Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Allround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine) 1000ml

Nautical Line
$31.59 $35.10
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($31.59 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
6 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieAllround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine) 1000ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-KCX-514001
$31.59 $35.10
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($31.59 / l)
Koch-ChemieAllround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine) 2x 1000 mL
Muy poca disponibilidad (3 unidades)
SKU D1-KCX-514001_2
$61.90 $70.19
Contenido: 2000mlPrecio unitario ($30.95 / l)
Koch-ChemieAllround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine) 3x 1000 mL
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-514001_3
$91.90 $105.29
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($30.63 / l)
Koch-ChemieAllround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine) 10 liters
Reserva
SKU D1-KCX-514010
$213.88 $237.65
Contenido: 10lPrecio unitario ($21.39 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Streak-free cleaning for boat windows

Koch-Chemie Allround Window Cleaner "Awc" ist ein gebrauchsfertiger Reiniger für Glas-, Lack- und Polycarbonatoberflächen speziell im Bootsbereich. Mit seiner milden Formulierung entfernt er zuverlässig Öl, Fett und Umweltrückstände ohne Schlieren. Ein spezielles Glanz- und Glätteadditiv verbessert die Gleitwirkung des Reinigungstuchs und sorgt für ein streifenfreies, glänzendes Finish. Ideal für den Innen- und Außenbereich von Booten – einfach aufsprühen und abwischen.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Allround Window Cleaner "Awc" – limpiador de vidrio, pintura & policarbonato para barcos

El Koch-Chemie Allround Window Cleaner "Awc" es un limpiador específico listo para usar para superficies de vidrio, pintura y policarbonato, dentro y fuera del barco. Gracias a su fórmula suave saca sin problema la suciedad del día a día como aceite, grasa y restos ambientales, sin dejar ni una marca. El aditivo de brillo y deslizamiento hace que el paño resbale sobre la superficie y te deja un acabado sin marcas.

  • Uso versátil: Perfecto para vidrio, pintura y policarbonato por todo el barco.

  • Limpieza sin marcas: No deja marcas gracias a sus aditivos especiales.

  • Mejor deslizamiento: El paño resbala mejor, así la pasada cuesta menos esfuerzo.


Limpieza eficaz para ventanas y superficies del barco

El Allround Window Cleaner "Awc" se desarrolló a propósito para las exigencias del entorno marino. Ya sean ventanas del barco, capotas, toldos o superficies pintadas – este limpiador saca sin esfuerzo la suciedad del día a día como aceite, grasa y restos ambientales. La fórmula suave mantiene una limpieza delicada, así no dañas esas superficies sensibles.

Brillo sin marcas gracias a aditivos inteligentes

Un punto fuerte del Awc es el aditivo de brillo y deslizamiento integrado. No solo deja un acabado brillante: también hace que el paño deslice mejor. El resultado es una superficie sin marcas, que no solo se ve limpia sino que da gusto al tacto.

Fácil de usar para un resultado óptimo

Usar el Allround Window Cleaner "Awc" no puede ser más fácil: lo echas sobre un paño adecuado y pasas por la superficie que quieras limpiar. Como viene listo para usar, no hay que mezclar ni diluir – ahorras tiempo y el trabajo es más sencillo. Ideal tanto para dentro como para fuera del barco.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Allround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine)? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Allround Window Cleaner "Awc" limpiador para vidrio, pintura y policarbonato (línea marine)

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

2-Butoxietanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 1 – < 2,5 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: perfumes, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL

Información adicional sobre los peligros (EUH)

Contiene componentes epoxídicos. Puede provocar una reacción alérgica.EUH205
Puede solicitarse la ficha de datos de seguridad.EUH210

Contenido de COV

2.31 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-514001
  • Herstellernummer
    514001
  • Gewicht
    955 g

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen