Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Spray Sealant "S0.02" Sellador en spray 500ml

$41.44 $44.85
Contenido: 500mlPrecio unitario ($82.88 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
6 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Sellador en spray 500 ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-KCX-427500EAN 4260188688261
$41.44 $44.85
Contenido: 500mlPrecio unitario ($82.88 / l)
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Sellador en spray 2x 500ml
Muy poca disponibilidad (3 unidades)
SKU D1-KCX-427500_2EAN 4260188688261
$81.22 $89.68
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($81.22 / l)
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Sellador en spray 3x 500ml
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-427500_3EAN 4260188688261
$120.61 $134.53
Contenido: 1500mlPrecio unitario ($80.41 / l)
Koch-ChemieSpray Sealant "S0.02" Sellador en spray 5 liters
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-427005
$151.55 $163.10
Contenido: 5lPrecio unitario ($30.31 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4260188688261  |  SKU: D1-KCX-427500

Spray sealant for glossy paintwork and perfect protection

The Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 is a quick and easy-to-apply spray sealant that provides painted surfaces with high-gloss, hydrophobic protection. It ensures visible color intensification and a long-lasting beading effect (water beading) that protects the paint from dirt and water, while maintaining its shine for a long time. Perfect for anyone who wants to give their vehicle professional protection with minimal effort.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 — Sellador en spray

El Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 es un sellador en spray eficiente pensado para superficies pintadas, así que dejas puesta rápido y sin líos una capa de protección de alto brillo e hidrofóbica. Deja un tacto sedoso y profundiza el color a simple vista, dando a tu coche ese aspecto pleno y recién hecho. Y no es solo cuestión de imagen — también te llevas un beading de escándalo que protege la pintura y te facilita el siguiente lavado.

  • Rápido de aplicar: lo pulverizas y ya estás en un acabado liso y brillante sin apenas esfuerzo.
  • Profundidad de color real: la pintura pilla un color intenso que levanta todo el aspecto del coche.
  • Protección hidrofóbica: el beading potente mantiene la suciedad y el agua lejos de la pintura.

Una capa brillante e hidrofóbica para tu coche

El Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 convence por lo rápido que deja una capa de protección que empuja el agua y la suciedad hacia fuera. Gracias a esas propiedades hidrofóbicas la pintura se mantiene limpia más tiempo, porque el agua y la suciedad no se agarran a la superficie. Lo que te queda es un brillo que dura y que te ahorra un montón de trabajo de mantenimiento.

Fácil de usar, resultado enorme

Este sellador en spray no es solo para los pros — cualquier aficionado al coche lo pega sin pensárselo. Lo pulverizas y lo repartes, y eso lo convierte en la opción ideal para un sellado rápido de la pintura. Y sigues teniendo las ventajas de un sealant de verdad, sin todo el pretratamiento pesado.

Protección duradera frente a los elementos

Gracias a sus componentes selladores de alta calidad, el Koch-Chemie Spray Sealant S0.02 te da más que un brillo rápido — también protege la pintura a largo plazo. Con ese beading que dura, tu coche se mantiene brillante y limpio más tiempo, ya que la suciedad y el agua apenas logran agarrarse.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Spray Sealant "S0.02" Sellador en spray? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Spray Sealant "S0.02" Sellador en spray

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

2-Butoxietanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 5 – < 10 % y Dimetilsiloxano, (etandiamino-2-metilpropil)metoximetilsilil)oxi- y C13-15-alcoxi-terminado (CAS 188627-10-3, CE 606-148-8) — 1 – < 2,5 %

Información adicional sobre los peligros (EUH)

Puede solicitarse la ficha de datos de seguridad.EUH210

Contenido de COV

7.08 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-427500
  • EAN
    4260188688261
  • Herstellernummer
    427500
  • Gewicht
    575 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Passend dazu im Ratgeber

Ver todos
Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen