Limpiador multiusos

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.

Información adicional sobre los peligros (EUH)

Enthält . Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208

Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about INNOVACAR

Innovative Reinigungstechnologien für dein Fahrzeug

Innovacar setzt auf fortschrittliche Reinigungstechnologien, darunter die weltweit einzigartige Linie von enzymatischen Reinigern. Diese Produkte nutzen Enzyme, um organische Verschmutzungen effektiv zu entfernen, ohne die Oberflächen deines Fahrzeugs zu beschädigen. Dies gewährleistet eine gründliche Reinigung und trägt zur Langlebigkeit deines Fahrzeugs bei.

Tenside pflanzlichen Ursprungs

Viele Innovacar-Reiniger arbeiten mit Tensiden pflanzlichen Ursprungs.

Hergestellt in Italien: Qualität und Tradition

Alle Reinigungsmittel von Innovacar werden direkt in Italien produziert. Dies garantiert nicht nur höchste Qualitätsstandards, sondern auch die Einhaltung traditioneller Herstellungsverfahren. Mit Innovacar entscheidest du dich für Produkte, die mit Leidenschaft und Expertise entwickelt wurden.

Contact

FRA BER S.R.L.
Corso Vercelli 57, 20144 Milano, Italien

+39 0363 905287

innovacar.it

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-INC-79406
  • Herstellernummer
    79406
  • Gewicht
    500 g

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

INNOVACAR auf Detailing1 kaufen