Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Super Foam "Sf" Espuma de limpieza 22kg

Pedir por adelantado — Plazo de entrega 7-10 days
$183.00 $198.54
Contenido: 22kgPrecio unitario ($8.32 / kg)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido

Koch-Chemie Super Foam "Sf" Espuma de limpieza - 22kg está agotado y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.

Reserva — Plazo de entrega 7-10 days
Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieSuper Foam "Sf" Espuma de limpieza 11kg
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-318011
$102.64
Contenido: 11kgPrecio unitario ($9.33 / kg)
Koch-ChemieSuper Foam "Sf" Espuma de limpieza 22kg
Reserva
SKU D1-KCX-318022
$183.00 $198.54
Contenido: 22kgPrecio unitario ($8.32 / kg)
Koch-ChemieSuper Foam "Sf" Espuma de limpieza 210kg
Reserva
SKU D1-KCX-318210
$1,858.54
Contenido: 210kgPrecio unitario ($8.85 / kg)
Ausverkauft

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Intensive Cleansing Foam

Der Koch-Chemie Super Foam "Sf" ist ein stark schäumender, alkalischer Reinigungsschaum mit intensivem Fruchtaroma, ideal für SB-Plätze und Schaumkanonen. Er sorgt für ein einzigartiges Schaumerlebnis, löst Schmutz effektiv an und lässt sich leicht abspülen, für eine schonende und gründliche Fahrzeugreinigung.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Super Foam "Sf" — Espuma de limpieza: un baño de espuma denso para un lavado sin contacto bien hecho

Te presento la Koch-Chemie Super Foam "Sf", una espuma activa alcalina que espuma a tope con un aroma afrutado bien marcado. Está hecha para los boxes de autolavado y los cañones de espuma, y deja un manto denso y pegajoso que no solo queda bien sobre el coche — también perfuma toda la zona de lavado. El pH alcalino y los activos agarran la suciedad, la encapsulan y la dejan salir con el aclarado. Una forma de prelavar que cuida el barniz, antes incluso de tocar la carrocería con la manopla.

  • Espuma densa: Un manto de espuma de verdad que aguanta más y saca más limpieza en cada pasada.
  • Fácil de usar: Pensada para boxes de autolavado y cañones de espuma — se pega fácil, se aclara fácil.
  • Buen aroma: El olor afrutado convierte toda la zona de lavado en un sitio más agradable para currar.

Una espuma de limpieza densa que se amortiza de verdad

Lo que diferencia a la Koch-Chemie Super Foam "Sf" es la cantidad de espuma que suelta. La espuma aguanta sobre la carrocería el tiempo suficiente para ablandar bien la suciedad, así la hidrolimpiadora hace el resto sin que arrastres granos sobre el barniz. Ese manto denso te da una limpieza a fondo y convierte cada lavado en una tarea que de verdad te apetece.

Sencilla de usar en boxes de autolavado y cañones de espuma

Con la Super Foam "Sf" lavar el coche es coser y cantar. La pegas con un cañón de espuma o en un box de autolavado — de cualquier forma se aplica sin líos. Espuma tan bien que con poca tienes de sobra, y eso mantiene bajo el coste por lavado. La conformidad VDA clase A significa que sigue siendo suave, con un tiempo de actuación de 5 minutos como máximo y una dilución de uso de 1:50.

Un aroma fresco para un lavado más agradable

Más allá de su fuerza de limpieza, la Super Foam "Sf" te gana también por su aroma afrutado bien presente. Se queda en el aire un buen rato, así que toda la zona huele bien mientras curras. El lavado pasa de ser un marrón a casi un gusto — un aroma fresco que levanta el ambiente de todo el box.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Super Foam "Sf" Espuma de limpieza? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Super Foam "Sf" Espuma de limpieza

Solo para clientes profesionales

Este producto, marcado como «Solo para clientes profesionales», no está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Solo pueden adquirirlo compradores profesionales y solo está autorizado para usuarios profesionales. Indica tu número de identificación a efectos del IVA en el carrito. Si lo solicitas, te informamos de si el producto es apto para particulares y en qué envases.


Composición del material

ácido sulfúrico, mono-C12-14-alquil ésteres, sales de sodio (CAS 85586-07-8, CE 287-809-4) — 1 – < 10 %, D-glucopiranosa, oligómero, decil octil glicósido (CAS 68515-73-1, CE 500-220-1) — 1 – < 5 %, Alcoholes, C12-14, etoxilados, sulfatos, sales de sodio (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 5 %, p-cumenosulfonato de sodio (CAS 15763-76-5, CE 239-854-6) — 1 – < 5 %, 3,7-dimetiloctan-3-ol (CAS 78-69-3, CE 201-133-9) — 0,1 – < 1 %, Dipenteno (CAS 138-86-3, CE 205-341-0) — 0,1 – < 1 %, [1.alfa.(E),2.beta.]-1-(2,6,6-trimetilciclohex-3-en-1-il)but-2-en-1-ona (CAS 71048-82-3, CE 275-156-8) — 0,01 – < 0,1 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: igual o superior al 5 % pero inferior al 15 % de tensioactivos aniónicos, inferior al 5 % de tensioactivos no iónicos, perfumes, LIMONENE, LINALOOL, BENZYL SALICYLATE, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES, HEXYL CINNAMAL, DIMETHYL PHENETHYL ACETATE, COUMARIN, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, AMYL CINNAMAL, CITRONELLOL, BENZALDEHYDE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL


Peligro

Corrosivo

Corrosivo

Indicaciones de peligro

Provoca lesiones oculares graves.H318
Nocivo para los organismos acuáticos, con efectos duraderos.H412

Consejos de prudencia

Evitar su liberación al medio ambiente.P273
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico.P310

Información adicional sobre los peligros (EUH)

Contiene componentes epoxídicos. Puede provocar una reacción alérgica.EUH205
Contiene 3,7-dimetiloctan-3-ol, Dipenteno, [1.alfa.(E),2.beta.]-1-(2,6,6-trimetilciclohex-3-en-1-il)but-2-en-1-ona. Puede provocar una reacción alérgica.EUH208

Contenido de COV

0.2 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    22kg
  • Artikelnummer
    D1-KCX-318022
  • Herstellernummer
    318022
  • Gewicht
    22,5 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen