Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Boat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine) 1000ml

Nautical Line
$25.69 $28.54
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($25.69 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
4 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine) 1000ml
Poca disponibilidad (4 unidades)
SKU D1-KCX-519001
$25.69 $28.54
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($25.69 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine) 2x 1000 mL
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-519001_2
$50.32 $57.07
Contenido: 2000mlPrecio unitario ($25.16 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine) 3x 1000 mL
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-519001_3
$74.73 $85.60
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($24.91 / l)
Koch-ChemieBoat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine) 10 liters
Reserva
SKU D1-KCX-519010
$176.17 $195.74
Contenido: 10lPrecio unitario ($17.62 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Gentle & thorough boat care

Das Koch-Chemie Boat Wash "Bw" ist ein pH-neutrales Boot-Shampoo, das Schmutz effektiv entfernt, ohne Wachse oder Versiegelungen anzugreifen. Perfekt für Gelcoat, Lack, Kunststoff, Metall & Teakdecks – für eine strahlend saubere Oberfläche!

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

El champú para barcos perfecto para una limpieza suave es el Koch-Chemie Boat Wash "Bw"

El Koch-Chemie Boat Wash "Bw" es un champú para barcos de pH neutro, desarrollado especialmente para limpiar cascos, cubiertas y bañeras. Gracias a la combinación de tensioactivos aniónicos y no iónicos consigues una limpieza potente pero suave, sin atacar la cera ni el sealant que ya tienes puestos. Ideal para el cuidado regular del gelcoat, la pintura, el metal y los plásticos – para un acabado impecable en tu barco.

  • Limpieza a fondo & suave – Saca la suciedad sin dañar la superficie.
  • Respeta cera & sealants – Limpia sin quitar la protección que ya tienes.
  • Muy versátil – Apto para gelcoats, pintura, plástico, metal, cristal & cubiertas de teca.

Limpieza suave para todas las superficies de a bordo

El Boat Wash "Bw" de Koch-Chemie es la solución perfecta para el cuidado regular de tu barco. Gracias a su fórmula de pH neutro vale para casi cualquier superficie a bordo – desde el gelcoat hasta el plástico, pasando por el metal y el cristal. Saca la suciedad incrustada y los depósitos sin tocar las capas de cera ni el sealant de debajo.

Aplicación sencilla, resultados brillantes

Lavar a mano con el Boat Wash es facilísimo: diluye el champú 1:100 a 1:150 con agua, lo pegas con una esponja y luego aclaras bien. Para evitar manchas de agua, secas las superficies con una Pro Drying Towel. Así tu barco no solo queda limpio, sino impecablemente cuidado.

Perfecto para el cuidado regular del barco

Tanto para uso privado como para aplicaciones profesionales – este champú marine es ideal para la limpieza regular de barcos y yates. Saca la suciedad de forma fiable y mantiene tu barco siempre en plena forma. Especialmente indicado para cascos, cubiertas y bañeras además de cubiertas de teca sintética y natural.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Boat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine)? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Boat Wash "Bw" Champú para barcos (Neutro) (Línea marine)

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Ácido bencenosulfónico, C10-13-alquil-derivados, sales de sodio (CAS 68411-30-3, CE 270-115-0) — 3 – < 10 %, Alcoholes, C12-14, etoxilados, sulfatos, sales de sodio (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 3 %, Isotridecanol, etoxilado (CAS 9043-30-5) — 1 – < 3 %, Extracto de naranja dulce (CAS 8028-48-6, CE 232-433-8) — 0,1 – < 1 %, Bronopol (DCI) (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — 0,01 – < 0,1 %, 2-Octil-2H-isotiazol-3-ona (CAS 26530-20-1, CE 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: igual o superior al 5 % pero inferior al 15 % de tensioactivos aniónicos, inferior al 5 % de tensioactivos no iónicos, perfumes, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, OCTYLISOTHIAZOLINONE


Peligro

Corrosivo

Corrosivo

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Provoca lesiones oculares graves.H318
Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317
Nocivo para los organismos acuáticos, con efectos duraderos.H412

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.P261
Evitar su liberación al medio ambiente.P273
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico.P310
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

0.28 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-519001
  • Herstellernummer
    519001
  • Gewicht
    1,1 kg

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen