Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Felgenblitz säurefrei "Fb" limpiador de llantas 11kg

$138.26
Contenido: 11kgPrecio unitario ($12.57 / kg)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
2 disponibles

— Pide ahora, disponibilidad limitada, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" limpiador de llantas 11kg
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-218011EAN 4260188684133
$138.26
Contenido: 11kgPrecio unitario ($12.57 / kg)
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" limpiador de llantas 19 kg
Reserva
SKU D1-KCX-218019EAN 4260188689770
$216.20 $233.14
Contenido: 19kgPrecio unitario ($11.38 / kg)
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" limpiador de llantas 220 kg
Reserva
SKU D1-KCX-218220
$2,640.62
Contenido: 220kgPrecio unitario ($12.00 / kg)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4260188684133  |  SKU: D1-KCX-218011

Effective acid-free wheel cleaner with color change

The Koch-Chemie Felgenblitz acid-free "Fb" is a powerful, acid-free wheel cleaner for all types of wheels. Effortlessly removes brake dust and dirt. With color-changing function for optimal cleaning performance. Gentle, effective, and versatile.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" – limpiador de llantas

El Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" es un limpiador de llantas de verdad potente, para cualquier tipo de llanta. La fórmula se come la suciedad incrustada — polvo de frenos, mugre de carretera y óxido volante — sin atacar la superficie de debajo. Al ser sin ácido es suave con el material, así que lo echas en cualquier llanta: aluminio, acero o cromada. Lo bueno es el indicador de color: el producto se pone rojo mientras saca la suciedad, y así sabes justo cuándo aclarar.

  • Limpieza sin ácido: suave con la llanta, sin dañarla.
  • Indicador de color integrado: el cambio de color te marca el tiempo de actuación, así aclaras en el momento justo.
  • Vale para todo: apto para todas las llantas — aluminio, acero, cromada y más.

Una limpieza a fondo para llantas impecables

El Felgenblitz va a saco contra la suciedad pegada. Gracias a su fórmula sin ácido saca polvo de frenos, mugre de carretera y partículas de óxido sin esfuerzo. Y lo hace con suavidad, así que hasta los acabados delicados salen bien. Lo usas para un mantenimiento regular o para una limpieza a fondo cuando las llantas están muy cargadas.

Trabajar con la función de cambio de color

El cambio de color integrado es lo que distingue al Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei. Una vez sobre las llantas, el viraje de color te dice que la suciedad se ha soltado y ya puedes aclarar. Así trabajas preciso y no dejas el producto actuando más de lo necesario.

Suave con el material y vale para todo

La fórmula sin ácido del Felgenblitz consigue una limpieza suave en todos los tipos de llanta habituales. Aluminio, acero, llantas cromadas o pulidas — saca hasta la suciedad más pegada sin atacar el material. Por eso es una opción sólida si quieres las llantas relucientes sin jugartela con la compatibilidad del material.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" limpiador de llantas? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" limpiador de llantas

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Mercaptoacetato de amonio (CAS 5421-46-5, CE 226-540-9) — 10 – < 25 %, Alcoholes, C12-14, etoxilados, sulfatos, sales de sodio (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 5 %, D-glucopiranosa, oligómero, decil octil glicósido (CAS 68515-73-1, CE 500-220-1) — 1 – < 3 %, Citronelol (CAS 106-22-9, CE 203-375-0) — 0,1 – < 1 %, alfa-hexilcinamaldehído (CAS 101-86-0, CE 202-983-3) — 0,01 – < 0,1 %, Bronopol (DCI) (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — < 0,1 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: igual o superior al 5 % pero inferior al 15 % de tensioactivos aniónicos, inferior al 5 % de tensioactivos no iónicos, perfumes, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL


Peligro

Corrosivo

Corrosivo

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Nocivo en caso de ingestión.H302
Provoca lesiones oculares graves.H318
Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.P261
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico.P310
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

< 1 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    11kg
  • Artikelnummer
    D1-KCX-218011
  • EAN
    4260188684133
  • Herstellernummer
    218011
  • Gewicht
    11,53 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Kennnummern und Transport

  • UN-Nummer
    UN1760
  • ADR-Klasse
    8
  • ADR-Verpackungsgruppe
    III

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen