Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

"X2" Fabrics&Leather Limpiador de cuero 500ml

$11.99 $23.97
Contenido: 500mlPrecio unitario ($23.98 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
3 disponibles

— Pide ahora, disponibilidad limitada, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 3 Varianten
INNOVACAR"X2" Fabrics&Leather Limpiador de cuero 500ml
Muy poca disponibilidad (3 unidades)
SKU D1-INC-79407
$11.99 $23.97
Contenido: 500mlPrecio unitario ($23.98 / l)
INNOVACAR"X2" Fabrics&Leather Limpiador de cuero 3x 500ml
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-INC-79407_3
$35.94 $68.87
Contenido: 1500mlPrecio unitario ($23.96 / l)
INNOVACAR"X2" Fabrics&Leather Limpiador de cuero 6x 500 ml
SKU D1-INC-79407_6
$71.90 $137.73
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($23.97 / l)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Versatile Leather and Textile Cleaner for Flawless Results

The INNOVACAR X2 Fabrics & Leather is the solution for flawless and gentle cleaning of leather and textiles. Its innovative formula and easy handling make it the ideal companion for interior detailing.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

INNOVACAR "X2" Fabrics & Leather – Limpiador de cuero y tapicería de alta eficacia

El INNOVACAR "X2" Fabrics & Leather es un limpiador potente para cuero, polipiel y superficies textiles del interior del coche. Con su fórmula polivalente le quitas la suciedad, la grasa, los aceites y las manchas rebeldes sin pelearte con ellas. Gracias a su tecnología entra hasta el fondo de la fibra sin dañar materiales delicados como el cuero. X2 Fabrics & Leather es la elección perfecta para el detailing y el cuidado del coche a nivel profesional – tanto si empiezas como si ya curras con ello.

  • Uso polivalente: limpia a fondo cuero, polipiel y textiles, ideal para el interior del coche.
  • Suave y eficaz: saca la suciedad incrustada y las manchas sin dañar los materiales delicados.
  • Fácil de aplicar: se aplica sin complicaciones y se retira sin dejar restos, para una superficie impecable.

Limpieza en profundidad para cuero y textiles

El INNOVACAR X2 impresiona por su fuerza de limpieza. Su fórmula está pensada para disolver hasta la suciedad más incrustada y los depósitos de grasa del cuero, la polipiel y los textiles. Y el material sale intacto – perfecto para asientos de cuero de calidad o tapicerías de tela delicadas. Aplicarlo es coser y cantar: pulverizas, dejas actuar y retiras con una microfibra. ¿El resultado? Un aspecto como nuevo y una superficie que se nota limpia.

Fórmula innovadora para materiales delicados

Frente a los limpiadores de siempre, el INNOVACAR X2 apuesta por una fórmula suave pero contundente. Respeta las fibras delicadas de la tela y la estructura del cuero. Da igual si lo usas en el interior del coche o en otras superficies de cuero y textil – este limpiador da los mejores resultados sin restos ni decoloraciones. Para rematar bien, combínalo con una microfibra y después con un producto de cuidado del cuero, para que el material siga flexible y protegido.

Perfecto para la preparación profesional del coche

Seas un apasionado del detailing o un preparador profesional – el X2 Fabrics & Leather es imprescindible si eres exigente con la limpieza del interior de tu coche. Por lo fácil que se aplica y lo bien que trabaja, te ahorra tiempo y esfuerzo sin bajar el listón de calidad. Lo combinas de lujo con otros productos de la serie Innovacar para dejar el coche entero como los chorros del oro.

¿Dudas sobre INNOVACAR "X2" Fabrics&Leather Limpiador de cuero? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de INNOVACAR "X2" Fabrics&Leather Limpiador de cuero

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Peligro

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Provoca irritación cutánea.H315
Provoca irritación ocular grave.H319

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Leer atentamente y seguir todas las instrucciones.P103
Lavarse las manos concienzudamente tras la manipulación.P264
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about INNOVACAR

Innovative Reinigungstechnologien für dein Fahrzeug

Innovacar setzt auf fortschrittliche Reinigungstechnologien, darunter die weltweit einzigartige Linie von enzymatischen Reinigern. Diese Produkte nutzen Enzyme, um organische Verschmutzungen effektiv zu entfernen, ohne die Oberflächen deines Fahrzeugs zu beschädigen. Dies gewährleistet eine gründliche Reinigung und trägt zur Langlebigkeit deines Fahrzeugs bei.

Tenside pflanzlichen Ursprungs

Viele Innovacar-Reiniger arbeiten mit Tensiden pflanzlichen Ursprungs.

Hergestellt in Italien: Qualität und Tradition

Alle Reinigungsmittel von Innovacar werden direkt in Italien produziert. Dies garantiert nicht nur höchste Qualitätsstandards, sondern auch die Einhaltung traditioneller Herstellungsverfahren. Mit Innovacar entscheidest du dich für Produkte, die mit Leidenschaft und Expertise entwickelt wurden.

Contact

FRA BER S.R.L.
Corso Vercelli 57, 20144 Milano, Italien

+39 0363 905287

innovacar.it

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-INC-79407
  • Herstellernummer
    79407
  • Gewicht
    500 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Leder

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

INNOVACAR auf Detailing1 kaufen