Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Magic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas 500ml

$18.32 $20.36
Contenido: 500mlPrecio unitario ($36.64 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
21 disponibles

— Listo para envío inmediato, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieMagic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas 500 ml
Disponibles (21 unidades)
SKU D1-KCX-425500EAN 4260188688087
$18.32 $20.36
Contenido: 500mlPrecio unitario ($36.64 / l)
Koch-ChemieMagic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas 2x 500ml
Disponibles (10 unidades)
SKU D1-KCX-425500_2EAN 4260188688087
$39.89 $40.71
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($39.89 / l)
Koch-ChemieMagic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas 3x 500ml
Disponibles (7 unidades)
SKU D1-KCX-425500_3EAN 4260188688087
$59.24 $61.07
Contenido: 1500mlPrecio unitario ($39.49 / l)
Koch-ChemieMagic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas 10 liters
Pedido pendiente (1 unidad)
SKU D1-KCX-425010EAN 4260188688094
$167.71 $181.96
Contenido: 10lPrecio unitario ($16.77 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4260188688087  |  SKU: D1-KCX-425500

Acid-free wheel cleaner with color change for daily workshop use

The Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner is an acid-free wheel cleaner from Koch-Chemie's professional line. The red-violet color change shows in real-time where iron particles in brake dust are chemically dissolved — no guessing, no scrubbing. With its high viscosity, it also adheres to vertical rim surfaces and is compatible with polished aluminum, painted aluminum, chrome, and steel. Application time 2 to 5 minutes on a cold, dry rim.

Spray onto cold, dry rim. Leave on for 2-5 minutes — red-violet color change indicates reaction with brake dust. Rinse thoroughly with a strong jet of water from top to bottom. Do not apply in direct sunlight or to warm brakes. For heavy dirt, apply a second short application instead of a longer dwell time.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Disolver el polvo de freno químicamente en llantas pulidas

¿Qué es el Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner? Un limpiador de llantas sin ácido y viscoso, de la línea workshop de Koch-Chemie, que disuelve químicamente el polvo de freno y el óxido volante de forma visible, mediante un viraje de color rojo-violeta. Apto para aluminio pintado, aluminio pulido, cromo y acero. No apto para alquitrán incrustado ni manchas de betún.


El Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner — al que internamente solemos llamar "MWC" — es un limpiador de llantas sin ácido de la línea workshop de Koch-Chemie. El principio activo, el mercaptoacetato de amonio, una sal del ácido tioglícolico, reacciona con los compuestos de hierro(III) del polvo de freno y los despega de la superficie de la llanta como un complejo rojo-violeta. El viraje de color no es un truco de marketing sino la reacción química en sí: donde ves violeta, el hierro se está convirtiendo justo en ese momento. Con un pH de 5–6 la fórmula sigue siendo suave con las llantas de aluminio pintadas y pulidas, el cromo y el acero. La alta viscosidad de 50 mPa·s hace que el producto se agarre a las caras verticales de la llanta en vez de escurrirse de inmediato — así mantienes el tiempo de actuación completo sobre el material.

  • Viraje rojo-violeta como indicador de reacción. Nada de adivinar cuánto hay que esperar. Ves en tiempo real dónde reaccionan las partículas de hierro y cuándo termina la reacción. Eso elimina dos errores clásicos: aclarar demasiado pronto (limpieza incompleta) y dejarlo actuar demasiado tiempo (el producto se satura y se seca encima).
  • Viscosidad como de jarabe para agarrarse en vertical. A 50 mPa·s el Magic Wheel Cleaner es lo bastante espeso para quedarse en los radios y en el flanco de la llanta sin gotear de inmediato al suelo. Eso lo diferencia de los limpiadores de llantas acuosos, donde la mitad del producto se escurriría sin usarse.
  • Un solo limpiador para todo tu parque de llantas. Aluminio pintado, aluminio pulido, cromo y acero — el pH de 5–6 es lo bastante suave para usarse incluso en llantas forjadas pulidas a espejo. En llantas anodizadas o con recubrimiento mate, primero pruebas en una zona oculta.

Lo que vemos en el día a día: Pulveriza siempre sobre una llanta fría y seca — nunca al sol directo, nunca sobre frenos calientes después de conducir. Las superficies calientes hacen que el gel se seque, y eso deja residuos que luego tienes que quitar con el cepillo. En llantas muy sucias tras meses sin limpiar, dos pasadas cortas funcionan mejor que una larga: el principio activo está químicamente saturado tras unos 5 minutos. Lo dejas actuar dos veces 3 minutos y aclaras entre medias.


Llanta fría. Pulverizas. Esperas de 2 a 5 minutos.

Pulveriza el Magic Wheel Cleaner sobre la llanta fría y seca — cubre de forma uniforme radios, canal, pestaña y tornillos de rueda. Gracias a la consistencia como de jarabe el producto se agarra en vertical sin que tengas que cambiar tu forma de currar. Lo mejor es ir de abajo hacia arriba, para no cubrir caras ya mojadas.

A los 30-60 segundos arranca el viraje: primero en las zonas con mucho polvo de freno, luego por toda la cara. Los churretones rojo-violeta te enseñan exactamente dónde se están convirtiendo las partículas de hierro. Tras 2 a 5 minutos de actuación la reacción termina — esperar más no aporta nada, porque el principio activo se satura tras unos 5 minutos. Un fallo habitual es dejar el producto 10 minutos esperando un mejor resultado. Pasa lo contrario: la solución empieza a secarse y deja churretones.

Para terminar, aclara con un buen chorro de agua de la hidrolimpiadora o la manguera, de arriba hacia abajo. Con mucho polvo de freno entre radios estrechos un cepillo para llantas puede ayudar a repartir el material disuelto — no para fregar, solo para rematar. Quien limpia cada semana o cada dos, normalmente se apaña con una sola pasada.

Un apunte sobre la dosis: 500 ml dan para unas 10 limpiezas completas de vehículo. Por rueda bastan 40 a 50 ml. Eso sale a 1,25 euros por aplicación completa — mucho más rentable de lo que el precio del bote hace pensar, una vez que lo pones en la balanza con el tiempo que pierdes fregando a mano con limpiadores menos eficaces.

Las partículas de hierro las disuelve. El alquitrán no.

El Magic Wheel Cleaner está hecho con precisión para una tarea: disolver químicamente el polvo de freno y el óxido volante. La reacción entre el mercaptoacetato de amonio y los iones hierro(III) del polvo de freno es el mecanismo — todo lo que no sea hierro no se ve atacado. Eso explica el viraje de color como herramienta de diagnóstico: que no haya color significa que no hay hierro, y en ese caso la falta de efecto no es una carencia del producto sino la respuesta correcta a la suciedad.

Como uso secundario, el Magic Wheel Cleaner también funciona en la pintura como descontaminante de hierro — especialmente interesante en vehículos aparcados bajo emisiones industriales o junto a vías de tren. Partículas finas de hierro se depositan ahí sobre el barniz y reaccionan con la fórmula MWC igual que en la llanta. Usado antes de pulir, aumenta el agarre del wax o del coating cerámico posterior, porque la superficie de la pintura está de verdad libre de contaminación.

Donde el MWC no es el producto adecuado: el alquitrán incrustado, las manchas de betún y la suciedad grasa no reaccionan con las sales de tioglicolato. Para eso necesitas un eliminador de alquitrán a base de disolvente. En llantas extremadamente descuidadas con polvo de freno de meses metido en los poros, también el más fuerte Koch-Chemie Reactive Wheel Cleaner puede ser la mejor opción — su sistema ácido es más potente, aunque no apto para todos los materiales de llanta. La decisión es clara: si lo que cuenta es la seguridad en cromo y llantas pulidas, MWC. Si necesitas la máxima fuerza de limpieza y trabajas con aluminio pintado y acero, RWC.

Un segundo caso en el que ningún limpiador de llantas del mundo ayuda ya: cuando la llanta está ya visiblemente corroída o el barniz se ha desconchado. En ese momento ya no se trata de limpieza, sino de renovación de la pintura. El Magic Wheel Cleaner es un producto de cuidado — no un producto de restauración.

Tu estándar para la rutina de ruedas regular

El Magic Wheel Cleaner es la opción acertada para todo el que cuida sus llantas con un ritmo regular y busca un producto con el que no tenga que pensar en la compatibilidad de materiales. Un producto, un paso, todas las ruedas hechas. Eso es lógica de workshop — y para eso exactamente está formulado el MWC.

Saca sus ventajas sobre todo cuando cuidas varios vehículos con distintos tipos de llanta o trabajas en una flota. En vez de tres limpiadores para tres tipos de llanta, basta con uno. Es menos fuerte con los restos de polvo de freno extremadamente incrustados de sistemas de frenado de alto rendimiento, o en llantas que llevan meses sin limpiar. En ambos casos tiene más sentido una segunda pasada o un producto más agresivo que alargar el tiempo de actuación.

Como solución completa el Magic Wheel Cleaner funciona mejor combinado con un prelavado como el Koch-Chemie Vorreiniger B, aplicado en espuma sobre toda la llanta antes de que el MWC entre en los radios. Cierre con un cuidado de neumáticos en el flanco — y la rutina de ruedas completa queda en unos 15 minutos por vehículo, si te mantienes cada dos semanas. Es el combo que más compran nuestros clientes: Vorreiniger B + Magic Wheel Cleaner. Un proceso preciso y repetible que funciona sin fregar.

En el cara a cara con el clásico sin ácido SONAX FelgenBeast, el Magic Wheel Cleaner saca ventaja en dos puntos: la mayor viscosidad da más tiempo de contacto en la llanta, y la fórmula workshop está dosificada más fuerte para uso profesional. A cambio, el FelgenBeast tiene un olor más suave — si curras en un garaje cerrado, lo notas y mucho. El Magic Wheel Cleaner es el estándar de workshop. El FelgenBeast, el todoterreno de garaje. Ambos hacen su trabajo de forma fiable; la pregunta es cuál encaja en tu entorno de trabajo.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas? Pide una explicación:



Frequently Asked Questions about Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner


What exactly is the Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner?

The Magic Wheel Cleaner, internally called "MWC", is an acid-free wheel cleaner from Koch-Chemie's workshop line. The active ingredient, ammonium mercaptoacetate, reacts with iron(III) compounds in brake dust and removes them from the wheel surface as a red-violet complex. The color change is not a dye but a direct chemical reaction. It is material-compatible with polished aluminum, painted aluminum, chrome, and steel at a pH value of 5 to 6.

How do I use Magic Wheel Cleaner correctly?

Spray evenly onto cold, dry rims from a distance of about 20 cm – include spokes, wheel well, rim flange, and wheel bolts. Allow to act for 2 to 5 minutes. After about 30 seconds, the red-violet color change begins. Then rinse off with a strong jet of water from top to bottom. For narrow spokes, use a wheel brush only for spreading, not for scrubbing.

What is the difference to Reactive Wheel Cleaner?

Magic Wheel Cleaner is acid-free and suitable for all common rim materials, including polished aluminum and chrome. The Koch-Chemie Reactive Wheel Cleaner contains acid and is more powerful for burnt-in brake dust, but not recommended for polished aluminum or chrome. The decision criterion is the rim material: polished aluminum or existing chrome → MWC. Painted aluminum or steel with extreme contamination → RWC.

Is MWC suitable for polished aluminum and chrome wheels?

Yes, that is one of the product's strengths. The pH of 5 to 6 and the acid-free formula are material-compatible with chrome, polished aluminum, and painted aluminum. For anodized or matte coated rims, test in an inconspicuous area beforehand – some coatings can react sensitively there. On magnesium forged wheels of modern Porsche and AMG lines, MWC is the workshop standard.

What happens if the Magic Wheel Cleaner is left on for too long?

The active ingredient is chemically saturated after about 5 minutes – a longer exposure time does not lead to better cleaning. What happens instead: the gel starts to dry out and leaves streaks that you will have to remove mechanically. In the sun or on warm rims, drying accelerates significantly. Therefore: for heavily soiled rims, it is better to apply twice for 2 to 3 minutes than once for 10 minutes.

How economical is a 500 ml bottle?

A 500 ml bottle is sufficient for about 10 complete vehicle cleanings with a normal degree of contamination. 40 to 50 ml of product are needed per wheel, depending on spoke geometry and rim size. With a bi-weekly rhythm, one bottle lasts about 5 months. The cost per complete application is approximately 1.25 Euros. For continuous use in the workshop, MWC is also available as a 10-liter canister.

Just ask us. Daniel will help you.


Application of Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner


Cold rim, pre-cleaned, two short applications instead of one long one

The Magic Wheel Cleaner works best when the rim is cold and dry and coarse road grime has been removed beforehand. Park the vehicle in the shade and let warm brakes cool down for at least 15 minutes — a quick palm test is sufficient: if the rim feels hot, it's too warm. Rinse off loose dirt with a high-pressure cleaner or garden hose and let the rim dry again. Even more efficient is a foam pre-cleaner like Koch-Chemie Vorreiniger B, which removes coarse road film before the MWC gets into the spokes.

For each wheel, 40 to 50 ml of product is sufficient. Spray the Magic Wheel Cleaner evenly over the entire rim — including spokes, rim bed, horn rim, and wheel bolts. Work from bottom to top to avoid overlapping already wet areas. Due to its syrup-like viscosity of 50 mPa·s, the gel adheres to vertical rim surfaces instead of running off immediately — thus fully utilizing the dwell time.

After 30 to 60 seconds, the red-violet color change begins in areas with a lot of brake dust, then spreads across the surface. The total dwell time is 2 to 5 minutes, no longer. The active ingredient is chemically saturated after about 5 minutes — further waiting brings no improvement, only the risk of residues drying. For heavily soiled rims after a long break, two short applications of 2 to 3 minutes each work significantly better than a single long application.

Finally, rinse with a strong jet of water from top to bottom until the water runs clear. A wheel brush helps in tight spokes — but only to distribute the dissolved material, not to scrub. The chemical reaction has already done the main work. If any color change residues are still visible after rinsing, apply a second short pass. Finish with a tire dressing on the sidewall — then the complete wheel workflow is about 15 minutes per vehicle.

Notes: Never spray on warm or hot rims and never in direct sunlight — the gel dries and leaves streaks. The product only works on iron components: baked-on tar, bitumen stains, and oily dirt are not affected; a solvent-based tar remover is needed for these. On anodized or matte coated rims, test in an inconspicuous area first. Store cool, dry, and tightly closed between 5 and 25 °C, out of reach of children and away from food.

Información de seguridad de Koch-Chemie Magic Wheel Cleaner "Mwc" Limpiador de llantas

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Mercaptoacetato de amonio (CAS 5421-46-5, CE 226-540-9) — 10 – < 30 %, 1-propanaminio, 3-amino-N-(carboximetil)-N,N-dimetil-, N-C8-18-acil derivados, hidróxidos, sales internas (CAS 97862-59-4, CE 931-296-8) — 10 – < 25 %, D-glucopiranosa, oligómero, C10-16(número par)-alquilglicosidas (CAS 110615-47-9, CE 600-975-8) — 1 – < 2,5 %, Masa de reacción de: 2-etilhexil-mono-D-glucopiranósido, 2-etilhexil-di-D-glucopiranósido (CAS 108081-06-7, CE 414-420-0) — 0,3 – < 2,5 %, alfa-hexilcinamaldehído (CAS 101-86-0, CE 202-983-3) — 0,01 – < 1 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: igual o superior al 5 % pero inferior al 15 % de tensioactivos anfotéricos, inferior al 5 % de fosfonatos, de tensioactivos no iónicos, perfumes, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE


Peligro

Corrosivo

Corrosivo

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Nocivo en caso de ingestión.H302
Provoca lesiones oculares graves.H318
Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317
Nocivo para los organismos acuáticos, con efectos duraderos.H412

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.P261
Evitar su liberación al medio ambiente.P273
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico.P310
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

1.225 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-425500
  • EAN
    4260188688087
  • Herstellernummer
    425500
  • Gewicht
    640 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Passend dazu im Ratgeber

Ver todos
Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen