Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Cosmo-Clean "Cc" limpiador de seguridad para suelos concentrado 11kg

$66.61
Contenido: 11kgPrecio unitario ($6.06 / kg)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
2 disponibles

— Pide ahora, disponibilidad limitada, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieCosmo-Clean "Cc" limpiador de seguridad para suelos concentrado 11kg
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-193011
$66.61
Contenido: 11kgPrecio unitario ($6.06 / kg)
Koch-ChemieCosmo-Clean "Cc" limpiador de seguridad para suelos concentrado 22kg
Reserva
SKU D1-KCX-193022
$118.95 $129.15
Contenido: 22kgPrecio unitario ($5.41 / kg)
Koch-ChemieCosmo-Clean "Cc" limpiador de seguridad para suelos concentrado 235 kg
Reserva
SKU D1-KCX-193235
$1,218.13
Contenido: 235kgPrecio unitario ($5.18 / kg)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Concentrated Floor Cleaner for Workshops & Industry

Koch-Chemie Cosmo-Clean "Cc" ist ein hochkonzentriertes, mild-alkalisches Sicherheitsbodenreiniger-Konzentrat für Werkstatt-, Industrie- und Gebäudeböden. NTA- und lösungsmittelfrei, schaumarm, schnelltrennend gemäß ÖNORM 5105. Verdünnungsrate 1:40 bis 1:300 je nach Verschmutzungsgrad. Rutschhemmend auf feuchten Flächen, schonend gegenüber Bodenversiegelungen und Epoxidbeschichtungen. Maschinell und manuell einsetzbar. Im 11-kg-Kanister für den gewerblichen Regeleinsatz.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Limpiar suelos sin concesiones — con el concentrado limpiador de seguridad para suelos Koch-Chemie Cosmo-Clean "Cc"

El Koch-Chemie Cosmo-Clean "Cc" es un concentrado limpiador de seguridad para suelos muy concentrado y ligeramente alcalino, para suelos de taller, industria y edificios — de baja espuma, sin NTA ni disolventes, con efecto antideslizante en suelos aún húmedos y suave con los sellados de suelo existentes. Dilución de 1:40 a 1:300 según lo sucio que esté el suelo.
  • Muy concentrado, dilución de 1:40 a 1:300 — cunde una barbaridad: una garrafa de 11 kg cubre varios cientos de metros cuadrados de suelo.
  • Antideslizante en suelos mojados — mucho menos riesgo de resbalar sobre mojado que con los limpiadores de suelo normales.
  • No ataca los sellados de suelo — la fórmula ligeramente alcalina es suave con los recubrimientos epoxi y los sealants existentes.

Qué diferencia al Cosmo-Clean de los limpiadores de suelo normales

Los suelos de taller e industria reciben de todo: aceites, lubricantes, goma de neumático, polvo de freno y residuos industriales forman capas tercas que dejan a los limpiadores corrientes al límite. El Koch-Chemie Cosmo-Clean "Cc" está hecho justo para esa carga de nivel profesional. La fórmula ligeramente alcalina quita de forma eficaz los restos de grasa, aceite y suciedad sin disolventes agresivos — sin NTA y sin compuestos halogenados. Y eso tiene un motivo práctico: los limpiadores sin disolvente se llevan mucho mejor con los separadores de líquidos ligeros, algo que en talleres profesionales y naves industriales suele ser un requisito obligatorio. La combinación elegida de sustancias lavantes y fosfatos da un poder de limpieza impresionante incluso muy diluido.

Grados de dilución y usos en el día a día

La fuerza del Cosmo-Clean está en lo mucho que puedes diluirlo: en suelos de oficina y administración poco sucios mezclas el concentrado de 1:60 a 1:300 — una dosis comedida que hace que la garrafa de 11 kg dure todavía más. Para suelos de taller e industria muy sucios, Koch-Chemie recomienda una dilución de 1:40 a 1:120 para limpieza a máquina o a mano. Así ajustas la dosis a lo sucio que esté el suelo, sin cambiar de producto. Usarlo no puede ser más fácil: echas el concentrado sobre la superficie, lo dejas actuar según la suciedad y aclaras con una fregadora, un chorro de vapor o una hidrolimpiadora.

Aspectos de seguridad — qué significa "limpiador de seguridad"

El término "limpiador de seguridad para suelos" no es marketing, es una clasificación técnica: el producto es de separación rápida según la ÖNORM 5105 y, por tanto, apto para redes de aguas residuales con separadores de líquidos ligeros. En un taller de coches o una nave industrial eso suele ser un requisito legal — los limpiadores no deben sobrecargar el separador de aceite con concentrados de tensioactivos. El Cosmo-Clean cumple con eso. El efecto antideslizante es otro factor de seguridad: los suelos aún húmedos son un riesgo real de accidente cuando trabajas con otros limpiadores — el Cosmo-Clean reduce mucho ese riesgo gracias a su fórmula específica.

Lo que vemos en el día a día: Para los centros de detailing, el Cosmo-Clean va especialmente bien para limpiar el suelo después del pulido, cuando el polvo de pulido ha caído al suelo. La fórmula de baja espuma también lo hace muy apto para fregadoras — nada de espuma desbordándose dentro de la máquina. Prepararlo en un pulverizador dosificador ayuda a repartirlo de forma uniforme en superficies grandes.

Cosmo-Clean vs. Green Star — ¿cuándo cada uno?

Junto al Cosmo-Clean, la gama Koch-Chemie también tiene el Green Star BMP como limpiador universal. La diferencia está en el uso: el Cosmo-Clean está optimizado en concreto para limpiar suelos — ligeramente alcalino, antideslizante y suave con los sellados de suelo. El Green Star es más versátil como limpiador universal — para superficies del vehículo, motores, llantas y suelos, pero sin ese efecto antideslizante específico. Si solo limpias suelos y tienes que cumplir requisitos de seguridad (ÖNORM, separadores de líquidos ligeros), te vas al Cosmo-Clean.

¿Para quién es la elección correcta el Koch-Chemie Cosmo-Clean?

El Cosmo-Clean está pensado para talleres de coches, concesionarios, negocios de detailing e industrias que limpian con regularidad grandes superficies de suelo y tienen que vigilar tanto el poder de limpieza como los requisitos legales de aguas residuales. El formato de 11 kg está pensado para el uso profesional habitual. Como puedes diluirlo tantísimo, a la larga el Cosmo-Clean sale más rentable que limpiadores más baratos pero menos concentrados.


Preguntas frecuentes sobre el limpiador de seguridad para suelos Cosmo-Clean "Cc"

¿Qué es el Koch-Chemie Cosmo-Clean y para qué se usa?

El Koch-Chemie Cosmo-Clean es un limpiador de seguridad para suelos muy concentrado y ligeramente alcalino, para suelos de taller, industria y edificios. Quita aceites, lubricantes y suciedad industrial terca, no lleva NTA ni disolventes y es de separación rápida según la ÖNORM 5105 — apto para redes con separadores de líquidos ligeros.

¿Cómo se diluye bien el Cosmo-Clean?

Suelos de taller e industria: diluye el concentrado de 1:40 a 1:120 y aplica a mano o a máquina. Suelos de oficina y administración: diluye de 1:60 a 1:300. Antes del primer uso sobre un suelo nuevo, prueba la compatibilidad en una zona pequeña.

¿El Cosmo-Clean ataca los sellados de suelo o los recubrimientos epoxi?

No — la fórmula ligeramente alcalina es suave con la mayoría de sellados de suelo y recubrimientos epoxi. Aun así, conviene hacer una prueba de compatibilidad en superficies desconocidas, porque la composición de los recubrimientos puede variar mucho.

¿Es el Cosmo-Clean apto para separadores de líquidos ligeros?

Sí — el Cosmo-Clean es de separación rápida según la ÖNORM 5105 y, por tanto, apto para redes profesionales con separadores de líquidos ligeros. En talleres de coches y naves industriales es un requisito legal frecuente para los limpiadores.

¿Merece la pena el Cosmo-Clean también para talleres pequeños?

Sí. Por su alta concentración y una dilución de hasta 1:300, una garrafa de 11 kg dura muchísimo incluso en negocios pequeños. El coste por metro cuadrado de suelo limpiado es mucho más bajo que con limpiadores listos para usar poco concentrados. Para un particular sin requisitos profesionales de aguas residuales, eso sí, el Cosmo-Clean es excesivo.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Cosmo-Clean "Cc" limpiador de seguridad para suelos concentrado? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Cosmo-Clean "Cc" limpiador de seguridad para suelos concentrado

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Pirofosfato tetrapotásico (CAS 7320-34-5, CE 230-785-7) — 5 – < 10 %, 2-propilheptanol, etoxilado (CAS 160875-66-1) — 5 – < 10 %, p-cumenosulfonato de sodio (CAS 15763-76-5, CE 239-854-6) — 5 – < 10 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: igual o superior al 5 % pero inferior al 15 % de tensioactivos aniónicos, de tensioactivos no iónicos, de fosfatos, perfumes, TERPINEOL


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Provoca irritación ocular grave.H319

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Si persiste la irritación ocular: consultar a un médico.P337+P313


Contenido de COV

< 0.2 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    11 kg
  • Artikelnummer
    D1-KCX-193011
  • Gewicht
    11 kg

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen