Hoy: un litro de Glas Star rinde cuatro litros de limpiacristales. Ver producto

Del blog: cinco motivos de vetas en el parabrisas. Leer la guía

De nuevo disponible: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Ver producto

Novedad: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Lo más vendido: Koch-Chemie Green Star limpia dentro y fuera. Ver producto

Oferta: muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, restos rebajados. Ver la marca

Asesoría: ¿vetas pese al limpiacristales? Escríbenos por WhatsApp. Iniciar chat

Envío: en Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Info de envío

Sábado: tiempo seco, momento para pintura y cristales. Ver cuidado

Soporte: ¿dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

Multi Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine) 1000ml

Nautical Line
$19.42 $21.58
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($19.42 / l)
sin IVA, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
4 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 2-8 días

Schnellbestellung 4 Varianten
Koch-ChemieMulti Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine) 1000ml
Poca disponibilidad (4 unidades)
SKU D1-KCX-515001
$19.42 $21.58
Contenido: 1000mlPrecio unitario ($19.42 / l)
Koch-ChemieMulti Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine) 2x 1000 mL
Muy poca disponibilidad (2 unidades)
SKU D1-KCX-515001_2
$38.05 $43.14
Contenido: 2000mlPrecio unitario ($19.03 / l)
Koch-ChemieMulti Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine) 3x 1000 mL
Muy poca disponibilidad (1 unidad)
SKU D1-KCX-515001_3
$56.49 $64.73
Contenido: 3000mlPrecio unitario ($18.83 / l)
Koch-ChemieMulti Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine) 10 liters
Reserva
SKU D1-KCX-515010
$135.99 $151.11
Contenido: 10lPrecio unitario ($13.60 / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, USPS o UPS
🚀 Plazo de entrega 2-8 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Phosphate- and solvent-free all-purpose cleaner for boats

Der Koch-Chemie Multi Cleaner "Mc" ist ein hochkonzentrierter, phosphat- und lösungsmittelfreier Universalreiniger für Boote, der alle Oberflächen porentief und gleichzeitig materialschonend reinigt. Ob Gelcoat, Kunststoff oder eloxiertes Aluminium – dieser alkalische Reiniger überzeugt durch seine enorme Schmutz-, Fett- und Öltragekraft. Spezielle Korrosionsinhibitoren sorgen für höchste Materialverträglichkeit, auch bei empfindlichen Bauteilen. Ideal für die Innen- und Außenreinigung, ist er die perfekte Lösung für alle, die Wert auf gründliche Sauberkeit und maximale Pflege legen.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a EE. UU. y Canadá con FedEx, USPS o UPS, plazo de entrega 2-8 días. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

Koch-Chemie Multi Cleaner "Mc" – Limpiador universal (Línea Marine)

El Koch-Chemie Multi Cleaner "Mc" es un limpiador universal alcalino, muy concentrado, sin fosfatos ni disolventes, pensado para limpiar a fondo pero con suavidad cualquier superficie dentro y fuera del barco. Despega suciedad, grasa y aceite sin esfuerzo, así que para el cuidado completo del barco vas servido. Unos inhibidores de corrosión especiales lo mantienen suave con tus materiales, incluso en piezas delicadas como el aluminio anodizado.

  • Sirve casi para todo: Apto para cualquier superficie dentro y fuera del barco.

  • Suave con los materiales: Protege los materiales delicados con inhibidores de corrosión especiales.

  • Sin fosfatos ni disolventes.


Dónde y cómo se usa

El Koch-Chemie Multi Cleaner "Mc" se usa casi en cualquier sitio y deja un trabajo impecable sobre gelcoat, plástico, metal y otras superficies delicadas. En la bañera, en cubierta o dentro del camarote – saca la suciedad, la grasa y el aceite sin atacar los materiales. Como es tan suave con los materiales, puedes ir tranquilo sobre piezas delicadas como el aluminio anodizado.

Cómo diluirlo

Según lo sucio que esté, diluyes el Multi Cleaner "Mc" en agua entre 1:10 y 1:50. Pegas la solución con una esponja, un cepillo o un scrubber, y luego aclaras bien o repasas con un paño húmedo. No dejes que la solución se seque sobre la superficie y comprueba siempre la compatibilidad de los materiales antes de empezar.

Lo que lo hace destacar

El Multi Cleaner "Mc" destaca por su fórmula alcalina muy concentrada, que quita suciedad, grasa y aceite de forma eficaz. A pesar de su fuerza de limpieza, sigue siendo suave con los materiales y protege las piezas delicadas con inhibidores de corrosión especiales. No lleva fosfatos ni disolventes.

¿Dudas sobre Koch-Chemie Multi Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine)? Pide una explicación:


Just ask us. Daniel will help you.

Información de seguridad de Koch-Chemie Multi Cleaner "Mc" Limpiador universal (Línea Marine)

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Composición del material

2-propilheptanol, etoxilado (CAS 160875-66-1) — 1 – < 10 %, p-cumenosulfonato de sodio (CAS 15763-76-5, CE 239-854-6) — 1 – < 5 %, Alcoholes, C12-14, etoxilados, sulfatos, sales de sodio (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 3 % y Reglamento (CE) n.º 648/2004 sobre detergentes: igual o superior al 5 % pero inferior al 15 % de tensioactivos aniónicos, de tensioactivos no iónicos, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL


Peligro

Corrosivo

Corrosivo

Indicaciones de peligro

Provoca irritación cutánea.H315
Provoca lesiones oculares graves.H318

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
Llevar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.P280
EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.P305+P351+P338
Llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico.P310


Contenido de COV

0 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Descargas

Descargar la ficha de datos de seguridad


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Contact

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    1000ml
  • Artikelnummer
    D1-KCX-515001
  • Herstellernummer
    515001
  • Gewicht
    955 g

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • USPS
  • UPS

Tu pedido te llega en 2-8 días con FedEx, USPS o UPS. Los precios excluyen impuestos y aranceles. Los gastos de importación se pagan en la entrega. ¿Preguntas sobre el envío?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen