Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Wash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer 3000ml

$51.06 $52.64
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($17.02 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
4 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 5 Varianten
Koch-ChemieWash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer 1000ml
Disponibles (13 unidades)
SKU D1-KCX-317001EAN 4262380391116
$17.55
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($17.55 / l)
Koch-ChemieWash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer 2x 1000 mL
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-KCX-317001_2EAN 4262380391116
$34.39 $35.09
Contenido: 2000mlPrecio unitario ($17.20 / l)
Koch-ChemieWash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer 3x 1000 mL
Poca disponibilidad (4 unidades)
SKU D1-KCX-317001_3EAN 4262380391116
$51.06 $52.64
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($17.02 / l)
Koch-ChemieWash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer 10 liters
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-317010EAN 4260188686038
$128.31
Contenido: 10lPrecio unitario ($12.83 / l)
Koch-ChemieWash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer 20 liters
Reserva
SKU D1-KCX-317020
$228.93 $247.17
Contenido: 20lPrecio unitario ($11.45 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Código de barras: 4262380391116  |  SKU: D1-KCX-317001_3

Must-have for a waterless wash with brilliant results

The Koch-Chemie Wash & Finish Waterless-Wash Detailer is the perfect solution for quick and effective waterless car care. It impresses with its easy application, gentle cleaning, and the stunning, glossy finish. An indispensable product for anyone who values a well-maintained vehicle.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

El maestro del lavado sin agua es el Wash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer de Koch-Chemie

¿Buscas una forma rápida y eficaz de lavar el coche sin agua? Para aquí. El Koch-Chemie Wash & Finish Waterless-Wash Detailer es el producto que necesitas para el exterior de coches con suciedad ligera o media. Un must-have para cualquiera que cuide su coche: limpia, cuida y protege en una sola pasada.

  • Rápido y sencillo de usar: ideal sobre la marcha o entre lavados para darle un poco de brillo al coche.
  • Limpieza suave: componentes de limpieza y cuidado bien pensados que tratan con mimo cada superficie.
  • Acabado con brillo: deja un acabado sin marcas e hidrófobo que no solo brilla, sino que conserva el pulido o la cera que pegaste debajo.

Tecnología de limpieza sin agua

La fórmula bien pensada del Koch-Chemie Wash & Finish Waterless-Wash Detailer te deja limpiar a fondo sin una gota de agua. Ahorras agua, y va de maravilla donde el agua está restringida o cuando solo quieres un repaso rápido entre lavados.

Cuidado y protección en un paso

Además de limpiar, el producto pega cuidado intenso y protección duradera en pintura, cristales, plásticos y llantas. Tu coche sale fresco después de cada pasada.

Fácil para cualquiera

Usar el Koch-Chemie Wash & Finish Waterless-Wash Detailer es muy sencillo: lo pulverizas, recoges la suciedad con un paño de microfibra y rematas con un segundo paño. En las zonas más sucias, le das otra pasada y listo.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Wash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Wash & Finish "Wf" Waterless-Wash Detailer

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

Bronopol (DCI) (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — 0,01 – < 0,1 %, 2-Octil-2H-isotiazol-3-ona (CAS 26530-20-1, CE 247-761-7) — 0,0015 – < 0,01 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: inferior al 5 % de tensioactivos no iónicos, perfumes, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL, OCTYLISOTHIAZOLINONE


Atención

Nocivo

Nocivo

Indicaciones de peligro

Puede provocar una reacción alérgica en la piel.H317
Nocivo para los organismos acuáticos, con efectos duraderos.H412

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.P261
Evitar su liberación al medio ambiente.P273
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
En caso de irritación o erupción cutánea: consultar a un médico.P333+P313
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501


Contenido de COV

< 0.05 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    3x 1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-317001_3
  • EAN
    4262380391116
  • Herstellernummer
    317001
  • Gewicht
    3,26 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen