Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" polish de acabado para gelcoat y pintura náutica (línea Marine) 3000ml

Nautical Line
$198.04 $226.87
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($66.01 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
0 disponibles

— Currently Sold Out

Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieGelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" polish de acabado para gelcoat y pintura náutica (línea Marine) 1000ml
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-498001
$68.07 $75.62
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($68.07 / l)
Koch-ChemieGelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" polish de acabado para gelcoat y pintura náutica (línea Marine) 2x 1000 mL
SKU D1-KCX-498001_2
$133.38 $151.25
Contenido: 2000mlPrecio unitario ($66.69 / l)
Ausverkauft
Koch-ChemieGelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" polish de acabado para gelcoat y pintura náutica (línea Marine) 3x 1000 mL
SKU D1-KCX-498001_3
$198.04 $226.87
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($66.01 / l)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Finishing polish for effective removal of fine scratches and holograms

Koch-Chemoe Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" ist die Finish-Politur für leicht verwitterte Gelcoats und Bootslacke. Sie entfernt feine Kratzer, Hologramme und Polierschleier zuverlässig und sorgt dank Carnaubawachs für ein brillantes Hochglanzfinish mit integriertem Schutz. Einfach anzuwenden, ergiebig und ideal für dunkle Farben.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Polish de acabado para gelcoat y pintura náutica Koch-Chemie Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01"

Koch-Chemie Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" es la solución para gelcoat y pintura náutica con algo de oxidación y falta de brillo. Este polish de máquina quita para siempre el velo de pulido, los hologramas y los arñazos finos, y a la vez deja un brillo profundo y duradero – incluso en tonos oscuros y delicados bajo luz dura. Gracias a la cera de Carnauba que lleva, no te hace falta un sealant aparte. Cunde mucho, se trabaja bien y se retira sin pelear. Contiene silicona.

  • Saca los defectos finos: Elimina velo de pulido, hologramas y arañazos finos de forma fiable.

  • Brillo con protección integrada: Deja un acabado brillante y sella la superficie en la misma pasada con cera de Carnauba.

  • Fácil de usar: Fácil de aplicar, fácil de pulir y a base de silicona.


Preparación ideal para superficies con algo de oxidación

Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" está hecho para gelcoat y pintura náutica que ha cogido algo de oxidación. Ataca los arañazos finos, el velo de pulido y los hologramas – los que salen por el clima o por trabajar la superficie. Lo pasas tanto con rotativa como con orbital, así que se adapta a lo que tengas a mano.

Brillo profundo en gelcoat y pintura oscuros

El gelcoat y la pintura oscuros son más exigentes, porque marcan antes las huellas de pulido. Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" lo resuelve sin despeinarse y saca un brillo profundo y uniforme que devuelve a la vida el color original. Para un resultado aún más fino, remata con un polish abrillantador como Gelcoat Finish "Gp1.01".

Fácil de usar, resultado profesional

Trabajar con Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" es sencillo y eficiente. Para el mejor resultado, echa cinco gotas del tamaño de un guisante en un pad adecuado (p. ej. Micro Cut Pad hard) y reparte el producto de forma uniforme en cruz, a baja velocidad. Después pules con la orbital a la velocidad máxima. Los restos de polish salen sin esfuerzo con un Polish & Sealing Towel. No hace falta un sealant aparte – de eso ya se encarga la cera.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" polish de acabado para gelcoat y pintura náutica (línea Marine)? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Gelcoat Micro Cut & Finish "Gp3.01" polish de acabado para gelcoat y pintura náutica (línea Marine)

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Hidrocarburos, C10-C13, n-alcanos, isoalcanos, cicloalcanos, <2% aromáticos (CAS 64742-48-9, CE 918-481-9) — 10 – < 20 % y Siloxanos y siliconas, C15-18 alquilmetil-, dimetil-, 3-hidroxipropilmetil-, etoxilados, propoxilados (CAS 142321-71-9) — 1 – < 2,5 %

Información adicional sobre los peligros (EUH)

Puede solicitarse la ficha de datos de seguridad.EUH210

Contenido de COV

~14.52 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    3x 1000 mL
  • Artikelnummer
    D1-KCX-498001_3
  • Herstellernummer
    498001
  • Gewicht
    2,87 kg

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen