Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Clay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante 500ml

$16.30
Contenido: 500mlPrecio unitario ($32.60 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
12 disponibles

— Listo para envío inmediato, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieClay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante 500 ml
Disponibles (12 unidades)
SKU D1-KCX-368500EAN 4260188686618
$16.30
Contenido: 500mlPrecio unitario ($32.60 / l)
Koch-ChemieClay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante 2x 500ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-KCX-368500_2EAN 4260188686618
$31.95 $32.60
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($31.95 / l)
Koch-ChemieClay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante 3x 500ml
Poca disponibilidad (4 unidades)
SKU D1-KCX-368500_3EAN 4260188686618
$47.43 $48.90
Contenido: 1500mlPrecio unitario ($31.62 / l)
Koch-ChemieClay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante 10 liters
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-368010EAN 4260188686601
$93.11 $100.59
Contenido: 10lPrecio unitario ($9.31 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4260188686618  |  SKU: D1-KCX-368500

Advanced lubricant spray for the application of cleaning clays

Erlebe eine neue Dimension der Fahrzeugpflege mit dem Koch-Chemie Clay Spray "Cls", einem innovativen Gleitspray, das die Leistung von Reinigungskneten verbessert und makellose Sauberkeit ohne Rückstände ermöglicht.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Sube de nivel tu cuidado del coche con el Koch-Chemie Clay Spray "Cls", el lubricante para clay bar

¿Quieres una superficie lisa como el cristal antes de pulir? Ahí es donde el Koch-Chemie Clay Spray "Cls" demuestra lo que vale. Este lubricante clay lo sacas cada vez que coges la clay bar: hace que deslice sobre la carrocería para un acabado impecable. La fórmula está pensada para reducir el marring al mínimo y dejarte rematar limpio, sin película grasienta detrás. Perfecto en superficies lisas como pintura y cristal, cambia la forma en que descontaminas un coche.

  • Menos marring: gracias al deslizamiento, el riesgo de que la arcilla agarre y raye baja un montón.
  • Sin película grasienta: a diferencia de muchos lubricantes, no deja ese residuo molesto.
  • Tu clay dura más: la composición especial alarga la vida de tus clay bars y pads.

Limpio de verdad, brillante de verdad

El Koch-Chemie Clay Spray está formulado para limpiar de forma eficaz pero suave, así que hasta la suciedad incrustada más rebelde sale sin pelear. Te queda una superficie impecable que saca de nuevo todo el brillo de tu pintura.

Facilísimo de usar, resultados que hablan solos

Usarlo es coser y cantar: lo echas sobre la zona en la que estás trabajando y pasas la clay bar. Los restos los quitas con un paño de microfibra, ahorras tiempo y te llevas un resultado que impresiona.

A gusto en todo tipo de superficies

Pintura, cristal o cualquier otra superficie lisa — el Koch-Chemie Clay Spray es lo bastante versátil para con todo y deja una limpieza perfecta que protege el valor de tu coche y lo mantiene en su mejor momento.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Clay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Clay Spray "Cls" Lubricante para Arcilla Descontaminante

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

2-Butoxietanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 1 – < 5 % y 2-Octil-2H-isotiazol-3-ona (CAS 26530-20-1, CE 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 %


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.P261
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
En caso de irritación o erupción cutánea: consultar a un médico.P333+P313
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

< 1.3 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-368500
  • EAN
    4260188686618
  • Herstellernummer
    368500
  • Gewicht
    575 g

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Passend dazu im Ratgeber

Ver todos
Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen