Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Limpiador de llantas P21S "HIGH END" 5l

P21S
Pedir por adelantado — Plazo de entrega 5-7 days
$154.97
Contenido: 5lPrecio unitario ($30.99 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido

Dr. Wack "P21S" Limpiador de llantas P21S "HIGH END" - 5 liters está agotado y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.

Reserva — Plazo de entrega 5-7 days
Schnellbestellung 5 Varianten
Dr. Wack "P21S"Limpiador de llantas P21S "HIGH END" 1000 ml (Limited Edition 2025)
Disponibles (7 unidades)
SKU D1-DRW-1232EAN 4006539012329
$33.68
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($33.68 / l)
Dr. Wack "P21S"Limpiador de llantas P21S "HIGH END" 750ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-DRW-1230EAN 4006539012305
$33.68
Contenido: 750mlPrecio unitario ($44.91 / l)
Dr. Wack "P21S"Limpiador de llantas P21S "HIGH END" 100ml
Reserva
SKU D1-DRW-1231EAN 4006539012312
$10.77
Contenido: 100mlPrecio unitario ($107.70 / l)
Dr. Wack "P21S"Limpiador de llantas P21S "HIGH END" 2 liters
Reserva
SKU D1-DRW-1235EAN 4006539012350
$63.33
Contenido: 2lPrecio unitario ($31.67 / l)
Dr. Wack "P21S"Limpiador de llantas P21S "HIGH END" 5 liters
Reserva
SKU D1-DRW-1236EAN 4006539012367
$154.97
Contenido: 5lPrecio unitario ($30.99 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4006539012367  |  SKU: D1-DRW-1236

Maximum cleaning power for all rims

The Dr. Wack P21S "High End" Wheel Cleaner combines uncompromising cleaning power with maximum material protection – its gel formula, active indicator, and pH neutrality ensure visible shine and safe application on all wheel types.

Sprühe den Reiniger gleichmäßig aus etwa 20 cm Abstand auf trockene, abgekühlte Felgen. Lass ihn 3-5 Minuten einwirken, bis sich das Gel violett bis schwarz verfaerbt - das zeigt, dass der Bremsstaub gelöst ist. Danach mit starkem Wasserstrahl oder Hochdruckreiniger gründlich abspülen. Bei eingebranntem Schmutz hilft ein weicher Felgenpinsel. Nicht auf heißen Felgen oder in praller Sonne anwenden. pH-neutral und für RDKS-Sensoren geeignet.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Dr. Wack P21S "HIGH END" limpiador de llantas – potente sin concesiones & suave con los materiales

¿Cómo actúa el limpiador de llantas Dr. Wack P21S "High End"?
Saca solo el polvo de freno incrustado, los restos de aceite y de goma gracias al gel y al indicador de reacción – rápido, suave e incluso con frío.


El limpiador de llantas Dr. Wack P21S "High End" es el limpiador de llantas premium para quien quiere potencia de limpieza total sin riesgo para la pintura, el metal o las juntas. Llantas de aluminio, cromadas o pintadas – el gel espeso se agarra en vez de escurrirse, despega hasta el polvo de freno incrustado y deja un resultado visiblemente limpio en pocos minutos. Perfecto para conductores exigentes y entusiastas que cuidan unas llantas brillantes y un trabajo seguro.

  • Máxima potencia de limpieza: Quita sin problema hasta el polvo de freno extremo, los restos de aceite y de goma – sin frotar a mano.

  • Tecnología en gel suave: No escurre, se agarra mucho tiempo y limpia en profundidad sin atacar las superficies sensibles.

  • Seguro para llanta y sensor: pH neutro y apto para sensores TPMS.


Gel & indicador de reacción – así funciona la limpieza

El gel especial del limpiador de llantas P21S "High End" se diseñó para agarrarse al máximo a la llanta. En vez de escurrirse, el gel queda repartido de forma uniforme sobre la superficie – incluso en las zonas verticales. Así los componentes activos trabajan más tiempo y aprietan más fuerte. Durante el tiempo de actuación (unos 3–5 minutos) atraviesan las capas de polvo de freno, partículas metálicas y restos de aceite. El característico indicador de reacción muestra el avance: en cuanto el producto vira de violeta a negro, la suciedad está despegada y sale con un aclarado. Ese cambio de color viene de la complejación del hierro – una prueba visible de que la química está currando.

Aplicación & tiempo de actuación óptimo

Usar el limpiador de llantas Dr. Wack P21S "High End" es de lo más simple y seguro. Pulveriza el producto de forma uniforme sobre llantas secas y frías – mejor desde unos 20 cm. Luego déjalo actuar 3–5 minutos, hasta que el tono violeta se vea con claridad. Después aclara a fondo con un chorro fuerte o hidrolimpiadora. Con suciedad muy incrustada, un juego de pinceles de llanta suaves echa una mano extra. Importante: no lo uses en llantas calientes ni a pleno sol. El producto vale para todos los materiales, incluidos los sensores TPMS delicados. Gracias a la fórmula de pH neutro no aparece corrosión en metal, pintura ni plásticos.

Resultados, compatibilidad de materiales & usos

El limpiador de llantas P21S "High End" convence con resultados sin concesiones – incluso donde otros productos se quedan cortos. El polvo de freno y las partículas incrustadas salen por completo, sin repasos ni cepillo obligatorio. Las llantas recuperan su brillo original, sin velo mate ni marcas. Su alta compatibilidad con los materiales lo hace ideal para todo tipo de llanta, también cromadas o pulidas. Incluso con frío el efecto sigue fuerte, lo que lo convierte en el limpiador perfecto todo el año. Para un cuidado completo recomendamos aplicar tras la limpieza un sellado de llantas como el Dr. Wack P21S Felgen-Wachs – protege a largo plazo contra la suciedad nueva y facilita la siguiente limpieza.


Preguntas frecuentes sobre Dr. Wack P21S "High End" limpiador de llantas

¿Cuánto debe actuar el limpiador de llantas P21S "High End"?
3–5 minutos es lo ideal. En ese tiempo el indicador despega la suciedad a la vista. Después solo aclaras con agua.

¿Puedo usarlo también en llantas pintadas o cromadas?
Sí, el producto es de pH neutro y suave – lo usas con seguridad en todos los acabados de llanta habituales.

¿Sirve también para llantas de invierno?
Sí, su fórmula potente actúa con eficacia incluso a bajas temperaturas y a la vez protege el material.

¿Cómo se sabe que el producto ha terminado de reaccionar?
Cuando el gel vira de violeta a negro, la suciedad está despegada y la limpieza ha terminado.


Última actualización: 24.10.2025 — Autor: Daniel (Detailing1)

¿Dudas sobre Dr. Wack "P21S" Limpiador de llantas P21S "HIGH END"? Pide una explicación:



Häufige Fragen


Wie lange muss der P21S High End Felgenreiniger einwirken?

Plane 3-5 Minuten Einwirkzeit ein. Waehrend dieser Zeit löst die Gel-Formel den Bremsstaub, und der Wirkindikator macht den Fortschritt sichtbar. Sobald sich das Gel violett bis schwarz verfaerbt, kannst du es einfach mit Wasser abspülen.

Kann ich den Reiniger auf lackierten oder verchromten Felgen verwenden?

Ja. Der Reiniger ist pH-neutral und materialschonend, dadurch lässt er sich sicher auf allen gängigen Felgenoberflaechen anwenden - egal ob Alu, Chrom, poliert oder lackiert. Auch empfindliche RDKS-Sensoren vertragen die Formel ohne Korrosionsrisiko.

Funktioniert der Felgenreiniger auch bei kalten Temperaturen?

Ja, die Formel wirkt auch bei niedrigen Temperaturen zuverlässig. Das macht ihn zum Ganzjahresreiniger, der ebenso für Winterfelgen geeignet ist. Achte trotzdem darauf, die Felgen vor der Anwendung abkühlen zu lassen und nicht in praller Sonne zu arbeiten.

Woran erkenne ich, dass die Reinigung abgeschlossen ist?

Am Farbumschlag. Verfaerbt sich das Gel violett bis schwarz, hat der Reiniger den Bremsstaub gelöst und seine Reaktion abgeschlossen. Diese Farbumschlagreaktion basiert auf der Komplexierung von Eisenpartikeln und ist dein sichtbares Signal zum Abspülen.

Just ask us. Daniel will help you.


So reinigst du deine Felgen mit dem P21S High End

Sprühe den Felgenreiniger gleichmäßig aus rund 20 cm Abstand auf trockene, abgekühlte Felgen. Die Gel-Formel haftet auch auf senkrechten Flächen und läuft nicht ab, sodass die Wirkstoffe lange am Schmutz arbeiten.

Lass das Gel 3-5 Minuten einwirken. Der Wirkindikator zeigt dir den Fortschritt: Sobald sich der Reiniger violett bis schwarz verfaerbt, ist der Bremsstaub gelöst. Bei stark eingebranntem Schmutz unterstützt ein weicher Felgenpinsel die Wirkung.

Spüle anschließend mit starkem Wasserstrahl oder Hochdruckreiniger gründlich ab. Wende das Produkt nie auf heißen Felgen oder in praller Sonne an. Der Reiniger ist pH-neutral, für alle gängigen Felgenarten sowie RDKS-Sensoren geeignet. Für längeren Schutz danach eine Felgenversiegelung auftragen.

Información de seguridad de Dr. Wack "P21S" Limpiador de llantas P21S "HIGH END"

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Nocivo en caso de ingestión.H302
Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE INGESTIÓN: Llamar a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico si la persona se encuentra mal.P301+P312
EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL: Lavar con abundante agua.P302+P352
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

0,0178 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    5 liters
  • Artikelnummer
    D1-DRW-1236
  • EAN
    4006539012367
  • Herstellernummer
    1236
  • Gewicht
    5,85 kg

Eigenschaften

  • Verpackung
    Sprühflasche
  • Darreichungsform
    Gel
  • Konzentration
    Gebrauchsfertig (RTU)
  • pH-Bereich
    pH-ausgewogen (nahezu neutral)
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Geeignet für Felgenoberfläche
    Lackiert, Klarlackiert, Chrom, Eloxiert, Poliertes Aluminium, Pulverbeschichtet
  • Löst auf der Felge
    Bremsstaub, Eisen-Fallout (ferrische Kontamination)

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Dr. Wack "P21S" auf Detailing1 kaufen