Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Rapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado 3000ml

NEW FOR 2024
$47.08 $48.53
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($15.69 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
1 disponibles

— Pide ahora, disponibilidad limitada, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieRapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado 1000 ml / 1 liter
Poca disponibilidad (5 unidades)
SKU D1-KCX-475001EAN 4262380394377
$16.18
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($16.18 / l)
Koch-ChemieRapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado 2x 1000ml
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-475001_2
$31.71 $32.35
Contenido: 2000mlPrecio unitario ($15.86 / l)
Koch-ChemieRapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado 3x 1000ml
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-475001_3
$47.08 $48.53
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($15.69 / l)
Koch-ChemieRapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado 5 liters
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-475005
$74.87 $80.94
Contenido: 5lPrecio unitario ($14.97 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Fast, paint-friendly washing without rinsing

Das Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw" ermöglicht eine schnelle und effektive Wäsche ohne Abspühlen. Es reinigt schonend Lack, Glas und Kunststoff, schützt den Lack und verleiht strahlenden Glanz. Schnelle und einfache Autopflege für glänzende Ergebnisse.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Lavar sin aclarar con Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw"

Descubre el lavado rápido y eficaz con el Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw". Esta solución tan lista te deja limpiar el coche a fondo sin tener que aclararlo después. Mezclas, aplicas, retiras – ¡y listo! Es perfecto para quien quiere cuidar su coche sin un grifo ni una manguera a mano. La fórmula concentrada garantiza una limpieza segura y a fondo, sin dañar la pintura ni las demás superficies. Tu coche vuelve a brillar, y con el mínimo esfuerzo.

  • Limpieza eficaz: Saca la suciedad y el polvo y deja una superficie limpia, sin marcas.
  • Ahorro de agua: Sin aclarado – ideal cuando no tienes toma de agua.
  • Cuida la pintura: La fórmula especial protege la pintura y deja un acabado brillante.

Lavado rápido y sencillo sin toma de agua

Con el Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw" ya no necesitas manguera para lavar el coche. Mezclas el concentrado con agua, lo aplicas sobre la carrocería y lo retiras con un paño. Así ahorras agua y tiempo, porque al final te quitas el aclarado, que es lo más pesado. Para quien vive en ciudad o para los aficionados al coche sin toma de agua, esta es la solución.

Uso versátil para todo tipo de vehículo

Ya sean coches, motos o autocaravanas – el Rapid Rinseless Wash "Rrw" se apaña con todo tipo de vehículo. La fórmula suave pero eficaz se lleva el polvo, la suciedad y la mugre de la carretera sin tocar las superficies delicadas. Así la pintura conserva su brillo y el mantenimiento regular se vuelve pan comido. Incluso para un lavado rápido entre medias, este producto va de lujo.

Suave con la pintura y sin aclarado

Otro punto a favor del Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw" es lo suave que es. La pintura no se lleva ni químicos agresivos ni arañazos, porque la composición especial hace que el paño se deslice con suavidad sobre la superficie. Además gastas menos agua que en un lavado clásico.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Rapid Rinseless Wash "Rrw" — lavado sin aclarado

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Bronopol (DCI) (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — 0,01 – < 0,1 %, 2-Octil-2H-isotiazol-3-ona (CAS 26530-20-1, CE 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: inferior al 5 % de tensioactivos no iónicos, perfumes, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, OCTYLISOTHIAZOLINONE


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317
Nocivo para los organismos acuáticos, con efectos duraderos.H412

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.P261
Evitar su liberación al medio ambiente.P273
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
En caso de irritación o erupción cutánea: consultar a un médico.P333+P313
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

~0.5 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    3x 1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-475001_3
  • Herstellernummer
    475001
  • Gewicht
    3,27 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen